Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Косенков Иван Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Косенков Иван Иванович
1922 - 1942

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61664279 Информация из документов, уточняющих потери. Вадинский РВК Пензенской обл., 9 июля 1947
Косенков Иван Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 21.09.1941 Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
ЦАМО, ф. 58, оп. 977520, д. 585
солдат, стрелок, беспартийный
р. Пензенская обл., Вадинский р-н, Красногорский с/с
Заключение РВК: можно считать пропавшим без вести в апреле 1942. Учтен пропавшим без вести VII-42.
мать Суменкова Наталья Никонор., Пензенская обл., Вадинский р-н, 1-й Вадинский с/с

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050263447 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4 с. 395
Косенков Иван Иванович, г.р. 1922, м.р. Вадинский р-н, м.пр. Вадинский РВК, красноармеец, 00.07.1942 пропал без вести

Семейная легенда

Сестра моей прабабушки, Наталья Никаноровна, в девичестве Фомина, жила в Вадинске. Она несколько раз выходила замуж и с одним из ее мужей связана история, которую я много раз в разных вариантах слышала от родственников, в частности, от моей бабушки и племянницы Ивана Ивановича - Раисы Васильевны.
Звали его дед Косёныч (или Косенич).
Косёныч с семьёй жил в Вадинске и, как и все, работал в колхозе.
Жена Наталья была травницей - знала, где в лесу какие травки да коренья растут. Это спасало семью ещё в голодные 1930-е - ходили, собирали лебеду, да лещину, да грибы с ягодами.
Когда началась война, Косёныч был уже слишком стар для призыва, поэтому продожал работать в колхозе. Сельчане всё, что могли, делали для фронта. Кто помоложе уходили на трудовой фронт рыть окопы, разрабатывать торфяные залежи, кто постарше - вязали для армии носки да варежки, да и из одежды что могли отдавали.
Далее семейная легенда гласит так: отдала Наталья для фронта любимую Иванову рубаху. Та рубаха была приметная, пуговки у нее были разного цвета (дефицит, даже пуговиц не хватало).
И вот, увидел Иван ту свою рубаху, посланную на фронт, на председателе. Не выдержав, в серцах сказал ему: "Вот придёт Гитлер, а я и скажу ему: вооон председатель". В тот же день Косёныча забрали и больше его никто в деревне не видел, назад он уже не вернулся.

По словам бабушки, фамилия Косёныча была Евдокимов. И был у них с Натальей сын Иван, погибший на фронте.
Мои поиски по базе Ивана Ивановича Евдокимова из Вадинска оказывались безрезультатными.
Но вот сегодня спросила у бабушки - а в каком колхозе-то наши были (прадед и другие родственники)
- в колхозе "Память Ленина" (был еще колхоз "Новый быт")
И тут как осенило: в Вадинске были приняты "дворовые" фамилии. Не знаю, с чем связана такая особенность, может, чтобы отличать родственников друг от дружки, но фактически каждая семья имела две фамилии - одну по паспорту и другую местную, под которой называли в деревне.
Откуда взялось такое прозвище - не может ли быть это вариантом местной фамилии Косенков?

так и нашлись оба героя, и отец, и сын

отец - в базе репрессированных http://lists.memo.ru/d17/f446.htm http://rosagr.natm.ru/card.php?person=1392335
Косенков Иван Васильевич
Родился в 1884 г., Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск; русский; неграмотный; б/п; колхоз "Памяти Ильича", колхозник. Проживал: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск.
Арест. Вадинским РО УНКВД по Пензенской области 30 июля 1942 г.
Приговорен: Особое совещание при НКВД СССР 12 декабря 1942 г., обв.: 58-10 ч 2 # проводил к/р профашистскую агитацию восхвалял профашистскую Германию.
Приговор: ИТЛ на 8 лет
Реабилитирован 9 августа 1989 г. прокуратурой Пензенской области Указ 1989 г.
Источник: Пензенское общество "Мемориал"

Судьба сына, к сожалению, пока до конца не известна, он числится пропавшим без вести.
Из всей выборки по базе есть один неизвестный Косенко Иван Иванович, красноармеец 37 армии, умерший от ран в ППГ 2338 05.02.1942, похороненный в г. Пролетарск Лисичанского района https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1332472 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52150624, увековеченный как Коселко Иван Иванович на городском кладбище г. Лисичанска  https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83881145. Но пока что подтвердить или опровергнуть, что это именно Косенков Иван Иванович из Вадинска не представляется возможным, поскольку никаких данных о рождении, призыве, рдственниках у похороненного в Пролетарске красноармейца нет.

К сожалению, фотографии Ивана Ивановича у нас в семейном альбоме нет, есть только фотография мамы, Натальи Никаноровны.
У Ивана Ивановича были брат и сестра (по маме, отец у них другой): Василий и Нюра.

Отредактировано простомария (2016-06-22 16:52:13)

0

2

Здравствуйте, Мария!

простомария написал(а):

пока что подтвердить или опровергнуть, что это именно Косенков Иван Иванович из Вадинска не представляется возможным, поскольку никаких данных о рождении, призыве, рдственниках у похороненного в Пролетарске красноармейца нет.

В данном случае запрос в ЦА МО должен помочь.

0