Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ганин Василий Максимович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ганин Василий Максимович

http://www.zspo.ru/pressroom/news/16864 … ;year=2015

28.02.2014
http://s4.uploads.ru/t/BxD5z.jpg
27 февраля 90-летний юбилей отметил житель села Покровка Камешкирского района Василий Максимович Ганин. Они с женой теперь живут в новой благоустроенной квартире, которую ветеран получил в рамках федеральной жилищной программы для ветеранов Великой Отечественной войны.

«Всегда поздравляю ветеранов с особым чувством благодарности», - сказал, вручая подарок Василию Максимовичу, Ильдар Акчурин. «Спасибо Вам за мирное небо над головой, преклоняюсь перед Вашим воинским подвигом» - сказал депутат.

Ветераны Камешкирского района

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Ганин Василий Максимович, 27.02.1924 г.р.

0

2

https://lopatino.pnzreg.ru/news/society/205917/

27.12.2019
https://i.imgur.com/e2GGq4Pm.jpg https://i.imgur.com/BY4mAv4m.jpg
В четверг, 26 декабря 2019 года, глава администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев лично поздравил с наступающим Новым Годом ветерана Великой Отечественной войны – Василия Максимовича Ганина, проживающего с недавнего времени в Лопатино.
Ришат Рифатович, поздравляя с наступающими праздниками, пожелал ветерану здоровья, добра и мира, а также вручил в качестве подарка новогодний кулек.
В месте с главой района в гости к ветерану пришли школьники. Они искренне поздравили с наступающими праздниками Василия Максимовича, прочли стихи и пожелали крепкого здоровья еще долгие годы. Общее фото с участником ВОВ, стало для гостей ветерана, хорошим памятным событием этого предновогоднего дня.

https://lopatino.pnzreg.ru/news/75-letie-pobedy/218858/
28.02.2020

https://i.imgur.com/R8KTaYvm.jpg
В пятницу, 28 февраля 2020 года, глава администрации Лопатинского района Ришат Алтынбаев вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг» участнику ВОВ Василию Ганину, посетив его на дому.
Ришат Алтынбаев поблагодарил Василия Максимовича за ратный подвиг и заверил, что подвиги и героические поступки наших солдат никогда не будут забыты. Всегда будет жива память о фронтовиках, проливавших кровь за Родину.
«Мы благодарны Вам за мирное небо над головой и независимость нашей страны», - сказал руководитель района, обращаясь к ветерану.
В свою очередь Василий Максимович тепло поблагодарил высокого гостя за оказанное внимание и заботу.

https://riapo.ru/kameshkir/obshchestvo/ … bg31835486

10 мая 2021 г., РИА Пензенской области.
https://i.imgur.com/3GWQat2m.jpg
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Максимович Ганин встретил День Победы в городе Самаре, где постил мемориальный комплекс на площади Славы.
Уроженец села Покровка перебрался в Самару в прошлом году поближе к сыну Владимиру Васильевичу. Вместе с родными они каждый год посещают торжества в честь Дня Победы, для них это святой и самый главный праздник.
Посещая мемориал, сам ветеран с трудом сдерживал слёзы горечи и радости одновременно. Ведь, как поётся в одной известной песне: День Победы – это праздник со слезами на глазах.
Василий Максимович - единственный из оставшихся в живых ветеранов войны. Последний живой свидетель тех событий может многое рассказать потомкам. Но старается об этом не говорить. Потому что вспоминать больно до сих пор.

https://penza.er.ru/activity/news/ildar … xn90164341

Ильдар Акчурин передал подарки участнику войны Василию Ганину
15 мая 2021, 22:11
Депутат фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин всегда уважительно относится к ветеранам Великой Отечественной войны. Все их обращения он рассматривает в первую очередь, оказывает помощь самим пожилым людям, всегда посещает праздничные мероприятия в честь Дня Победы.
Проходят годы, всё дальше от нас те фронтовые годы, когда вся страна вышла на защиту рубежей. Участников грозных событий всё меньше рядом с нами. И тем ценнее общение с немногими живущими ныне ветеранами.
Один из них – уроженец Камешкирского района Пензенской области Василий Максимович Ганин. В армию он был призван в 1941 году, тогда ему как раз исполнилось 18 лет. Статный юноша был сразу определён в десантные войска. После пары месяцев подготовки их направили на фронт. Диверсионные группы на самолётах забрасывались в тыл противника. Солдаты десантировались на парашютах и выполняли задачи по выводу из строя вражеских подразделений.
Вернувшись домой, ветеран стал работать в местном колхозе «Победа» учётчиком тракторного отряда. В то время все жители Покровки и Дьячевки трудились именно в этом сельхозпредприятии. Затем Василий Максимович получил должность заведующего фермой, в которой и проработал до самой пенсии. Но и потом с колхозом не расстался, заведовал зерновым складом.
Активный образ жизни помог Василию Максимовичу сохранить здоровье до солидного возраста 97 лет. Прошедшей зимой он  принял решение перебраться в Самару, в семью своего сына Владимира.
В День Победы они вместе ходили к монументу Славы и возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Василий Максимович очень сожалел, что не смог в праздник приехать на малую родину. Но годы берут своё, и родные не решились на столь дальний для него переезд.
Традиционно к главному празднику россиян депутат фракции «Единая россия» регионального парламента Ильдар Акчурин дарит подарки участникам Великой Отечественной. В этом году из-за пандемии вручить их лично он не смог, да и Василий Максимович не приехал. Но в Камешкир приехал его сын – Владимир Ганин. Встретившись с ним, глава администрации района Павел Мигин передал ветерану поздравления с прошедшим Днём Победы и подарки от Ильдара Акчурина.

0

3

https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-che … ok6990100/
Ганин Василий Максимович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Пензенская обл., Камешкирский р-н, с. Стар. Чирчик
Место призыва: Камешкирский РВК, Пензенская обл., Камешкирский р-н
Дата призыва: 12.08.1942
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 23 гв. вдп
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6966
Опись ист. информации: 240977с
Дело ист. информации: 4

0