Еникеев Али Харисович

http://www.zspo.ru/pressroom/news/21687 … ;year=2011

28.10.2014
В селе Бигеево Неверкинского района депутат Ильдар Акчурин открыл памятник павшим воинам
Депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании  Ильдар Акчурин принял участие в открытии в селе Бигеево Неверкинского района памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и локальных конфликтах. Мероприятие посвящено предстоящему 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне.
Несколько месяцев назад инициативная группа местных жителей, которым и принадлежит идея строительства монумента, обратилась к депутату за помощью в реализации проекта. Ильдар Акчурин откликнулся на просьбу земляков, выделив необходимые средства на изготовление памятника.
На церемонию открытия мемориала собрались жители села, главы сельсоветов, глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев, представители организаций района.
Обращаясь к землякам, Ильдар Акчурин сказал: «Все дальше в прошлое уходят грозные военные годы, и все величественней предстает перед нами великий подвиг нашего народа, сражавшегося за свободу Родины. Наш гражданский и человеческий долг перед павшими героями – сохранить память о них для нынешних и будущих поколений».
Завершая церемонию, депутат вручил памятный подарок почетному гостю мероприятия ветерану Великой Отечественной войны, жителю села Бигеево Али Харисовичу Еникееву.
После торжественной церемонии состоялся «круглый стол» с участием Ильдара Акчурина, Юрия Моисеева, глав сельских администраций, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития сельских территорий.

http://rnever.pnzreg.ru/news/2016/02/1/15234452

1.02.2016 14:17
http://s3.uploads.ru/t/m00Hi.jpg
31 января свой 90-летний юбилей отметил житель села Бигеево Еникеев Али Харисович.
Поздравить именинника пришли близкие люди, односельчане. С подарками и добрыми пожеланиями навестил его глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев.
Юрий Владимирович сердечно поздравил Али Харисовича с юбилеем, вручил  персональное поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина и памятный подарок.

http://www.selvesti.ru/news-3-3286.html

03.02.2016
90 ЛЕТ - НЕ ПРЕДЕЛ
К началу Великой Отечественной войны  Али Харисович, окончив школу, работал в колхозе. В военное время, до 1944 года трудился на лесоповале  в Труеве. Возили бревна на лошадях,  пилили дрова. 
В 1944 году был призван в армию, попал в Марийскую ССР, в 77-ой запасной артиллерийский полк. Пять месяцев был курсантом. После учебы направили на фронт, на Дальний Восток, в город Ворошилов, в 226-ую артиллерийскую бригаду наводчиком.  Потом был переброшен на границу с Японией и там прослужил до конца Великой Отечественной войны. Дальше служба продолжилась в Порт-Артуре.
Во время службы выучился на механика и работал на гусеничных тягачах. Участвовал в Японской войне, домой вернулся только в 1951 году.
После возвращения женился на своей односельчанке – Алие Исмаиловне, с которой прожил 64 года. К сожалению, в августе прошлого года ее не стало. Супруги родили и вырастили четверых детей – одного сына и трех дочерей. Сын Равиль и дочь Рашидя с семьями живут и работают в Неверкине, дочь Сания  живет в Кузнецке, а Райся  в данный момент проживает с отцом.  У  Али Харисовича  5 внуков и 4 правнука.
После войны юбиляр  десять лет трудился трактористом в МТС. Потом долгое время проработал на мельнице. Уже в пенсионном возрасте продолжал работать в родном колхозе – сначала на току, на сортировке зерна, а потом десять лет кладовщиком. Даже  уйдя на заслуженный отдых, продолжал ходить на работу по наряду – куда направят.   Имеет многочисленные награды и медали.Мне, автору этих строк, посчастливилось узнать этого человека с самого детства. Когда мы были маленькими, родители иногда нас брали на мельницу, где он работал. С этих пор я запомнила его добродушную улыбку. А потом уже мы, школьницы из Бикмосеевки, на каникулах ездили на ток (тогда был колхоз «Восход»). Он работал на сортировке и всегда нас опекал и заботился как о своих детях, чтобы мы не получили увечья. Когда в канун юбилея  мне поручили написать об этом человеке, я поехала с огромным удовольствием. Мне показалось, что он ничуть не изменился – все с такой же улыбкой, полон энергии и сил. И дай Аллах ему встретить так же свой столетний юбилей.
На торжество собралось все семейство, пришли односельчане, друзья, соседи, родственники. С подарками и добрыми пожеланиями навестил его глава администрации района Юрий Моисеев, а также глава администрации Бигеевского сельсовета Нурия Акчурина.Юрий Владимирович сердечно поздравил Али Харисовича с юбилеем, вручил  персональное поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина и памятный подарок. Собравшиеся отметили, что 90 лет – не предел. Жизнь продолжается.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Еникеев Али Харисович, 31.01.1926 г.р.

Неверкинский район. ветераны

Отредактировано простомария (2017-06-17 05:34:45)