Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старцев Григорий Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Старцев Григорий Иванович
28.01.1912 - __.08.2016

http://www.vestivad.ru/news-3-1496.html

24.02.2014
Защитник Родины отметил 102-й день рождения
Григорий Иванович Старцев – один из двух долгожителей нашего района, тех, кому за сто лет
Он – коренной вадинец. Родился 28 января 1912 года в Керенске в крестьянской семье.
http://s0.uploads.ru/t/u21dC.jpg  http://sd.uploads.ru/t/xL5Dz.jpg
Его родители – отец Иван Петрович Старцев и мать Анисия Назаровна Крамина – согласно архивным записям метрической книги Архангельской церкви г. Керенск «О бракосочетавшихся», обвенчались 4 февраля 1902 года. Через десять лет в семье родился сын Григорий.
Детство и юность провёл Г. И. Старцев в Керенске. Обучался в школе, позже получил профессию шофёра. В 1937 году женился на Елизавете Ефимовне Кубасовой. Через два года в их семье родилась дочь Екатерина. А потом началась война… На тот момент, когда отца призвали в ряды Красной Армии (23 августа 1942-го), Кате было три годика.
В годы Великой Отечественной Григорий Иванович служил шофёром автомашины 709-й отдельной штабной автотранспортной роты 2-й Гвардейской танковой армии. Во время проведения наступательных операций выезжал с офицерами связи в войска и боевые порядки, где, попадая под бомбёжку вражеской авиации, проявлял храбрость и отвагу. Всегда мог найти выход из опасной ситуации, тем самым спасая жизни своих сослуживцев.
http://sd.uploads.ru/t/ev80n.jpg
Много трудностей пришлось пережить солдатам. В период передвижения армии, в условиях бездорожья и грязи, машина Григория Старцева никогда не отставала от Штарма. Выполняя свои обязанности, солдат настолько хорошо овладел техникой вождения, что во время маршрута успевал оказывать помощь и другим водителям.
20 апреля 1944 года красноармеец Григорий Иванович Старцев был удостоен правительственной награды – медали «За отвагу». 21 февраля 1945 года – «Красной звезды». 5 марта 1945-го ефрейтор Г. И. Старцев (автомеханик спецмашины 709-й отдельной штабной автотранспортной роты 2-й Гвардейской танковой армии) приказом Верховного Совета ССр награждён орденом «Красная звезда» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.
Одну медаль Григорий Иванович подарил музею Боевой Славы Вадинской средней школы, чтобы дети помнили и гордились подвигом наших ветеранов.
На войне Григорий Иванович не забывал о своей семье, по мере возможности писал письма, передавал записки. А в 1946-м г. он вернулся на родину, в Вадинск, где его ждали родные. Дочери Екатерине исполнилось семь лет. Супруга Елизавета Ефимовна работала в колхозе «Заветы Ильича», сам же глава семейства устроился водителем в райпотребсоюз.
В 1951 году у Старцевых родилась ещё одна дочь, Люба. Девочки выросли, окончили Вадинскую школу, уехали учиться в Москву. Их мать какое-то время ещё проработала в колхозе, а потом стала домохозяйкой. Отец тоже сменил место работы – устроился водителем в пожарную часть, а перед пенсией работал в коммунальной сфере.

Шли годы, и, казалось, всё шло своим чередом, но время берёт своё… Тяжёлая работа в колхозе для хрупких женских плеч не прошла даром… 20 лет назад Е. Е. Старцева заболела… Любовь Григорьевна, младшая дочь, вернулась к родителям, чтобы ухаживать за мамой. Спустя 10 лет, вернулась на родину и старшая – Екатерина Григорьевна.
А 4 года назад пошатнулось здоровье их отца – он сломал шейку бедра и перестал ходить. Поэтому все заботы по уходу за ним легли на дочек.
– Раньше отец не пропускал ни одного Дня Победы, бывал и на парадах в Москве, – рассказывают они. – Григорий Иванович общался с сослуживцами, посещал встречи ветеранов ВОВ и даже нашёл своего начальника штаба А. Радзиевского, командовавшего Автотранспортной ротой 2-й Гвардейской танковой армии. В мирное время он преподавал на военной кафедре в Бауманском институте в Москве.
Теперь участвовать в парадах Г. И. Старцеву не позволяет здоровье. Но ветерана ВОВ не забывают. В прошлом году, например, 9 Мая его навещал глава администрации Вадинского сельсовета А. П. Дашунин.
Не забывают Григория Ивановича внуки и правнуки. Правнук Кирилл Селезнёв живёт в Москве. Ему 24 года, он учится в институте иностранных языков. Вот уже пять лет молодой человек занимается составлением своей родословной, и даже нашёл крёстную прадеда.
Для Кирилла важно, чтобы славный жизненный путь его близкого родственника, защитника Родины, не был забыт, ведь Григорию Ивановичу ни много ни мало – 102 года, но у правнука ещё есть возможность узнать о чём-то его интересующем из первоисточника.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84332979 Информация из документов ВПП
Старцев Григорий Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск
Дата и место призыва Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Последнее место службы 3 сп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Пензенский ВПП
Дата прибытия 26.08.1942
Откуда прибыл Вадинский РВК, Пензенская обл.
Дата убытия 26.08.1942
Куда убыл (название)/td> 7 пс
Куда убыл (адрес) Пензенская обл., ст. Сердобск
Номер команды 964
ЦАМО, ф. Пензенский ВПП, оп. 163457, д. 19
русский, беспартийный, ВУС 26, гражданская специальность шофер, образование 3 класса
призван для направления в часть

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1007447 … ailManCard
Старцев Григорий Иванович
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск
гв. сержант
в РККА с 23.08.1942 года
Место призыва: Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
№ записи: 1007447543

Перечень наград

приказ №25/н от 30.04.1944 Издан: ВС 2 ТА Медаль «За отвагу»
красноармеец, шофер 190 автороты 2 Танковой армии
Участие в боевых действиях: с 28 августа 1942 - 2 танковая армия
В период проведения наступательной опреации армии, работая шофером Оперативного Отдела, неоднократно с офицерами связи выезжал в войска и боевые порядки, где попадал под бомбежки вражеской авиации, при этом проявлял храбрость, спокойствие и всегда свою автомашину и людей выводил из опасности.
В период продвижения армии о маршруту свыше 600 километров, в условиях бездорожья и грязи, машина тов. Старцев никогда не отствала от Штаба армии.
тов. Старцев отлично овладел техникой вождения автомашины.
Во время марша оказывал большую помощь другим водителям в проталкивании автомашин.
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png http://sg.uploads.ru/t/0eCu3.jpg

приказ №22/н от 05.03.1945 Издан: ВС 2 гв. ТА Орден Красной Звезды
Место службы: штаб 709 оатр 2 гв. ТА
гв. ефрейтор, шофер 709 штабной автороты 2 гвардейской Танковой армии
русский, беспартийный
Участие в боевых действиях: Калининский, Центральный, 1-й Украинский, 2-й Украинский, 1-й Белорусский фронты
работая шофером на машине "Студабеккер" нач. Штарма, тов. Старцев за период операции показал себя дисциплинированным, опытным водителем. Не имел ни одного случая аварий или поломок. В трудных условиях боевых действиях благодаря богатому опыту вождения неоднократно спасал машину во время марша при налете вражеской авиации. Машина в любых условиях находится в полной боевой готовности, содержится в образцовом состоянии.
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://sh.uploads.ru/t/RfYZG.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1530706 … ilManAward
Старцев Григорий Иванович
гв. сержант , шофер нач. штаба армии
Место службы: 2 гв. ТА
Акт №: 43 от: 15.10.1945 Издан: 2 гв. ТА Медаль "За взятие Берлина" №А-094012
http://s4.uploads.ru/t/dQSYT.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1534736 … ilManAward
Старцев Григорий Иванович
Звание: гв. сержант
Место службы: 709 атр 2 гв. ТА
Акт №: 81 от: 05.11.1945 Издан: 2 гв. ТА Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." "В-0116225
http://s6.uploads.ru/t/NgiVv.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1113191 … ailManUbil
Старцев Григорий Иванович
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1986
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

https://www.geni.com/people/Григорий-Старцев/6000000055323718854
Родители: Старцев Иван Петрович (30.08.1881-17.09.1936) и Старцева Анисия Назаровна (в девич. Крамина) (29.12.1882-08.07.1963)
жена Старцева Елизавета Ефимовна (в девич. Кубасова) (13.03.1920-20.05.2006), дочь Ефима Ивановича Кубасова (16.01.1895-13.12.1975) и его жены Дарьи Павловны Кубасовой (в девич. Гуляевой) (04.04.1896-24.02.1965)

Отредактировано простомария (2018-03-21 13:59:05)

0

2

http://vestivad.ru/news-22-3626.html

11.05.2017
В День Победы в Вадинске четвёртый раз состоялась акция «Бессмертный полк»
---
http://s1.uploads.ru/t/XvyYN.jpg
Изготовила в этом году штендер с портретом своего отца, совсем недавно ушедшего из жизни, жительница Вадинска Л. Г. Старцева. Теперь воин в строю.

по-видимому, он же на 2005г. значится в списке ветеранов г. Москвы.
https://www.pobediteli.ru/ Список ветеранов 2005
Старцев Григорий Иванович,  28.01.1912 г. р., Москва

Отредактировано простомария (2018-03-21 14:03:24)

0