Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баландин Александр Александрович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000152054 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 1 с.301
Баландин Александр Александрович г.р. 1918, м.р. Неверкинский р-н, с. Неверкино, м.пр. Неверкинский РВК, красноармеец, 00.09.1941 пропал без вести

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72581485 Информация из документов, уточняющих потери. Анкета от 14 декабря 1956
Баландин Александр    Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, Бикмурзинский с/с, д. Новая Александровка
Дата и место призыва 18.04.1941 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Последнее место службы п/о 6 п/я 211
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
ЦАМО, ф. 58, оп. 977529, д. 113
Призван 18.04.1941 Неверкинским РВК, зачислен в команду № 6052 и направлен в в/ч 8567
военное звание и должность не известны
Письменная связь прекратилась с 26 апреля 1941. Адрес: УССР, г. Винница, п/отд. 6, п/я 211, квартира 2
до призыва проживал: Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Неверкино
мать Баландина Ольга Федоровна, Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Неверкино
личное заключение райвоенкома: пропал без вести в 1941

http://www.soldat.ru/

Справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах.

Воинская часть № 8567
Тип: В/Ч
Название: УПРАВЛЕНИЕ
Подчиненность: 213 МД КОВО

http://rkkawwii.ru/division/213mdf1
213-я моторизованная дивизия, Киевский особый военный округ

Сформирована в марте 1941г. в КОВО в составе 19МК (40, 43тд 213мд) - ген-майор Фекленко Н.В.
На 22 июня 41г. дислоцируется в г. Винница.
Еще 19—20 июня по распоряжению командования КОВО части 19МК были выведены из мест дислокации и сосредоточены в запасных районах. В течение 20 июня были вывезены склады с продовольствием и боеприпасами. На зимних квартирах остались только штабы и дежурные подразделения.
22 июня по приказу командующего Юго-Западным фронтом корпусу предстояло поднять войска по боевой тревоге и сосредоточить их в районе Клевань, Варковичи, (иск.) Ровно. Дивизии выдвигались тремя колоннами: 40-я тд — по маршруту Житомир, Новоград-Волынск, Ровно, Клевань; 43-я тд — Бердичев, Романово, Дубровка, Березов, Стадники, Здолбунов, Ровно; 213-я мд — Винница, Бродецков, Шепетовка, Острог, Варковичи.
К середине 25 июня корпус войска корпуса (за исключением артиллерийских подразделений, отставших в виду недостатка тракторов), сосредоточились в указанных районах. Корпус был передан в подчинение командующего 5-й армией генерал-майора М.И. Потапова. 213-я моторизованная дивизия, передвигавшаяся из-за недостатка автотранспорта комбинированным маршем, к утру 25 июня подтягивалась в район Полонное (в 130 км восточнее Ровно). В этот же день 213-я моторизованная дивизия из состава корпуса исключалась и передавалась в оперативную группу генерала М. Ф. Лукина.
19-й мехкорпус уже вечером, 25 июня, был готов к наступательным действиям, но для 9-го МК требовалось еще не менее суток для подтягивания частей в исходное положение и организации наступления. Более высокая оперативность 19-го мехкорпуса обусловливалась тем, что командир корпуса организовал марш, строго сообразуясь с реальным состоянием бронетанковой техники и наличием автотранспорта ( при том, что командир 9МК генерал Рокоссовский забрал в Шепетовке весь окружной резерв автотранспорта (около 200 машин), предназначавшимся и 19-му мехкорпусу, а последний имел даже меньше автомашин и расположен был дальше, чем 9-й МК).
Перед выступлением в поход каждая танковая дивизия 19-го мехкорпуса была разделена на два эшелона — подвижный и пеший. В подвижные эшелоны включили все исправные танки, сведенные в танковые полки (по одному сводному танковому полку в дивизии), а также личный состав мотострелкового полка и спецподразделений дивизий, который мог быть перевезен наличным автотранспортом. В пешие эшелоны включили весь остальной состав дивизий, не обеспеченный автотранспортом, а неисправные танки оставили на ремонтной базе в Новоград-Волынском.
К 26-27 июня из-за прорыва 11тд противника к Острогу возникла реальная угроза прорыва противника на острожско-житомирском направлениям, для прикрытия которого у командования фронтом не было никаких резервов. Только в Шепетовке находилась еще не убывшая на Западный фронт 109-я моторизованная дивизия 16-й армии. Командующий 16-й армией генерал Лукин организовал сводное соединение, получившее название «группа Лукина», в нее также вошла 213-я моторизованная дивизия 19-го мехкорпуса.
Войдя в оперативную группу генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина дивизии была поставлена задача оборонять Шепетовку. К утру 2 июля дивизия занимала оборону южнее Острога. К 22.00 3 июля отошла на рубеж Будки, Сощная. Во второй половине дня 3 июля дивизия занимала оборону на северо-западной окраине Шепетовки, обороняя город совместно со 109-й моторизованной дивизией. Завязались тяжелые уличные бои, продолжавшиеся и весь день 4 июля. Шепетовка была оставлена нашими войсками 5 июля 1941 года.
К вечеру 5 июля 213мд отошла для обороны на Изяславский УР на линии УР старой границы 41г.
К 10 июля 213-я мотодивизия отошла к Бердичеву, где действовала совместно с группой комдива Соколова. Начав наступление в 14:00 10 июля, дивизия к вечеру смогла выйти к западной окраине города, но к исходу дня была выбита противником и к утру 11 июля отброшена на рубеж совхоз Жовтневый, Жидовцы, Голодки. 11 и 12 июля дивизия продолжала участвовать в боях за Бердичев.
К концу дня 13 июля оборонялась на рубеже Быстрых, Жидовцы. К этому времени дивизия подчинена 16МК. После перехода противником в наступление из района Бердичева отходила сбоями в составе группы генерал- майора С.Я. Огурцова. На 15 июля 16МК и 213 мд под ударами крупных мехчастей пр-ка с артиллерией с рубежа Белополье, Глуховце. 213 мсд беспорядке отходит, задерживается рубеже Вуйна. Командир и штаб корпуса потеряли управление. Комсомольское занято немцами.
К исходу 17 июля группа генерала Огурцова (10 сд НКВД, 213 мсд, 44 мсд, группа Фотченко) отражая попытки противника прорваться в направлении Калиновка. 213 мсд занимала рубеж – выс. 322, ю.-в. Немиринцы – фронтом на северо-запад. К исходу 20 июля остатки 213 мд и 44 тд – на фронте Сошанск, Германовка; задача на 20.7 – отойти на рубеж Васильковцы, Должек. К исходу 23 июля 213 мд сосредоточить в районе Чагов.
В августе 1941 года погибла в уманском котле.
С 23 по 25 июля отходящие соединения 6 и 12 армий предприняли контрудар в районе Оратова, в результате которого были отброшены части 16тд стремившейся перерезать коммуникации наших войск. В результате контрудара противник был отброшен на север, а коммуникации 6 и 12 армий вновь освобождены. Однако моторизованные части XXXXVIIIMK продолжали обходить наши части двигались на юг в направлении Умани. С 20.00 25 июля 6-я и 12-я армии перешли в подчинение Южного фронта.
Продолжая отступать в южно направлении части Группы Фотченко (213 мсд, 702, 239 сп, 8 мсп) с 20.00 сосредоточились в районе Полянецкое (южнее Умани). 31 июля Группа Фотченкова вошла в подчинение 2МК. С наступлением темноты 2-й мехкорпус с группой полковника Фотченко занял оборону на рубеже: северо-западная окраина Легедзино, Бабаночка, (иск) колхоз 3 км. южнее Старые Бабаны. Задача корпуса оставалась прежней: обеспечить наступление левого фланга 12-й армии с направления Роги, Молодецкое.
1 августа передовые части XXXXVIIIMK и XXXXIXAK противника соединились южнее Умани в районе Новоархангельска, тем самым завершив окружение частей 6 и 12 армий. В последующие дни остатки окруженных частей пытались разорвать кольцо вражеского окружения и прорваться к своим. 16МК , усиленный группой Фотченко и 3-й птбр должен был захватить переправы между Терновка - Покатилово и далее наступать на Тарасовку. В результате наступления немецких войск в течение дня 6 августа фронт окружения был сужен и составил к вечеру от трех до пяти километров в поперечнике. К исходу 8 августа последние очаги сопротивления были подавлены.
В плен попало много бойцов и командиров из состава окруженных частей. В частности попали в плен оба командующий 6 и 12 армиями генералы Музыченко и Понеделин. Командир группы полковник Фотченков (бывший командир 8тд) погиб при прорыва из окружения. Командир 213мд полковник Осьминский попал в плен, позже в августе 41г. он скончается в плену.
132-й танковый полк, выведенный из состава 213-й моторизованной дивизии, участвовал в обороне Киева.
19 сентября 1941 года дивизия официально расформирована.

0

2

возможно, он же (?)

http://www.gedenkstaetten.at/raum-der-n … mp;p=11315
Александр Баландин / Alexandr Balandin 1918 - 1943
Geboren 15.12.1918 in Newerkino
Gestorben 19.11.1943 in Mauthausen

Австрия. Маутхаузен. Пензенцы, погибшие в системе лагерей в/пленных.

0