http://www.cge58.ru/pobeda/ustina-lidiya-pavlovna
http://58.rospotrebnadzor.ru/377/-/asse … ннои-воины

Устина Лидия Павловна
http://sd.uploads.ru/t/OotRp.jpg

родилась 25 ноября 1931 года, в  большой семье служащего села Сытинка Лунинского района Пензенской области.
С 1939 года обучалась в сельской школе с. Сытинка. В  тяжелые военные годы, она наравне со взрослыми работала в колхозе. С  мая  по октябрь   полола в поле, собирала урожай, работала на токе. Особенно тяжело давалась работа на токе, где работали в две смены: первая с 07.00 до 16.00, вторая с 16.00 до 07.00.
В те голодные  годы, особенно  запомнились минуты радости от собранного на земле, после сбора урожая, гороха.  Необходимо было собрать 2 кг гороха. При выполнении нормы, 0,5 кг. отдавали собравшему. Это был настоящий праздник в семье.
Праздник Победы встретили на железнодорожной станции. Туда прибыл  поезд с солдатами, которых перебрасывали на Дальний Восток. Было тепло, на деревьях появились первые листочки. Зелеными веточками украсили вагоны.  У солдат была гармонь, все население деревни вместе с военнослужащими пели, плясали несколько часов. После Победы, хоть и было трудно, но жить стало легче.
После окончания школы в 1949 году поступила в физкультурный техникум, проучилась там год и перевелась в фармацевтическую школу в г. Пензе, по окончании которой работала  в течение трех лет в Золотаревском противотуберкулезном диспансере, затем медицинской сестрой в санатории - ясли. С 1956 года работала лаборантом  клинико-диагностической лаборатории в детской поликлинике №2 г. Пензы, а с 1959 г. и до выхода на пенсию – лаборантом паразитологического отделения городской санэпидстанции г. Пензы. С 1995 года находится на заслуженном отдыхе.

За годы безупречной работы ей неоднократно объявляли благодарности; в 1989 году награждена грамотой в связи с 60- летием санитарной службы РСФСР, в 1988 году награждена медалью «Ветеран труда».
      Юбилейные медали « 50, 55, 60, 65, 70 лет победы в Великой Отечественной войне»
·         Медаль  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
·         Медаль «Ветеран труда» (за долголетний добросовестный труд)