Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нестеров Иван Николаевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://www.moypolk.ru/pervouralsk/sold … olaevich-1

http://sh.uploads.ru/t/1pneR.jpg
Нестеров Иван Николаевич
рядовой
27.07.1926 - 05.07.1994
Мой дед Нестеров Иван Николаевич родился 27 июля 1926 года в деревне Снахино Вадинского района Пензенской области.

Боевой путь
Призван 25 ноября 1943 года военкоматом Вадинского района
Служил: 621 стрелковый полк, отдельная рота, атоматчик
Военную присягу принял 15 января 1944 года.
Участвовал в боях с Японией в составе 621 стрелкового полка.
Медаль "За победу над Японией" вручена 10.09.1945 года
Медаль "За освобождение Кореи" 12.11.1948 года
Награжден Орденом Отечественной войны II степени 11.03.1985 года

Вспоминает внучка - Глушкова (Шуклина) Олеся Олеговна
Дед с бабушкой жили в поселке Усть-Курышка Ашингского района.
После войны дедуля работал в леспромхозе.
9 мая отмечал всегда. Для него это был важный праздник. В этот день он вместе с бабушкой ходил в Дом Культуры, где сельсовет для ветеранов устраивал чаепития и танцы.
В деревне я проводила много времени, но воспоминания о нем все детские, ведь мне было семь лет, когда не стало деда.
Мы с дедом ели кашу наперегонки. Он жульничал, отставлял тарелку от себя на расстояние и говорил:
- Я все, я вперед тебя съел.
Я начинала есть еще быстрее, набивала полные щеки кашей, а дед смеялся:
- Щеки лопнут.
Еще мы с ним любили попеть песни и частушки, он терпеливо повторял слова, чтобы я могла их запомнить. Потом я подходила к дедуле и гворила:
- Деда, давай песенку споем.
Дед откладывал все дела, ставил меня на табурет и спрашивал: "Как петь будем?"
Я отвечала:
- Громко, чтобы голос вылетел.
Дед улыбался:
- Что споем?
- Калинку - отвечала я. И мы пели, громко, чтобы голос вылетел.
Я помню дедушкино лицо, глубокие морщины, которые, казалось, должны быть у всех дедушек. Это сейчас понимаешь, что не только возраст оставил отпечаток на его лице, но и война, которую он, к счастью, пережил.
А тогда просто заглядывала в его голубые глаза и говорила:
- Дедушка, а ты мне пряник купишь?
- Куплю, - отвечал дед. И всегда покупал, никогда не нарушал своего слова.
Всегда учил быть честной и друзей в беде не бросать, говоря об этом смотрел в сторону, становился серьезным. Потом улыбался и предлагал:
- Пошли кроликов гладить.
Мне позволялось больше, чем остальным, наверное, поэтому все мои братья и сестры говорили, что я у деда любимица.
И в то время казалось, что вот так будет всегда. Будет дом в деревне, в который каждое лето я приезжала. Будут дед с бабушкой считать, сколько стогов сена им нужно сметать в этом году, чтобы хватило всей живности. Будут пушистые кролики, которые жуют морковку с руки.

Смерть приходит без предупреждения. 5 июля 1994г. звонок в дверь, принесли телеграмму из трех слов, которые мама прочитала всхул: Папа умер, приезжай. Мамин голос оборвался, она заплакала, а я не поняла, чей папа умер. Мой? Что случилось?
- Дедушка Ваня умер, мы едем в деревню, - еле слышно сказала мама.
Потом все как в тумане: вокзал, поезд, деревня. Я за свою жизнь не видела такого скопления людей в бабушкином доме, все в черном и все плачут. А бабушка все повторяла:
- Он мне сказал, Люба, косы прибери, вам они пригодятся.
Наверное, в тот момент и пришло сознание, что деда больше нет.
Во время похорон был ливень, кто-то сказал:
- Вот, Иван, даже природа по тебе плачет.

В 2011 году у меня и моего двоюродного брата Александра родились мальчики. Мы не договаривались, но так получилось, что назвали своих сыновей Иванами в честь деда.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1512856 … ailManUbil
Нестеров Иван Николаевич
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, д. Снохино
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2712

393 стрелкоая дивизия (2 формирование)

Сформирована на базе 175 и 1407 отдельных стрелковых полков.
505, 541 и 621 стрелковый полк,
519 артиллерийский полк,
463 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
438 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
144 разведывательная рота,
251 саперный батальон,
1037 отдельный батальон связи,
351 медико-санитарный батальон,
276 отдельная рота химзащиты,
623 автотранспортная рота,
588 полевая хлебопекарня,
462 дивизионный ветеринарный лазарет,
3151 полевая почтовая станция,
2006 полевая касса Госбанка.

Боевой период: 9.8.45-3.9.45

СНОХИНО (Сноховка, Снаховка), русская деревня Рахмановского сельсовета [Вадинского района Пензенской области], в 5 км к юго-востоку от него. На 1.1.2004 г. – 20 хозяйств, 40 жителей. Основана на земле, пожалованной татарскому князю Ага Мегмеду Сафарову Кугушеву за крещение в 1682 г. Около 1702 г. здесь владение керенского татарина Курамши мурзы Бердикеева сына Карамышева, который привез крестьян из д. Окулово Владимирского уезда. В 1711 г. по наследству и разделу братьев Кугушевых Лариону досталось Архангельское, Василию – Васильевка, а вдове старшего брата Ивана, «снохе» - Сноховка (Г.П. Петерсон, 2002 г., с. 26-27). До 1721 г. деревня Сноховка отписана на императрицу Екатерину Алексеевну (жену Петра I) вместе с крестьянами, ранее написанными за разными мурзами. Входила в состав Керенского уезда. В 1782 г. д. Снаховка Бахтыгозиных, Чермантеевых, Богатыревых, Бигловых, мелких помещиков, татар и однодворпцев, 20 дворов, 456 десятин земли, два дома господских деревянных. «Земля – серопесчаная, урожай хлеба и травы средствен, лес дровяной, однодворцы и татары на положенном казенном окладе, а помещичьи крестьяне – на пашне (РГАДА, ф. 1355, оп. 1, е. хр. 1040, л. 3 об.).
В 1785 г. – деревня Керенского уезда, за помещиками Бахтыгозиными Петром Ивановичем (7 ревизских душ) и Федором Михайловичем (9), а также Николаем Алексеевичем Бигловым (10 душ), кроме того, за верхнеломовцем Иваном Романовичем Ронцовым. В том же 1785 г. показана за тем же Бахтыгозиным П.И. (7 душ), но в Наровчатском уезде. С 1795 г. – Верхнеломовского уезда, за Елизаветой Алексеевной Ронцовой, а с 1797 г. снова Керенского уезда. В 1806 г. в д. Снаховке окладных душ: 3 – однодворцев, 21 – татар (ГАПО, ф. 60, оп. 1, д. 303). В 1864 г. работали 2 мельницы, маслобойня. Приходская Троицкая церковь располагалась в селе Васильевке. В 1911 г. – деревня Снохино Архангельской волости Керенского уезда, одно крестьянское общество, 93 двора, 3 ветряные мельницы, имение Степанова. В 1955 – бригада колхоза «Верный путь».
Численность населения (по годам): в 1782 – 168, 1785 г. – около 50, 1806 – около 48, 1864 – 522, 1911 – 508, 1930 – 637, 1939 – 319, 1959 – 218, 1979 – 131, 1989 – 92, 1996 – 76 жителей.
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/vadinsk.htm

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-03-13 13:32:09)

0

2

http://shaytanka.ru/news/oni_pomnyat?enableMobile=1?disableMobile=1 г. Первоуральск, 2018г.

Они помнят. Никита Глушков, второклассник: "Про прадеда Ивана"
http://s7.uploads.ru/t/NeTmC.png
Никита Глушков, 2Г класс, школа №32

В канун Дня Победы школьники Первоуральска делают творческие проекты. Готовят рассказы, эссе, заметки о своих родных, которые пережили (или не пережили) годы Великой Отечественной войны. Мы публикуем лучшие работы первоуральских мальчишек и девчонок.

Про прадеда Ивана
Мой прадедушка — Нестеров Иван Николаевич — родился 27 июля 1926 года в деревни Снахино, Вадинского района, Пензенской области.
Я не видел прадеда живым, но бабушка Лена (дочь прадедушки Ивана) и моя мама часто про него говорят. Прадедушка умер, когда моя мама перешла во второй класс и была такого же возраста, как я сейчас. Мама и бабушка, узнав о его смерти, очень сильно плакали. Узнали они об этом из телеграммы, ведь раньше не было сотовых телефонов. В то время бабушка Лена и моя мама жили в городе Челябинск. У прадедушки было много детей: Надежда, Александр, Вера, Наташа, Елена и Василий. Все они взрослые, и сами уже стали бабушками и дедушками. С родственниками по бабушкиной линии я общаюсь редко, потому что они живут в Башкирии. От прадедушкиных же родных — сестер и братьев — никого в живых уже не осталось. Его отец и сестра Анна принимали участие в обороне Москвы. Отец там и погиб, а Анна вернулась живой с медалями. Старший брат дедушки  Александр погиб. Сейчас мы ищем его место захоронения.  А сам прадедушка Иван ушёл на фронт добровольцем, приписав себе два года. Чтобы взяли.
Вот что написано в его военном билете:
Призван 25 ноября 1943 года военкоматом Вадинского района.
Служил 621 стрелковый полк отдельная рота автоматчик.
Воинскую присягу принял 15 января 1944 года.
Участвовал в боях с Японией в составе 621 стрелкового полка.
Медаль "За победу над Японией" вручена 10.09.1945 года
Медаль "За освобождение Кореи" 12.11.1948 года.
Награжден "Орденом Отечественной войны II степени" 11.03.1985 года.
http://s5.uploads.ru/t/0XE5Y.png
После войны пришла мирная жизнь. Прадед вырастил и поднял шестерых детей. А потом уже его дети родили своих. Мама часто бывала в деревне. Вот что вспоминает моя мама о мирной жизни моего прадеда:
«Дед с бабушкой жили в поселке Усть-Курышка, Ашингского района, Челябинской области.
После войны дедуля работал в леспромхозе.
9 мая отмечал всегда. Для него это был важный праздник. В этот день он вместе с бабушкой ходил в Дом Культуры, где сельсовет для ветеранов устраивал чаепитие и танцы.
В деревне я проводила много времени, но воспоминания о нем все детские, ведь мне было семь лет, когда не стало деда.
Мы с дедом ели кашу наперегонки. Он жульничал, отставлял тарелку от себя на расстояние и говорил:
– Я все, я вперед тебя съел.
Я начинала есть еще быстрее, набивала полные щеки кашей, а дед смеялся:
– Щеки лопнут.
Еще мы с ним любили попеть песни и частушки, он терпеливо повторял слова, чтобы я могла их запомнить. Потом я подходила к дедуле и говорила:
– Деда, давай песенку споем.
Дед откладывал все дела, ставил меня на табурет и спрашивал: «Как петь будем?»
Я отвечала:
– Громко, чтоб голос вылетел.
Дед улыбался:
–Что споем?
– Калинку – отвечала я. И мы пели, громко, чтобы голос вылетел.
Я помню дедушкино лицо, глубокие морщины, которые, казалось, должны быть у всех дедушек. Это сейчас понимаешь, что не только возраст оставил отпечаток на его лице, но и война, которую он, к счастью, пережил. А тогда просто заглядывала в его голубые глаза и говорила:
– Дедушка, а ты мне пряник купишь?
– Куплю, – отвечал дед. И всегда покупал, никогда не нарушал своего слова.
Всегда учил быть честной и друзей в беде не бросать, говоря об этом, смотрел в сторону, становился серьезным. Потом улыбался и предлагал:
– Пошли кроликов гладить.
Мне позволялось больше, чем остальным, наверное, поэтому все мои братья и сестры говорили, что я у деда любимица.
И в то время казалось, что вот так будет всегда. Будет дом в деревне, в который каждое лето я приезжала. Будут дед с бабушкой считать, сколько стогов сена им нужно сметать в этом году, чтобы хватило всей живности. Будут пушистые кролики, которые жуют морковку с руки.
Смерть приходит без предупреждения. 5 июля 1994г. звонок в дверь, принесли телеграмму из трех слов, которые мама прочитала вслух: Папа умер, приезжай. Мамин голос оборвался, она заплакала, а я не поняла, чей папа умер. Мой? Что случилось?
– Дедушка Ваня умер, мы едем в деревню, — еле слышно сказала мама.
Потом все как в тумане: вокзал, поезд, деревня. Я за всю свою жизнь не видела такого скопления людей в бабушкин
ом доме, все в черном и все плачут. А бабушка все повторяла:
– Он мне сказал: Люба, косы прибери, вам они пригодятся.
Наверное, в тот момент и пришло осознание, что деда больше нет. Во время похорон был ливень, и кто-то сказал:
– Вот, Иван, даже природа по тебе плачет».
В 2011 году у моей мамы и ее двоюродного брата Александра родились мальчики. Они не договаривались, но так получилось, что назвали своих сыновей Иванами в честь прадеда. В этом году мои братья Иваны пойдут в первый класс. У моего родного брата Ивана есть склонности к математике, так и мой прадедушка Иван математику очень любил и решал даже сложные задачи, хотя закончил всего 4 класса.
В этом году уже пятый раз мама пронесет портрет прадедушки в колонне «Бессмертного полка» в память о нашем герое – Нестерове Иване Николаевиче.

0

3

брат Нестеров Александр Николаевич 1921г.р._1
Книга памяти. Вадинский район

0