Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Кузнецкий район » ИВАНОВА Зинаида Ивановна. Герой Социалистического Труда.


ИВАНОВА Зинаида Ивановна. Герой Социалистического Труда.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.203-205:
ИВАНОВА Зинаида Ивановна
3. И. Иванова родилась в 1929 году в г. Ульяновске. Рано умерли у Зинаиды Ивановны родители, и ее определили в детский дом. В 1933 году 3. И. Иванову отправили в детский дом № 5 г. Кузнецка, где она пробыла до 1939 года. После выпуска из детского дома вместе с подругами она получила направление на бывший овчинно-шубный (теперь кожевенный) завод. Работала в отделочном цехе на покраске овчин.
Во время войны добровольно ушла на фронт. Училась в школе связи, затем была связисткой. После демобилизации приехала в г. Ульяновск.
В 1946 году уехала на Камчатку, устроилась работать в «Начикинский» совхоз. Первое лето Иванова работала в полеводческой бригаде рядовой работницей, а вскоре — бригадиром.    Вместе с другими полеводами она закладывала опытные участки по выращиванию высоких урожаев капусты и картофеля.
За отличное качество выращенного картофеля совхоз получил аттестат первой степени Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, а Зинаида Ивановна и ее подруги— малые серебряные медали и каждая — именные наручные часы.
В 1960 году с каждого из 53 гектаров было собрано по 190 центнеров клубней картофеля.
За получение высоких урожаев картофеля Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года Зинаиде Ивановне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
После окончания трехгодичной советско-партийной школы в г. Владивостоке с 1968 года 3. И. Иванова работала директором совхоза «Ягодный», что расположен в поселке Елово Камчатской области.
3. И. Иванова была делегатом XXII съезда КПСС, в 1963—1967 годах избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР.
В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Зинаида Ивановна и сейчас ведет большую общественную работу.
Живет в г. Елизово Камчатской области.
ЛИТЕРАТУРА
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда женщинам-передовикам промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и видным общественным деятелям. //Ведомости Верховного Совета СССР.—1960.—№ 10.—С. 72.
В том числе Ивановой Зинаиде Ивановне — бригадиру полеводческой бригады Нечинского совхоза Ерузельского района Камчатской области.
Алексеев В. II. Камчатская целина.— Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во. Камч. отд-ние,  1984.— С. 38—39.
Камчатка — юбилею: В помощь агитатору.— Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, 1976.— С. 156.
Иванова Зинаида Ивановна /Биогр. справка/.
Зинаида Ивановна Иванова. /Биогр. справка/ //Камч. правда.—1963.—12 февр.
Сушко К. В Советы — самых достойных: Герой Соц. Труда 3. И. Иванова выдвинута кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР //Камч. правда.—1963.—6 февр.
Харитановская   Е.    Звезда героини: Очерк //Камч. правда.—1960. —17 апр.
*    *    *
Щипанов В. Наша знатная землячка. //Путь к коммунизму,—1970.
-7 марта. Фото.
Андреев И. На   краю   земли.    //Кузнецкий рабочий.—1969.—10,
12 июня. Фото.»

0

2

Информация на сайте "Герои страны":
"Иванова   Зинаида   Ивановна 
http://sd.uploads.ru/t/wLlD7.jpg
15.05.1923 -
Герой  Соц.Труда

Даты указов
1. 07.03.1960

Иванова   Зинаида   Ивановна  – бригадир полеводческой бригады Начикинского совхоза Елизовского района Камчатской области.

Родилась 15 мая 1923 года в городе Симбирск ныне Ульяновск.

Рано осталась без родителей и была определена в детский дом. В 1933 году ее отправили в детский дом № 5 города Кузнецка ныне Пензенской области, где она пробыла до 1939 года. После выпуска из детского дома вместе с подругами получила направление на бывший овчинно-шубный (теперь кожевенный) завод. Работала в отделочном цехе на покраске овчин. В 1940-1941 годах трудилась контролером на заводе имени Володарского в Ульяновске.

С 1941 года – в Красной Армии. Участница Великой Отечественной войны. Училась в школе связи, затем была связистом в 36-м гвардейском минометном полку 3-й гвардейской танковой армии в составе Воронежского и 1-го Украинского фронтов.

Демобилизовавшись из Красной Армии, приехала в родной Ульяновск, но уже в 1946 году уехала в Камчатскую область, где устроилась работать в Начикинский совхоз Елизовского района. Первое лето работала в полеводческой бригаде рядовой работницей, а вскоре – бригадиром.

Вместе с другими полеводами она закладывала опытные участки по выращиванию высоких урожаев капусты и картофеля. Ежегодно ее бригада выращивала по 150-160 центнеров картофеля с гектара. В 1957 году за отличное качество выращенного картофеля совхоз получил аттестат первой степени Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), а  Зинаида   Ивановна  и ее подруги – малые серебряные медали и каждая — именные наручные часы. В 1960 году с каждого из 53 гектаров земли было собрано по 190 центнеров клубней картофеля.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность  Ивановой   Зинаиде   Ивановне  присвоено звание  Героя  Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После окончания трехгодичной советско-партийной школы во Владивостоке с 1968 года работала директором совхоза «Ягодный» в городе (до 1975 года – поселок) Елизово Камчатской области.

С 1978 года – на пенсии. Жила в Елизово.

С 2001 года живет в Воронеже.

Почетный гражданин города Елизово (09.11.1983).

Депутат Верховного Совета РСФСР 6-го созыва (1963-1967 годы). Делегат XXII съезда КПСС (1961 год).

Награждена орденами Ленина (07.03.1960), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), медалями.

Подготовил Тимур Каримов

Источники
Пензенцы – Герои Социалистического Труда. Пенза, 1988
Публикации в сети Интернет"

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Кузнецкий район » ИВАНОВА Зинаида Ивановна. Герой Социалистического Труда.