Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУЛЬКИН Павел Федорович. Герой Социалистического Труда.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.189-190:

«Саулькин Павел Федорович

П. Ф. Саулькин родился 21 июня 1928 года в с. Новая Яксарка Шемышейского района Пензенской области. Член КПСС с 1952  года.
В 1946 году окончил Шемышейскую среднюю школу.
В 1948 году был призван служить в Красную Армию. Служил в Ташкентской области. После службы в армии остался работать в колхозе «40 лет Октября» Чиназского района Ташкентской области.
1957—1960 гг. работал секретарем парткома колхоза.
С января 1961 года и по настоящее время работает в этом же колхозе председателем.
Окончил Ташкентский сельскохозяйственный институт, по специальности агроном.
Заслуженный работник сельского хозяйства Узбекской ССР.

В 1970 году был награжден орденом Ленина. В 1976 году — орденом Трудового Красного Знамени.
За выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств по увеличению продажи государству сельскохозяйственной продукции и проявленную трудовую доблесть Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1986 года Павлу Федоровичу Саулькину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Павел Федорович ведет большую общественную работу, он депутат Ташкентского облсовета, член обкома КПСС. Делегат IV Всероссийского съезда колхозников.

ЛИТЕРАТУРА
Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда передовикам сельского хозяйства агропромышленного комплекса Узбекской ССР. //Ведомости Верховного Совета СССР. —  1986. — № 31. — С. 564.
В том числе Саулькину Павлу Федоровичу — председателю колхозу «40 лет Октября» Чиназского района Ташкентской области.»

0

2

http://jaksarshkola.wmsite.ru/proekty/p … tizhenija/
ФИЛИАЛ МБОУ СОШ Р.П. ШЕМЫШЕЙКА В С. СТАРАЯ ЯКСАРКА

ПРОЕКТ «ИСТОРИЯ СЕЛА: ЛЮДИ, ДОСТИЖЕНИЯ
ИЗ ИСТОРИИ СЕЛ СТАРОЙ И НОВОЙ  ЯКСАРКИ.
У ХРАБРЫХ  ЕСТЬ ТОЛЬКО БЕССМЕРТИЕ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ЗЕМЛЯКИ - ГОРДОСТЬ СУРСКОГО КРАЯ"
http://s7.uploads.ru/OT6ah.jpg http://s3.uploads.ru/IyM8b.jpg

Саулькин Павел Фёдорович
Герой Социалистического труда.
Родился в 1928 году в с. Новая Яксарка.
В 1948 году был призван в армию. Служил в Ташкентской области, здесь же остался работать в колхозе «40 лет октября». В 1957-1960 годы работал секретарем парткома колхоза. С 1994 и до пенсии – председателем колхоза. Он заслуженный работник сельского хозяйства. В 1976 году награжден орденом Трудового Красного знамени. В 1986 году присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Отредактировано простомария (2015-12-02 11:32:54)

0

3

89 лет назад, 21 июня 1928г., родился Павел Фёдорович.

0