Елизарова Александра Ивановна

http://www.narovchat.ru/news-3-2072.html

03.10.2014
С оптимизмом по жизни
http://s5.uploads.ru/t/LFV4R.jpg
Уже 88 лет живёт в родном селе Малая Кавендра Александра Ивановна Елизарова.
Село Малая Кавендра расположено на одном из самых высоких холмов в Наровчатском районе. Сюда часто приезжают наровчатцы посмотреть на красоты своего края, особенно весной, на разлив реки Мокши. Место это благодатное. Здесь много святых источников, а недалеко расположен Свято - Троицкий монастырь.
- Раньше село жило,- рассказывает Александра Ивановна Елизарова, - народу было много. Все работали. Вокруг все поля засеяны были пшеницей, рожью. Не было ни травинки.  Многие малокавендровцы работали на птицефабрике в Сканово.  А сейчас фабрики нет, нет и работы. Большинство поразъехались:  кто в Москву, кто  в Наровчат. Народу осталось мало. Но для меня лучше родного села места нет.
В своей жизни Александра Ивановна поведала немало. Она - и ветеран труда, и труженица тыла, и мать, и бабушка, и прабабушка. Жизнь её не очень баловала. Может поэтому и сейчас, в свои годы, ей присущи твердость характера, стойкость и желание жить и работать.
Родилась Елизарова Александра Ивановна в простой многодетной семье. Ребятишек - 15 человек. И все "мал-мала-меньше".
- Время было тяжёлое, жили не богато, - говорит А. И. Елизарова. - В школу идти, а одежды нет. Так и пришлось остаться малограмотной. Нужно было помогать родителям кормить семью. Поэтому уже в 12 лет пришлось идти работать. В семье всегда уважали друг друга, относились с пониманием и сочувствием. А в годы Великой Отечественной войны помогали фронту.
- Боевых сражений, конечно, мы не видели, но гул самолётов заставлял быть настороже. По вечерам лампадки не зажигали, а если у кого ночью загорался огонь, то караульные  заставляли сразу потушить лампы. Мы старались сделать все, чтобы помочь фронту. Рыли окопы под Пензой, работали на заготовке древесины, растили хлеб. Это сейчас техника есть, а раньше был всего в колхозе один трактор, а все остальное делали вручную. Трактором распахивали землю, а за ним шли мужчины и женщины с обшитыми материей кошелками с хлебом и разбрасывали зерно. Вот так и сеяли. Работали все - от малых ребятишек до стариков. Голод, холод, недостаток - все пришлось пережить.
После войны Александра Ивановна вышла замуж, родилась дочка Наталья. Надо было растить и воспитывать ребенка. В Сканово сначала работала в совхозе. Сажала овощи - капусту, помидоры, огурцы, арбузы, дыни. Урожай был хороший. Все поля обрабатывались и убирались. Затем пошла работать на птицефабрику, ухаживала за цыплятами. В 1971 году А. И. Елизаровой было присвоено звание ударник коммунистического труда. В 1982 году награждена медалью "Ветеран труда", а в 1995 году вручена медаль " За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы гг.".
Сейчас Александре Ивановне 88 лет. Но без дела она не сидит. Есть огород, где выращивает овощи, есть сад, где свои яблоки,  а палисадник около дома утопает в цветах. Конечно, без посторонней помощи уже не обходится. Помогают по дому родственники, знакомые. А что надо пожилым людям - внимание, тепло и забота, вот тогда их лица улыбаются, на  душе у них становится тепло и радостно.