Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зверев Борис Васильевич

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Помогите,пожалуйста,найти  где служил и пропал без вести.
Родился в 1921 году в Пензенской области в селе Уранка,ушел на фронт в 1941 и пропал без вести.Мать - Елизавета Кузьминична Зверева(девичья фамилия Сухова),отец- Василий Семенович Зверев.

Отредактировано Джулия (2016-05-13 23:52:05)

0

2

Здравствуйте, Джулия!

Со слов матери Елизаветы Кузьминичны Борис Васильевич 1922 года рождения.

Информация из документов, уточняющих потери https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69364016 :
69364016
Фамилия Зверев 
Имя Борис 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1922 
Место рождения Пензенская обл., Сердобский р-н, с. Уранка  (в документе Городищенский р-н - сообщение отправлено в ЭЛАР - примечание ДСА)
Дата и место призыва 19.06.1941 Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза 
Воинское звание рядовой 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.09.1942 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977532 
Номер дела источника информации 33.
Доп.данные из документа: письменная связь прекратилась в июне 1942г., родственники - мать Зверева Елизовета Кузьминична, г.Пенза Бакунина 18-10.

Вам нужно запросить в военкомате по месту призыва: когда, куда и в составе какой команды был направлен Борис Васильевич после призыва.

Кем Вам приходится Борис Васильевич, имеется его фото в семье?

0

3

Огромное спасибоМы очень долго искали и не могли ничего найти.
Это старший брат моего  дедушки.Но к сожалению ни фотографий,ни документов не сохранилось.Прабабушку репрессировали,а дедушка попал в детский дом,а братья в армию и на фронт.
Возможно ли узнать по какому адресу шли переписка?

Отредактировано Джулия (2016-05-14 12:38:40)

0

4

Джулия написал(а):

дедушка попал в детский дом,а братья в армию и на фронт.

Джулия, Ваш дедушка не воевал? У дедушки ещё был брат, который воевал?

Джулия написал(а):

Возможно ли узнать по какому адресу шли переписка?

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

0

5

да,Борис- это родной брат моего дедушки.Дедушке в 1941 году было 9 лет.
Второй брат Иван(он родился в 1923 году там же где и Борис),мама нашла его могилу,она находился под Винницей в селе Скоморошки.
В дополнительных материалах написано,что переписка с Борисом шла до июня 42,возможно как-то узнать по какому адресу шла переписка?

0

6

Джулия, создавайте Ивану Васильевичу персональную страницу.

Джулия написал(а):

В дополнительных материалах написано,что переписка с Борисом шла до июня 42,возможно как-то узнать по какому адресу шла переписка?

Это записано со слов матери, адрес она не указала. Соответственно, узнать адрес Вы сможете, если только найдёте эти письма.

0

7

Спасибо

0