Директор музея-заповедника «Тарханы» стала почетным гражданином Пензенской области

27.05.2016 10:26
http://sa.uploads.ru/t/5JlnR.jpg

Директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова удостоена звания «Почетный гражданин Пензенской области». Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания региона на очередной сессии в пятницу, 27 мая.

Как отмечается в тексте постановления, звание присвоено за особые заслуги перед Пензенской областью и ее населением.

По словам председателя регионального парламента Валерия Лидина, на присвоение высокого звания кандидатура Тамары Мельниковой внесена губернатором Иваном Белозерцевым.

«Жизнь Тамары Мельниковой неразрывно связана с «Тарханами» с 1968 года. В 1978 году она стала директором музея-заповедника. За годы ее руководства «Тарханы» стали визитной карточной Пензенской области», — отметил Валерий Лидин.

Он также выступил с предложением торжественно вручить награду на традиционном Лермонтовском празднике, который проводится в начале июля.

За данное решение депутаты проголосовали единогласно.

Тамара Михайловна Мельникова — российский музейный работник, педагог, литературовед. Заслуженный работник культуры РСФСР. С 1978 года является директором государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Впервые в России в 1990-х годах инициировала и организовала комплекс мероприятий по воссозданию на территории музея-заповедника «Тарханы» функционирующих хозяйств, компонентов дворянской усадьбы XIX века. В 1998–2000 годах под ее руководством проведена капитальная реставрация барского дома с восстановлением его внутренней архитектуры.

В 2015 году Тамаре Мельниковой вручена Государственная премия. Торжественная церемония состоялась в Кремле 12 июня.

Источник: http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=580889