http://moypolk.ru/soldiers/lyozin-dmitriy-grigorevich

Лёзин Дмитрий Григорьевич
солдат
http://s6.uploads.ru/t/RM7oK.jpg
Мой прадед, Лёзин Дмитрий Григорьевич, родился в 1914 году в дер. Елагино Тамбовской области. С моей прабабушкой Лёзиной Екатериной Михайловной, 1918 года рождения, уроженкой дер. Ольгино Вадинского района Пензенской области, он познакомился в г. Москва, где она работала. После замужества она не сменила фамилию, потому что оказалось, что у мужа та же фамилия. Но их счастье было недолгим.
24 июня 1941 года Дмитрий Григорьевич был призван в ряды вооруженных сил Воскресенским РВК г. Москва. 1 января 1942 года от него пришло последнее письмо. В апреле 1942 года Лёзин Дмитрий Григорьевич пропал без вести.
Екатерина Михайловна вернулась в д. Ольгино, замуж больше не вышла, растила дочь и 5 внуков. Ее дочь Анна (моя бабушка) родилась 28 июля 1941 года и никогда не видела своего отца.
Старинная фотография - одна из немногих свидетелей тех времен. Я вглядываюсь в лица изображенных на ней людей и будто переношусь в прошлое. Сдержанность и легкая грусть читаются во взглядах молодых людей. А я испытываю боль. Боль за разбитую семью, боль за трудные послевоенные годы, которые легли на плечи моей бабушки, выросшей без отца.
На нашей Пензенской земле не было боевых действий, но страдания, голод, смерть самых близких людей пришли в каждый дом. Бабушка не любила вспоминать тяжелые времена, дни тяжёлого труда и недоедания. Помню, когда мне было лет 9, мы долго с ней разговаривали о жизни, и она поведала:
"Летом переносить голод было легче: можно было пожевать сочную травку. А какими вкусными были липовые листочки! Их собирали помногу, чтобы добавлять в хлеб вместо муки. Но летом приходилось больше работать, чтобы сделать хоть какие-то запасы на зиму".
Бабушка вспоминала весну 1945, возвестившую о Великой Победе, когда после долгого отсутствия в деревню стали возвращаться мужчины. Соседские ребятишки гордо рассказывали о боевых подвигах отцов, вынимая из кармана большой кусок сахара. Им уже не приходилось выполнять самую тяжёлую работу, ведь у них был отец. А бабушка продолжала ждать. А вдруг распахнется дверь, и войдет отец. Большой и сильный, он поднимет ее высоко-высоко, а она будет громко смеятьсяи крепко прижиматься к его груди. Но отец не возвращался. Не пришел он ни через год, ни черещ два.
Однажды она случайно увидела, как мать достала фронтовые письма отца, долго плакала, перечитывая их, затем сложила в коробку и далеко убрала. В отчянье девочка подумала, что виной всему эти письма, которые никогда не вернут ей родного человека, что это из-за них она никогда не узнает, что такое детство. И она сделала то, о чем потом жалела всегда. Всю свою боль и страдания она выплеснула на эти потертые от времени листы. Девочка взяла тайком коробку с письмами и сожгла... А потом рыдали с матерью громко и долго.
Всегда, вспоминая это, бабушка тихо вытирала набежавшую слезу. Очень рано ей пришлось пойти работать в колхозе. Любая работа спорилась в ее руках. Она умела вязать, сучить пряжу, а следом брала в руки топор и ловко им управляла. В поле и на огороде при обработке картофеля и свеклы ей не было равных. Все она делала быстро и ловко. А какой хлеб умела выпекать бабушка! Раньше у нас в доме была русская печь, откуда на наш стол попадали вкусные плюшки и румяный хлеб. Я вспоминаю большие натруженные руки бабушки и понимаю, сколько ей всего пришлось пережить. "Детство, опаленное войной", - эти строки очень точно подходят к детской фотографии бабушки.
http://se.uploads.ru/t/AdnNh.jpg http://sd.uploads.ru/t/DJ7Qr.jpg http://s3.uploads.ru/t/xBJFW.jpg
Бураев Георгий (правнук) - учащийся МОУ СОШ с. Вадинск

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67209774 Информация из документов, уточняющих потери. Вадинский РВК, 1 июля 1948
Лезин Дмитрий Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 24.06.1941 Воскресенский РВК, Московская обл., Воскресенский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
ЦАМО, ф. 58, оп. 977521, д. 524
солдат, стрелок, беспартийный
р. 1914, д. Ольгино
Последнее письмо было 1 января 42г. из ЭГ, Владимир
Учтен пропавшим без вести IV-42
жена Лезина Екатерина Михайловна, Пензенская обл.. Вадинский р-н, д. Ольгино