Гришин Николай Ильич

http://www.vestivad.ru/news-3-2345.html
http://jaganovka.web-box.ru/shkolnye-novosti/

23.06.2015
МОЙ ПРАДЕДУШКА ПРОШЁЛ ВОЙНУ
Вот уже минуло с момента её окончания 70 лет.

   Заросли следы жарких сражений. Отстроены разрушенные огненным смерчем города и села. С годами несколько стирается память о событиях прошлого. И чем дальше отделяет нас время от тех дней, тем актуальнее представляется признательность поколению победителей, спасших Отечество от гитлеровского порабощения.

   Листая семейный альбом, я нашёл фотографии своих родственников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками. Конечно, каждый из нас гордится тем, что есть в роду такие люди. Но грустно становится, когда осознаёшь, что больштнства из них нет уже в живых. А виной всему оказалась война, которая отняла жизнь и здоровье у многих моих соотечественников и земляков. Память же о них живёт в наших сердцах. И чтобы жила она вечно, каждый человек должен знать историю своей семьи, биографии своих родственников и близких.
    Я очень люблю слушать воспоминания моего прадеда Николая Ильича Гришина, который защищал Родину и нас, живущих ныне, тоже участвуя в  боях на разных фронтах.
http://s6.uploads.ru/t/PqiEe.jpg

Мой прадед  родился 9 декабря 1922 года в крестьянской семье, где было пятеро детей. В декабре 1941 года, когда прадедушке исполнилось 19 лет, его призвали в армию.
   Вот что он рассказывает:
   «…В 1941 году я был призван в ряды Советской Армии и направлен на Дальний Восток. Прослужил полтора года на границе с Японией. Очень просился на Западный фронт. В самом начале 1943 года нас туда перевезли. Я участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Украины.
   Две русские армии, вошедшие  в восточно-прусские пределы, были разгромлены  «вчистую». Восточная Пруссия – один из основных плацдармов для «броска» немецких войск на СССР. 
   В январе 1945 года русские войска подошли к самой Восточной Пруссии. Более трёх месяцев шли ожесточённые бои. Было как в Сталинграде: дрались за каждый дом, за каждую улицу, за каждый населённый пункт. Эта, как говорили гитлеровцы, «исконно русская земля» обильно полита кровью советских солдат и офицеров. Там погиб командующий  3-м  Белорусским фронтом, генерал армии И. Д. Черняховский. А общий  счёт наших погибших  воинов составил сотни тысяч ч еловек.
   …Вот почему медаль «За взятие Кёнигсберга», может, даже весомее, чем медаль  «За взятие Берлина». Столица Восточной Пруссии – Кёнигсберг  всё-таки пала. Русские вошли в этот доселе «непобедимый город германской нации».
   Восточно-Прусская операция проходила с 13 января  по 25 апреля 1945 года. Советские войска ликвидировали основные силы противника (около 29 дивизий), заняв Восточную Пруссию и  освободив северную часть Польши. В Пруссии я и встретил победу. Был ранен в шею и правую руку.
   За бои в Восточной  Пруссии награждён медалью «За взятие  Кёнигсберга». Имею медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». После окончания войны вернулся домой и работал в родном колхозе».

   Война закончилась 70 лет назад, а память о ней живёт до сих пор. И будет жить всегда. Я благодарен моему прадедушке и всем солдатам и офицерам за то, что мы живём без войны. Спасибо за счастливое мирное детство!
Слава павшим и низкий поклон живущим среди нас ветеранам. А наш долг теперь – не забыть. Но, чтобы не забыть, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать!

Сергей Крутов,
ученик филиала МОУ СОШ с. Вадинск в с. Ягановка

http://yaganovsky.vadinsk.pnzreg.ru/new … 2/14552999

В Ягановке состоялся тематический концерт « Сияй в веках великая Победа»
12.05.2014 14:13
http://s1.uploads.ru/t/eKG08.jpg  http://sd.uploads.ru/t/v2cpk.jpg
В четверг, 8 мая  в  КДЦ  были приглашены: Николай Ильич Гришин- единственный оставшийся ветеран Великой Отечественной  войны в Ягановской администрации,   а также труженики тыла.
В торжественной обстановке им были выражены слова благодарности  за величайшую Победу над фашизмом. Глава администрации Алексей Минкин поздравил всех присутствующих с праздником и вручил  ветеранам памятные подарки.
А участники художественной самодеятельности подарили зрителям  праздничный концерт.

http://yaganovsky.vadinsk.pnzreg.ru/new … 1/12584989

В Ягановской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы «Мне выпала честь прикоснуться к Победе»
11.05.2016 10:49
В субботу, 7 мая, библиотекарь Галина Шумилина провела для детей патриотический час. Она рассказали о начале Великой Отечественной войны, о тех страшных страданиях, которые пришлось пережить нашему народу. Какой вклад сделали жители нашего села в Победу, сколько наших земляков ушло на фронт, кто не вернулись с войны. Была оформлена выставка «Подвиг великий и вечный», на которой представлен материал о вадинцах- Героях Советского союза. К сожалению на территории Ягановской администрации проживает один ветеран Великой Отечественной войны Гришин Николай Ильич, по болезни он не мог присутствовать на этом мероприятии...

http://yaganovsky.vadinsk.pnzreg.ru/new … 2/12444867

12.05.2016 10:31
http://s9.uploads.ru/t/1YxpJ.jpg
Накануне великого праздника 9 мая, глава администрации Ягановского сельсовета Алексей Минкин и директор МБУ "ЦИМ и ХПОУ Вадинского района" Альбина Кусакина поздравили ветерана Великой Отечественной войны Николая Ильича Гришина, единственного живого участника тех событий в Ягановском сельсовете.Николай Ильич много рассказал военных историй, и о жизни после войны.Много теплых слов прозвучало в адрес ветерана от главы администрации. И конечно же пожелания крепкого здоровья.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Гришин Николай Ильич, 09.12.1922 г.р.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1264510 … ailManCard
Гришин Николай Ильич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Скуратово
Звание: гв. рядовой
в РККА с 09.12.1941 года
Место призыва: Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
№ записи: 1264510456

Перечень наград

приказ №67/н от 31.10.1944 Издан: 253 гв. сп 85 гв. сд 2 Прибалтийского фронта  Медаль «За отвагу»
Место службы: 253 гв. сп 85 гв. сд 2 ПрибФ
Дата подвига: 28.10.1944
гвардии рядовой, стрелок автоматной роты
русский, беспартийный
в наступательных операциях полка действовал смело и решительно. В бою 28.10.1944 в районе деревни Апситас при отражении контратаки противника уничтожил двух немцев
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

приказ №12/н от 19.03.1945 Издан: 253 гв. сп 85 гв. сд 2 Прибалтийского фронта Медаль «За боевые заслуги»
Место службы: 253 гв. сп 85 гв. сд 2 ПрибФ
Дата подвига: 19.03.1945
гвардии рядовой, стрелок стрелкового батальона
19.03.1945, находясь на охране КП, во время контратаки противника при поддержке танков и самоходных орудий, не отходя от своего поста упорно оборонял КП, содействуя в отражении вражеской контратаки и восстановления прежнего положения
ранен 17.01.1944 в ногу в районе Новосокольники Калининской области
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1515071 … ailManUbil
Гришин Николай Ильич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Скуратово
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png