Суханкина Зинаида Ивановна

http://www.vestivad.ru/news-3-955.html

11.12.2012
http://s3.uploads.ru/t/v5eUq.jpg
В честь Дня Героев Отечества в МОУ СОШ с. Вадинск прошла встреча учащихся 5 «б», 11 «б» классов с ветераном труда Зинаидой Ивановной Суханкиной.
Затаив дыхание, ребята слушали рассказ З.И. Суханкиной о её военном детстве, о том, как 13-летним ребёнком вместе с другими детьми она трудилась во время войны наравне со взрослыми в поле, на ферме; как вечерами вязали носки и перчатки, шили кисеты для фронтовиков; о том, как помогали эвакуированным, как заботились о детях-сиротах. Зинаида Ивановна с болью в голосе и слезами на глазах рассказывала, как порой было нечего ни надеть, ни поесть; из чего пекли хлебные лепёшки, как делились последним куском хлеба и мёрзлой картошкой.
З.И. Суханкина из многодетной семьи. Она смогла закончить только 4 класса, потому что надо было помогать маме «поднимать на ноги» младших детей. Вся её жизнь – это подвиг. Она много трудилась. Родила и воспитала шестерых детей. Является ветераном труда, награждена медалями «Материнская доблесть», в честь 60-летия и 65-летия Победы.
З.И. Суханкина поблагодарила ребят за оказанное внимание и напутствовала их, что надо хорошо учиться, ценить труд людей, знать историю своей Родины, уважать взрослых, любить и беречь своих родителей.
Школьники пожелали Зинаиде Ивановне здоровья.