Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юрьев Яков Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Юрьев Яков Иванович
Год рождения – 1908.Уроженец с.Кевдо-Мельситово, Каменского района, Пензенской области. Призван Каменским РВК. Рядовой 54-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в Саратовской области. (ПриВО) 05.12.1941 года была погружена в эшелоны на станции Озинки, доставлена к 09.12.1941 года в Химки, а затем железной дорогой переброшена в район Осташкова. К началу Торопецко-Холмской операции на 09.01.1942 года находилась в третьем эшелоне армии. Введена в бой уже непосредственно за Холм, весь 1942 год держала оборону в районе Холма. На 01.01.1942 года в составе 3-й ударной армии Северо-Западного, затем Калининского фронтов.
Юрьев Я.И. 30.01.1942 года погиб в бою в Калининской области, Холмском районе у д.Барсучий (Барсучки). Похоронен там же.
Источник: ЦАМО ф.58, оп.818883, д.1283.
См.: ,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести

0

2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050305508 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 9 с.320
Юрьев Яков Иванович г.р. 1908, м.р. Каменский р-н, с. Кевдо-Мельситово, м.пр. Каменский РВК, красноармеец, 30.01.1942 погиб в бою, м.захор. Псковская обл., Холмский р-н, д.Барсучки

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50971222 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Юрьев Яков Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, с. Недоментеево
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 54 осбр
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.01.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Холмский р-н, д. Барсучки
ЦАМО, ф.58, оп.818883, д.1283
рядовой, стрелок
(родственники) Пензенская обл., Каменский р-н, с. Недоментеево

https://ru.wikipedia.org/wiki/Холмский_район_(Новгородская_область)

Холмский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Новгородской области Российской Федерации

https://ru.wikipedia.org/wiki/Барсуки_(Новгородская_область)

Барсуки — деревня в Холмском районе Новгородской области, входит в Красноборское сельское поселение. Площадь территории относящейся к деревне — 14 га. Постоянное население деревни — 13 чел. (2009), хозяйств — 7

0