Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коньшин Василий Федорович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Коньшин Василий Федорович
Год рождения – 1918. Уроженец с.Кевдо-Мельситово, Каменского района, Пензенской области. Призван Каменским РВК. Младший сержант. Помощник командира отделения, беспартийный.
Воевал в 287-й стрелковой дивизии, которая в ходе войны входила в состав войск 3-й , 63-й, 13-й, с ноября 1944 года 3-й гвардейской армий. На 01.10.1943 г. - Брянский фронт - 63 А.
С 3 октября 1943 года по 4 ноября 1943 года, находясь на рубеже р. Сож в районе Новоселки, части 287-й дивизии ведут упорные бои за расширение плацдарма на западном берегу. В этих боях части дивизии отражают ожесточенные контратаки пехоты и танковпротивника.27 октября 1943 года противник силой до батальона пехоты предпринял 6 безуспешных контратак против 1-го и 2-го стрелковых батальонов 866 стрелкового полка оборонявших плацдарм.28 октября 1943 года подтянув свои резервы, противник в течение дня предпринял 16 контратак силою от двух рот до батальона пехоты, поддержанных 10 танками, самоходными пушками и авиацией, которая произвела до пяти налетов группами от 10 до 16 самолетов. Бои за плацдарм на р. Сож носили весьма ожесточенный характер, где была проявлена небывалая стойкость всех подразделений 866 стрелкового полка. Отбив все контратаки и нанеся противнику огромные потери в живой силе и технике, полки дивизии сломили сопротивление врага, прорвали сильно укрепленную полосу обороны противника и ведя наступательные бои, продвинулась вперед на 75-80 км, освободив при этом 46 крупных населенных пунктов Гомельской области (Веткинский, Журавичский, Уваровичский,Будо-Кошелевский р-ны) и вышли к Днепру у Рогачева. Этим ударом во фланг и тыл Гомельской группировки врага, 287 дивизия способствовала быстрому освобождению областного центра Белоруссии г. Гомель (26 ноября 1943 года).
Коньшин В.Ф. пропал без вести 27.10.1943 года в районе с.Новоселки Гомельской области. Мать  - Коньшина Пелагея Федоровна, проживала в с.Кевдо-Мельситово. Сведений о наградах не обнаружено. Сведений в базе военнопленных нет.
Источник: ЦАМО. ф.58.оп.18001. д.1143.

См.: ,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести

0

2

Донесение о потерях:
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, с. Кевда-Мелкито
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 287 сд
Дата выбытия 27.10.1943
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия Белорусская ССР, Гомельская обл., Ветковский р-н, д. Новоселки, в районе
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18001
Номер дела ист. информации 1143
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie3726894/

0

3

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050260967 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4 с.344
Коньшин Василий Федорович г.р. 1918 м.р. Каменский р-н, с. Кевдо-Мельситово, м.пр. Каменский РВК, мл. сержант, 27.10.1943 пропал без вести

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3726894 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Коньшин Василий Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, с. Кевда-Мелкито
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 287 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.10.1943
Место выбытия Белорусская ССР, Гомельская обл., Ветковский р-н, д. Новоселки, в районе
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 1143
младший сержант, пом. ком. отделения
мать Коньшина Пелагея Федоровна, Пензенская обл., Каменский р-н, с. Кевда-Мелкита

В деревне Новосёлки Ветковского р-на Гомельской области Республики Беларусь находятся две братские могилы: в центре дереани (ВМЦ 33375-75 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261736800 ) и в саду (обелиск 1990г., без ограды - ВМЦ 3375-74 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261736595 )

В Ветковском районе действует государственная программа по увековечиванию помяти погибших, финансируемая из областного бюджета и фонда Мира - выявляются и увековечиваются новые имена (ведется работа в с Государственным архивом Гомельской области, Ветковским военным комиссариатом, Центральным архивом Минобороны РФ, Федеральным архивом Германии, а также по обращениям граждан), Некоторые захоронения Веткинского района попали в Чернобыльскую зону отчуждения, для их посещения необходимо получить пропуск. http://www.vetka.by/2013/05/v-vetkovsko … ov-rublej/

Коньшин Василий Федорович есть в списке захоронения в с. Новоселки, подготовленном в  2009г. Белорусским Республиканским Союзом Молодежи, ячейкой Белорусского Государственного Университета Транспорта http://forum.vgd.ru/111/22537

0