Волков Михаил Григорьевич

http://www.vestivad.ru/news-3-1695.html

03.07.2014
Тепло, светло, уютно в новом доме
В течение шести лет работает программа обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны и вдов. В нашем районе получили жильё 171 человек
Одной из них является вдова участника войны А. М. Волкова. Родилась Анна Михайловна в 1928 году в Ягановке. Когда училась в школе, в 7 классе, началась Великая Отечественная война. Молодые парни и мужчины ушли на фронт, встав на защиту Родины. Ушёл на войну и отец Анны.
Защитники Родины освобождали родную землю от вражеского нашествия. А дома некому было работать в колхозах. Поэтому дети во время школьных каникул помогали Ягановскому колхозу им. «Мичурина». Аня не была исключением. Работала и на току, и в поле. И после окончания школы продолжила работать в колхозе.
Было очень тяжёлое время… В тылу выживали, как могли. Мать Анны осталась одна с пятью детьми. Хлеба – и того не было. Ели всё, что было съедобно, даже лебеду.
Шла война… Пополнил ряды советских солдат и Михаил Волков, 15-летний юноша. Дважды он был ранен… А победу встретил в госпитале.
После войны он вернулся в родное село, работал в том же колхозе, что и Анна Михайловна. Сначала комбайнёром, потом бригадиром, а позже управляющим тракторной бригадой. Там, в колхозе, юноша и девушка и познакомились, а в 1948 году поженились.
Жили молодые супруги сначала с матерью Михаила Григорьевича. Дружно, не ссорились. И прожили вместе ни много, ни мало 20 лет.
В семье Волковых родились сыновья Валентин и Геннадий. Когда они женились, и в их семьях появились дети, Анна Михайловна нянчилась с внуками.
В 2002 году не стало супруга Анны Михайловны Михаила Григорьевича. Женщине пришлось справляться с житейскими невзгодами одной… Хорошо, что не оставляют её без внимания дети (сын Геннадий проживает в Ягановке, а Валентин в Вадинске).
Узнав о программе обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны и вдов, Валентин Михайлович предложил матери переехать в Вадинск. Были собраны документы, Анна Михайловна встала в очередь на получение сертификата на жильё. А в 2013 году вырос дом для вдовы ветерана Великой Отечественной войны рядом с домом сына на улице Советская райцентра.
По словам Анны Михайловны, в Вадинске ей нравится.
Тепло, светло, уютно жить в новом доме. И намного легче, чем в старом – он же с удобствами.
Сын Валентин со снохой Татьяной во всём помогают: и в доме убирают, и возле дома поддерживают всё в чистоте и порядке. Территория у Анны Михайловны хоть и небольшая, но вся усажена растениями. На грядках – и виктория, и лук, и картофель и многое другое, и, конечно, цветы, которых видимо-невидимо.
– Иногда я полю грядки сама, но в основном всё делают дети. Спасибо им, что они меня сюда привезли и заботятся обо мне, – говорит ветеран.
http://sf.uploads.ru/t/Qa96f.jpg

Екатерина Козлова

предположительно, награды ветерана

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1372413 … ailManCard
Волков Михаил Григорьевич
Год рождения: __.__.1926
мл. сержант
в РККА с 11.12.1943 года
Место призыва: Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
№ записи: 1372413276
приказ №8 от 13.03.1945 Издан: 2 гв. ск Орден Отечественной войны II степени
Звание: гв. мл. сержант
Место службы: 219 гв. сп 71 гв. сд 2 гв. ск 2 ПрибФ
Дата подвига: 05.02.1945
гвардии младщий сержант, командир отделения 219 гвардейского стрелкового Полоцкого полка 71 гвардейской стрелковой Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии 2-го Прибалтийского фронта
русский, член ВЛКСМ с 1944
тяжело ранен 29.10.1944 на 1-м Прибалтийском фронте
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png http://s2.uploads.ru/t/QKydP.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1511155 … ailManUbil
Волков Михаил Григорьевич
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Ягановка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png