http://spbkk.edumil.ru/index.php?option … mp;id=2883 Санкт-Петербургский Кадетский Военный Корпус

Игошин Василий Иванович
(дедушка педагога-организатора Спиридоновой Натальи Александровны)

http://s0.uploads.ru/t/SjL8i.jpg http://s5.uploads.ru/t/E1UDP.jpg http://s8.uploads.ru/t/G7YEI.jpg

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась страшная война 1941 – 1945 годов. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой семьи, и моей в том числе. Наш семейный архив находится у старшей сестры моей мамы, он хранит бесценные реликвии: военные награды моего дедушки, треугольники его писем, похоронку на старшего брата Петра, фронтовые фотографии.
Мой дедушка, Игошин Василий Иванович, родился в 1919 году в деревне Дмитриевка Колышлейского района Пензенской области. Семья была большая, 7 мальчиков и одна девочка. Трех старших сыновей: Петра - 1918 г. р., Василия - 1919 г.р. и Сергея - 1922 г.р. прабабушка Катя проводила на войну, двоих из них дождалась, Петр погиб.
Дед прошел всю войну, и мы выросли на его рассказах. Его уже нет в живых, но мы – его потомки (3 дочери, 3 сына, 11 внуков и 16 правнуков), помним и гордимся им.

На фронт Василия Ивановича призвали после окончания механического техникума, в который он поступил после 7 класса. Его любовь к технике и автомобилям унаследовали все мужчины в нашей огромной семье. Служил дед танкистом. Рассказывал, как под обстрелами и бомбежками, теряя товарищей, шли к победе любой ценой. Много пришлось пережить ему в той войне, было два ранения, контузия.
В 1945 году 3 апреля по 1458 артиллерийскому полку сержант Игошин Василий Иванович, заряжающий самоходной установки, награжден медалью «За отвагу» за то, что 25 марта в составе экипажа уничтожил 4 огненных точки и до 20 солдат и офицеров противника.
Потом прожил дед долгую, яркую жизнь. Работал всю жизнь механиком-завгаром в совхозе. Дед был очень добрым, уважаемым человеком и любил детей. Много у нас в семье воспоминаний о деде, светлых и добрых.

Награды:
орден Отечественной войны II степени
медаль «За отвагу»
http://sf.uploads.ru/t/x6TwX.jpg  http://s6.uploads.ru/t/kDstK.jpg

Отредактировано простомария (2016-06-30 16:35:40)