Конакова Клавдия Васильевна

http://www.trud58.ru/news-13-4502.html

30.01.2016
“Нельзя было быть слабой...”
http://s0.uploads.ru/t/J6B0M.jpg
В ноябре у жительницы с. Новое Демкино Клавдии Васильевны Конаковой была знаменательная дата – 90 лет со дня рождения.
К юбилею она готовилась, хотела собрать гостей – детей, внуков, правнуков всех вместе, за одним столом. Но… судьба внесла свои коррективы. Беда пришла в дом неожиданно. И поздравительное послание Президента РФ В.В. Путина, которое вручил юбилярше глава администрации района А.В. Макушкин по случаю этой славной даты, не порадовало. Незадолго до юбилея Клавдии Васильевны трагически в автокатастрофе погибли сын Виктор и его жена. Они ехали на машине из Пензы радостные – выписали из роддома их дочку с внучкой. Шансов выжить ни у супругов, ни у водителя не было.
– Вот так, вместо праздничного застолья был накрыт  поминальный стол, – вытирал слезы, рассказывает долгожительница. – До сих пор на сердце камень. Не должно быть так, чтобы дети умирали раньше своих родителей. Им бы еще жить да жить. Такое горе у нас!
Понимая, насколько тяжелы думы пожилой женщины, попыталась отвлечь ее разговорами о прошлом.
Всю жизнь Клавдия Васильевна трудилась, не покладая рук, в колхозе не было легкой работы: куда посылали – туда и шла. Умела управляться с лошадью, сеяла, пахала. В годы войны рыла окопы в Хомяковке. Нельзя было быть слабой и беззащитной: такое было время суровое.
– Я не одна была такая, односельчанки моего возраста тоже имели силу воли. Я ничем особо не отличалась. Вышла замуж, родила 3 детей. Все было, как у всех: дом, семья, работа, забота о близких. В деревнях одно "развлечение" – только успевай все дела по хозяйству передавать. Да что тут вспоминать, это так давно было и быльем поросло.
На 90-летнем рубеже Клавдию Васильевну подкосила случившаяся в семье трагедия. Еще долго не заживет душевная рана в ее сердце. В памяти – живой сын со снохой, на столике – их фотографии. Пережить беду пожилой матери помогают дочки Лида и Мария. Они живут в Новом Демкине, неподалеку от родительского домика. Нет такого дня, чтобы они не навестили мать. Во всем поддерживают, помогают. Нередко и внуки приезжают. Вот уже и правнуков дождалась.
– Клавдия Васильевна – женщина рассудительная, – говорит Л.В. Литяева, глава сельской администрации, – ее уважают в селе и почитают. Настоящая русская крестьянка, которая никогда не боялась труда. Дай, Бог, ей здоровья и сил. Мы искренне сочувствуем ее горю.
Наталья ЖУРЛОВА.