Лугин Борис Иванович

http://www.selpravda.ru/news-3-2040.html
http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-3880.htm

02.08.2013
http://s2.uploads.ru/t/0odAm.jpg
Земля дает мне силы
Утром около столовой, что находится в центре села Царевщино, было многолюдно, ждали привоза свежего хлеба, выпекаемого в пекарне фирмы «Биокор». Здесь всегда можно приобрести не только хлеб, но и булочки, пирожки, котлеты, перечень их более 10 наименований. - А вот и Борис Иванович Лугин – единственный ветеран войны в нашем совете, - представил нам, корреспондентам  «Сельской правды», глава администрации Василий Пронькин. Представлять Лугина нам не нужно, мы знали его еще в партийные времена, когда он возглавлял партийный комитет совхоза «Лопатинский».  - Сейчас возьму хлеба, и поедем ко мне домой, - предложил Борис Иванович, - посмотрите, как я живу, вспомним былые добрые времена. На его старенькой «Ниве» подъехали к дому. - Вот  здесь я живу летом, правда, на зиму уезжаю в Пензу.
В свои 86 лет Борис Иванович бодр и энергичен. Своими руками окашивает около своего дома, стирает, готовит. – Коса всегда наготове, бурьяну не дам разрастись, - пояснил он и вынес косу, на которой еще остались зеленые листочки травы. Как и многих его сверстников, жизнь не баловала его, не казалась медовым пряником. Тяжелая работа в подростковом возрасте в годы войны, вечное ощущение голода и желание выспаться вволю, чтобы дать себе хотя бы небольшой отдых. А война продолжалась. В 1944 году его призвали в армию, направили в учебное автомобильное подразделение в город Ульяновск. После непродолжительной учебы курсантов погрузили в вагоны и повезли в неизвестном направлении. Через несколько суток оказались в городе Чите, где получили американские машины – амфибии, на одной из которых и служил Борис Лугин в качестве водителя. - В ночь на 9 августа наши войска перешли границу, - вспоминает Борис Иванович, - на своих амфибиях переправляли людей, грузы через водные преграды. Остановились в Харбине, где нам объявили, что Япония капитулировала. С питанием было плохо, некоторые умирали от голода. Во время построения у меня закружилась земля, очнулся через неделю в госпитале. Врачи уже не думали, что я выйду из комы. Из Харбина наша часть своим ходом прибыла в Читу, где мне и предстояло служить до марта 1951 года, когда вышел приказ о моей демобилизации. Вернулся в родную Черниговку, - продолжает свой рассказ о жизни Борис Лугин, - хотел устроиться на работу водителем, а машин тогда были единицы, устроился в Царевщинскую МТС комбайнером. Помню, когда меня послали на уборку урожая, мужики косились на меня и говорили, что вот еще одного прислали, оставит нас без хлеба. Но уже в первую  жатву он показал себя  как знающий, трудолюбивый, работал от темна до темна, сам заработал не один десяток пудов зерна. Сейчас в каждом сельхозпред- приятии для руководителя головная боль, где найти опытного, знающего механизатора. А тогда кадры готовили по специальной программе:  летом - в поле, зимой - за парту, выходило оптимальное сочетание практики и теории. Во многих хозяйствах тогда была установлена очередность на получение новой техники, механизаторы ждали ее годами. Как энергичного, грамотного, умеющего найти подход к людям, Бориса Ивановича избирают секретарем парткома совхоза «Лопатинский». Нынешнее поколение совершенно не знает, что это за должность, а она в то время означала ответственность не только за хозяйственную деятельность, но и за воспитание населения, всю идейно – политическую работу. В иные месяцы в разных подразделениях хозяйства приходилось проводить до 30 собраний с механизаторами, доярками, специалистами, обсуждались различные вопросы о дисциплине, о внедрении новых  технологий, о массово – политической работе, о проблемах молодежи. Везде нужно было успеть поговорить, нацелить на решение вопросов хозяйственной жизни. В партком шли по семейным неурядицам, просили разобраться в возникшем конфликте. Организация праздников, привлечение к занятиям в художественной самодеятельности, обучение не имеющих среднего образования в вечерней школе – всем этим занимался партийный комитет. На этой хлопотливой, не знающей выходных работе 21 год трудился Борис Иванович. После парткома он еще 7 лет возглавлял рабочий комитет совхоза «Лопатинский». В 1992 году в его жизни случилась беда, скоропостижно, прямо на огороде, умерла его жена, и с этого времени он ушел с работы и занимался домашним хозяйством. - Я до 75 лет держал корову, сам готовил корма, доил и сейчас сам справляюсь с хозяйством, чтобы земля не пустовала, посеял рожь, - замечает Борис Иванович.
На наш вопрос о селе, его перспективах, что, на его взгляд, нужно сделать для возрождения села, Борис Лугин ответил, что здесь нужна государственная поддержка. - Прежде всего, нужно создавать госхозы, поддержать их на первых порах, а чтобы не было проблем с землей - выкупить её. Тогда под эгидой государства земля будет работать на людей и государство. Такое время рано или поздно придет, а сейчас многие собственники земли не спешат обрабатывать ее, и она зарастает бурьяном. - Сам я врос в землю, для меня тоскливо зимой жить в городе. Здесь утром проснулся, опустил ноги с кровати и уже на земле, она дает мне силы жить. Вышел во двор, что-то делаю, двигаюсь, а движение – это жизнь, здоровье, - рассуждает Борис Иванович. - У меня два сына, дочь, все получили высшее образование, устроили свою жизнь, у меня с ними не было и нет никаких проблем, воспитал я их честными и трудолюбивыми. Как опытного, много видевшего и пережившего человека, за плечами которого годы идеологической работы, попросили его высказать свое мнение о современной молодежи, и, конечно же, о том, что он хотел бы видеть на страницах районной газеты. - Молодежь в целом неплохая, но, на мой взгляд, у нее сейчас нет идеалов, к которым надо стремиться, в отличие от советских времен, когда молодые люди ехали на стройки, осваивали нефтяные месторождения, у них была цель – сделать свою Родину богатой и процветающей. Молодежь занималась спортом, сдавали разные нормативы, чтобы подготовить себя к службе в советской армии. Теперешняя молодежь, можно сказать, просто заражена компьютерами, днями сидит за ними, а в эти годы надо больше физических нагрузок. Газету районную выписываю и читаю регулярно, она стала даже лучше, чем в советские времена, и по содержанию, и по оформлению. А журналистам газеты скажу одно:  пишите, как вам подскажет ваша совесть. Вот такие люди, как Борис Иванович Лугин, отстояли честь, свободу и независимость нашей Родины, трудились не покладая рук, чтобы создавать могущество страны, в которой свободно и счастливо могли жить их дети и внуки.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Лугин Борис Иванович, 12.11.1927 г.р.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1515938 … ailManUbil
Лугин Борис Иванович
Год рождения: __.__.1927
место рождения: Пензенская обл., Мокшанский р-н, д. Черниговка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png