Мельников Александр Максимович

http://www.surapravda.ru/news-3-3619.html

09.05.2016
http://s6.uploads.ru/t/Vm7v0.jpg
Семь лет на защите границы
Участник Великой Отечественной войны Александр Максимович Мельников – один из тех, кто пока еще может рассказать нам о  войне.
В  красивом благоустроенном доме живет он вместе с сыном Анатолием и  снохой Зинаидой.
Старший сержант Александр Максимович Мельников военную службу нес в Восточной Пруссии и Кенигсберге.
На защиту Родины  Александр был призван в последний год войны – 15 января  1945 года.   Военную присягу принял 1 мая этого же года. Окончив Ленинградскую окружную школу сержантского состава,  он был направлен на службу в 95-й погранотряд особого назначения, где нес службу семь лет. В военном билете значится запись: «Командир стрелкового отделения и командир отделения вожатых собак».   Перед ним и его товарищами – пограничниками стояла задача восстанавливать государственную границу в Восточной Пруссии, вести зачистку лесов и  борьбу  с бандформированиями. У Александра Максимовича в распоряжении была  служебная немецкая овчарка по кличке Нерис. По словам моего собеседника, она была исключительно умная и чуткая. Находясь в засаде, почуяв  неладное, она не лаяла, а тихонько, бывало, заскулит и лапой дотронется до руки.  След  объекта брала  за 30 километров.
– В  те времена было много людей, которые работали на немцев. Но когда война шла к концу, конечно же, они в плен не сдавались, а прятались в лесах и мстили местным мирным жителям, – рассказывает ветеран.  – Несмотря на то,  что это были последние месяцы войны, было ужасно страшно.  Бандиты  вырезали людей целыми деревнями. Они не щадили ни детей, ни женщин, ни старых, ни больных, – продолжает  с волнением ветеран.  – Бывало, прибегут до нас местные с сообщением о том, что на них напали бандиты, а пока мы добираемся до населенного пункта,  там  уже кровавая бойня.

Мирная жизнь
Александр Максимович за вклад в Победу награжден орденом Отечественной войны и множественными юбилейными медалями.  Семья  у него была многодетная: пятеро братьев и две сестры. Все братья прошли войну. Один из них – Николай – погиб. После службы в 1952 году   старший сержант вернулся в родное село. Дома был голод.  Мужики, вернувшиеся с фронта, женщины да и дети восстанавливали колхоз.  Александра от МТС послали учиться на комбайнера. Впоследствии он был знатным комбайнером в колхозе «Победа»,   отличным кузнецом, плотником и столяром. Занимался резьбой по дереву.  В деревне ему приглянулась красивая,  голубоглазая, с длинными косами девушка  Санька, которая и стала ему верной женой  до глубокой старости.
– Десять лет, как не стало моей Шурочки, – со слезами на глазах говорит ветеран. –  Она каждую ночь мне снится. Мы с ней 55 годков  прожили в любви и согласии. Жалели друг друга. Никогда не ругались. Грубым словом не попрекали.  Построили дом, вырастили хорошего сына. Есть у нас  внуки и правнуки. Я всем им благодарен, особенно Анатолию и снохе Зинаиде,  которые  делают все возможное, чтобы мне жилось хорошо и комфортно. А еще слова благодарности хочу сказать  врачам Вере Ивановне Крестьянсковой и Людмиле Михайловне Марфуточкиной, медицинским сестрам Антонине Васильевне Усовой и Галине Сергеевне Евграфовой, которые заботятся о здоровье ветеранов.
На долю  наших собеседников выпала нелегкая судьба. И перед ними мы в неоплатном долгу. Здоровья вам, дорогие, и долгих лет жизни.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Мельников Александр Максимович, 15.11.1927 г.р.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516642 … ailManUbil
Мельников Александр Максимович
Год рождения: __.__.1927
место рождения: Пензенская обл., Лунинский р-н, с. Нап. Вьясс
№ наградного документа: 57
дата наградного документа: 23.05.1989
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Воины-пограничники Пензенской области