Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Неверкинский район » Искоркин Михаил Фокиевич ( Фокеевич ) (Фотиевич )


Искоркин Михаил Фокиевич ( Фокеевич ) (Фотиевич )

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фамилия Искоркин
Имя Михаил
Отчество Фокиевич
Год рождения 1906
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Елшанка
Дата и место призыва -
Последнее место службы -
Воинское звание -
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия - 1943
Родственники -
В Книге Памяти Пензенской области и на сайте "Мемориал" информация об Искоркине Михаиле Фокиевиче отсутствует.

0

2

Елена, будьте внимательнее. Не указан источник информации. Почитайте рекомендации по работе с базами данных. В базах данных, к сожалению, много ошибок, неточностей, также и родственники либо мы сами можем неправильно написать Ф.И.О человека.
Так случилось и с данными на Искоркина М.Ф.

Книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=60115 :
Искоркин Михаил Фокеевич
Год рождения 1906
Место рождения Неверкинский р-н 
Место призыва Неверкинский РВК
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 00.00.1943
Причина выбытия пропал б/в
Место захоронения нет данных.

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=406396504 :
Номер записи 406396537
Фамилия ИСКОРКИН
Имя Михаил
Отчество Фокеевич (Фотиевич)
Дата рождения __.__.1906
Дата выбытия 19.02.1942
Название источника информации Книга памяти. Калужская область. Том 12.
Данные из книги: родственники - Пензенская обл. Неверкинский р-н с.Елшанка.

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2522551 :
Номер записи 2522653
Фамилия Искоркин
Имя Михаил
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Пензенская обл., Неверкинский р-н, с. Елшанки
Последнее место службы 326 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 576.
Данные из донесения: стрел., похоронен в лесу 2км севернее д.Жилино Кировский р-н Смоленская обл., родственники - жена Искоркина Анастасия Васильевна, Пензенская обл. Неверкинский р-н с.Елшанка.

Документы, уточн.потери http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61824396 :
Номер записи 61824419
Фамилия Искоркин
Имя Михаил
Отчество Фокеевич
Дата рождения __.__.1913
Дата и место призыва 20.10.1942 Неверкинский РВК, Пензенская обл., Неверкинский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 874.
Данные из документа: стрелок, связь прекратилась 5.08.1943г., родственники - ?? Искоркина Мария Алексеевна, Пензенская обл. Неверкинский р-н с.Елшанка.

Информация из медальонов http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=411672784 :
Номер записи 411672787
Фамилия ИСКОРКИН
Имя Михаил
Отчество Фокеевич
Дата рождения __.__.1906
Название источника информации Книга памяти. Имена из солдатских медальонов. Том 3
Данные из документа: установочные данные совпадают, захоронен 8.05.2002г. Калужская обл. Мосальский р-н Мемориальный комплекс "Барсуки"

0

3

Олег САМОЙЛОВ, "Молодой Ленинец" №26 от 25 июня 2002г.   http://publish.pnz.ru/ml/2002/7071.htm#H02

Пензяков похоронили спустя 60 лет после гибели

                http://publish.pnz.ru/ml/2002/7071/250x160/h01.jpg

     Для кого-то война закончилась в мае 1945 года. Для родственников 97 красноармейцев, останки которых были найдены под Калугой, лишь через 60 лет. Среди этих воинов оказались и двое уроженцев Пензенской области.

    После каждого отступления немцы оставляли за собой минные поля. Местные жители еще долго обходили эти места стороной. Сейчас здесь самым тщательным образом обследуется каждый метр леса.

    В одной из ям вместе с останками солдат были обнаружены два именных медальона, принадлежащих пензенским красноармейцам  Петру Яковлевичу Казакову из села Телегина и Михаилу Фокиевичу Искоркину, уроженцу деревни Елшанка Неверкинского района. В этой же яме находились тела еще 95 человек. Установить личности некоторых погибших солдат удалось совсем недавно.

    Многочисленные фрагменты останков и одежды мало что говорят о человеке.

    Первоначально приблизительное количество погребенных смогли определить... по числу валенок. Скелеты погибших солдат восстанавливали месяцами.

    Оба наших земляка похоронены в Калуге, рядом с мемориальным комплексом павшим воинам. На церемонии захоронения присутствовали родственники красноармейца Искоркина. Его дочери Клавдии было всего шесть лет, когда отец ушел на фронт.

    Еще долго после окончания войны она надеялась, что папа жив, и ждала весточки от него. Получив письмо из Калуги, Клавдия Войскова сразу собралась в дорогу.

    После церемонии пензяки отправились в лес, к месту последнего боя. Специалисты, которые вели раскопки, рассказали, что солдаты погибли зимой 1942 года, приблизительно 14 - 15 февраля, во время прорыва, когда наши войска сплошной армадой шли на немецкие позиции. Тогда красноармейцам удалось в кратчайшие сроки прорвать две линии немецкой обороны. Третья для Петра Казакова и Михаила Искоркина оказалась роковой.

    Из Калуги Клавдия Войскова повезла домой в Елшанку маленькую елочку. Раньше она росла рядом с местом гибели ее отца, а сейчас хвойная красавица поселилась рядом с домом героя.

http://publish.pnz.ru/ml/2002/7071.htm#H02

0

4

См.также Пензенцы. Имена из солдатских медальонов.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Неверкинский район » Искоркин Михаил Фокиевич ( Фокеевич ) (Фотиевич )