Суменков Василий Николаевич

http://www.vestivad.ru/news-22-2216.html

Сослуживцы называли его Васяткой
http://s7.uploads.ru/t/C9wEk.jpg
Мой отец Суменков Василий Николаевич родился 15 (по другим данным 12-го) апреля 1915 года в  Вадинске, в крестьянской семье.
После того, как его отец записался в ряды Красной Армии, дети папу больше не видели – он пропал… Наступило суровое время: деда раскулачили – срубовой дом раскатали, поэтому семье пришлось  вырыть для себя землянку и в ней зимовать.
Суменков Василий обучался в начальной  школе и в 1928 году окончил 4 класса. Позже получил специальность шофёра и тракториста по гусеничной технике.
С 17 декабря 1934 года принят на должность тракториста Вадинской МТС.

В 1937 году отца призвали в армию, он был отправлен в Ленинград, где во время службы стал участником боевых действий – на Финской войне. Он вспоминал, что был очень сильный мороз – даже водка замерзала… Василий Суменков отморозил ноги, ведь кирзовые сапоги – это не меховые унты. Попал в госпиталь.
Во время службы, когда был в увольнении, он познакомился со своей будущей супругой – Варварой Афанасьевной Гуляевой. Она навещала его в госпитале. Вернулись Василий и Варвара в Вадинск вместе.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 13 августа 1941 года отца призвали по мобилизации Вадинским РВК на фронт. Зачислили курсантом в 21 учебный полк.
После «учебки» он был переведён шофёром 154-й отдельной ремонтной базы. В течение 2-х лет выполнял обязанности не только водителя, но, и вместе с другими солдатами чинил военную технику. В ремонтно-танковой бригаде под Курском им приходилось оттаскивать подбитые танки с передовой в тыл и там сутками ремонтировать, чтобы вернуть  их в строй.
Кормили солдат очень плохо, они были вечно голодными, но выполняли свою работу. Василий Николаевич был старшим в бригаде.
Однажды, когда он и трое солдат ездили за запчастями в город, по прибытию на место рядовые отлучились на некоторое время. Как позже выяснилось, сопровождающие В. Н. Суменкова где-то добыли древесного спирта, а, выпив, отравились. Одного удалось спасти. За это, как старший, он был наказан и попал в штрафбат на 4 месяца. А в июне 1944-го переведён стрелком в 134-й стрелковый полк.

По воспоминаниям отца, немецкий снайпер «Кукушка» стрелял в офицеров, солдат почему-то не трогал. А когда наши солдаты шли в бой – крестились.
Был такой случай: отец  с сослуживцем пошёл в разведку без оружия. В окопе они наткнулись на рыжего немца, скрутили ему руки и взяли в плен.
А ещё на войне некоторых рядовых посылали учиться на командиров, в том числе и В. Н. Суменкова, правда, узнав, что его тесть был раскулачен, ему отказали в «повышении». 
Сослуживцы звали Василия Васяткой.
6 октября 1944 года рядовой Васятка был ранен. Во время взрыва его засыпало землёй, так он всю ночь находился без движения – его контузило. Отец пролежал до прихода санитаров. Его забрали вместе с другими ранеными и убитыми воинами. Солдат доставили в эвакогоспиталь № 1420, где вадинцу была сделана операция, хирург сказал: «Будешь жить до 100 лет, так как сердце крепкое». Ведь раньше оперировать приходилось почти  «вживую». В течение 4-х месяцев заживала правая нога у солдата.
После очередного осмотра комиссия решила оставить Василия Суменкова в 208-м запасном стрелковом полку до окончания войны.
9 мая 1945 года он награждён медалью «За Победу над Германией». А 1 ноября был демобилизован.

После войны вернулся домой и стал работать  в Вадинской МТС. В марте 1956 года был принят  на  должность тракториста, а через два года в связи с реорганизацией станции переведён в колхоз «Заветы Ильича» тоже трактористом. Его общий трудовой стаж в Вадинской МТС составил 18 лет.
С 1966 года он работал сторожем в нескольких организациях, кочегаром в Вадинской ЦРБ, рабочим в Вадинской МСО. А с 1 января 1976 года был уволен в связи с выходом на пенсию. За годы работы в МСО за успешный труд не раз награждён почётными грамотами и ценными подарками.
Прожил ветеран Великой Отечественной войны 96 лет и 2 дня. 12 апреля ему бы исполнилось 100 лет.

Подготовила Екатерина Козлова
по рассказам Юрия Суменкова, с. Вадинск

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1113385 … ailManUbil
Суменков Василий Николаевич
Год рождения: __.__.1915
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Суменков Василий Николаевич, 12.04.1915 г.р.

брат Суменков Иван Николаевич 1919 г.р.

Отредактировано простомария (2019-03-01 19:57:32)