http://www.pravda-news.ru/topic/60951.html21 июля 2015
   
            Повел бойцов за собой

               http://pravda-news.ru/uploads/images/topic/2015/07/21/6fb410c3db_500.jpg

Зиятдин Хайбуллович Ганиев — уроженец села Малый Труев Кузнецкого района
Родился он в 1906 году в кресть­янской семье. До войны работал в колхозе завхозом. Был женат, в семье воспитывалось четверо детей.
На войну ушел в июле 1941 года. После двух месяцев учебы в сержантской школе весь выпуск пензен­ских призывников в срочном порядке бросили на передовую. В их числе был и Зиятдин — в составе 1181-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии. Враг направлялся на Москву, шли ожесточенные бои.
С фронта от бойца приходили весточки. В письмах Зиятдин просил жену сберечь детей, выучить их, даже если самой придется ходить в лаптях и голодать. И во время войны двое его детей-школьников не бросили учебу, как во многих других семьях. В последнем послании солдат сообщил семье, что их полк собирается на страшный бой. Больше письма с фронта не приходили. Ганиев Зиятдин погиб 30 декабря, защищая город Орел. Но похоронка пришла только в феврале. В ней было написано:, что сержант Ганиев Зиятдин пал смертью храбрых. Уже после гибели Ганиева родился его последний сын. Жена вырастила пятерых детей, все получили образование.
Вместе с Ганиевым служили его односельчане, ставшие очевидцами гибели храброго воина. Они рассказали вдове и детям погибшего, что в бою убило их командира. Вместо него встал Ганиев, крикнул: «Товарищи, за мной!» — и повел бойцов на штурм. С этими словами он и принял смерть.
Имя Ганиева Зиятдина Хайбулловича занесено в Книгу Памяти о погибших воинах Пензенской земли.