Сделать стартовой Добавить в Избранное Постучать в аську Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. мы "заплатили" очень дорого... Из Пензенской области было призвано более 300 000 человек, не вернулось более 200 000 человек... Точных цифр до сих пор мы не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и невернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги памяти Пензенской области , других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесет данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, прославлял ратными подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничке книги памяти в Твиттер или в ВКонтакте.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Словения. Мемориалы на территории страны.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

МЕМОРИАЛЫ, ПАМЯТНИКИ И ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ПОГИБШИХ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ В СЛОВЕНИИ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

КАРТА ЗАХОРОНЕНИЙ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ В СЛОВЕНИИ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ - https://www.google.com/maps/d/viewer?mi … &msa=0 :
http://s7.uploads.ru/t/gQm8x.jpg
     
н.п.БРЕГИНЬ
Памятник на братской могиле погибших бойцов отряда НОАЮ, где захоронен советский партизан Алексей.
 
н.п.БРИШЕ
Памятник на братской могиле, где похоронен советский партизан из Камнишко-Засавского отряда.
 
н.п.ВОЙСКО
Братские могилы партизан, сражавшихся за освобождение Идрийского района, где захоронены три советских военнослужащих.

н.п.ВРХ-ПРИ-МЛИНШАХ
Могила неизвестного советского партизана, воевавшего в  Камнишко-Засавском отряде.

н.п.ВРХЕ
Памятник на братской могиле двух партизан, в том числе, советского военнослужащего Константина.
   
н.п.ГОРЕНЬЕ -ГРАДИШЧЕ
Памятник на братской могиле партизан, сражавшихся за освобождение района Ново-Место, где похоронен неизвестный советский военнослужащий.
 
н.п.ДВОР
Памятник на братской могиле  партизан 18 словенской дивизии, где похоронен советский военнослужащий Екиров Александр.

н.п.ДОВЬЕ
Памятник на братской могиле, где похоронен советский военнослужащий Андрей.
   
н.п.ДОЛАНЦИ
Памятник на братской могиле партизан, сражавшихся за освобождение Приморского района, где захоронены два советских военнослужащих.

н.п.ДОЛЕНЬИ−НОВАКИ
Братская могила партизан местного отряда, среди которых был совесткий военнослужащий, и жителей села, расстрелянных фашистами.
     
н.п.ДОЛЕНЬЯ–ТРЕБУША
Памятник на братской могиле погибших бойцов отряда НОАЮ, где захоронен советский партизан Владимир Кофач.

н.п.ДРЕВЕНИК
Памятник на братской могиле, в которой вместе с бойцами Козьянского отрядапохоронен советский партизан Никита.
 
г.ЖИРИ
Братская могила партизан, сражавшихся за освобождение г.Жири, где захоронены три советских военнослужащих.

г.ЖУЖЕМБЕРК
Мемориальный комплекс погибшим в словенском регионе Суха-Краина бойцам народно-освободительного фронта и советским партизанам.
   
н.п.ЗГОРНЬЯ–КАПЛА
Памятник на братской могиле бойцов партизанского отряда им.Лацко, где захоронен неизвестный советский офицер.
   
г.КАНАЛ
Монумент на братской могиле партизан, сражавшихся за освобождение словенского Приморья, где захоронен неизвестный советский военнослужащий.
 
н.п.КОЙСКО
Памятник на братской могиле партизан, сражавшихся за освобождение словенского Приморья, где захоронен советский военнослужащий Алиев Таги.

н.п.КОПРИВНИК
Памятник на братской могиле партизан и активистов народно-освободительного фронта, погибших в районе г.Кочевье, где захоронены три советских военнослужащих.
   
н.п.ЛИПИЦА
Памятник на братской могиле партизан народно-освободительного фронта, где похоронен советский военнослужащий Иксионов Андрей.

район перевала ЛЮБЕЛЬ
Мемориальный комплекс концлагеря Маутхаузен-Любель на братских могилах узников.

г.ЛЮТОМЕР
Памятник на братской могиле бойцов народно-освободительного фронта, где похоронена советская партизанка Анжела Пелипенко.

г.МАРИБОР
Мемориальный комплекс на братской могиле советских военнопленных, замученных в немецком концлагере Шталаг VIIID.
   
н.п.МЕДАНА
Памятник на братской могиле югославских и советских партизан, воевавших за освобождение Приморского района.

н.п.МЕЛЬЕ
Мемориальная доска в память о военнопленных немецкого концлагеря  Шталаг №18 Д.

г.МУРСКА-СОБОТА
Памятник в честь советских воинов и югославских партизан.
 
г.МУРСКА-СОБОТА
Мемориальный комплекс на братской могиле советских солдат и офицеров, погибших в боях при освобождении региона.
   
н.п.ОТЛИЦА
Братская могила партизан, воевавших за освобождение словенского Приморья, где похоронены четыре советских военнослужащих, погибших в районе г.Айдовщина.
     
н.п.ПОВИР
Могила советского партизана, боровшегося с фашизмом в югославском партизанском отряде.

д.ПОНИКВА ПРИ ЖАЛЬЦУ
Мемориальная доска на месте, где находился на излечении советский партизан.
 
н.п.РЕНЧЕ
Памятник на братской могиле  партизан, сражавшихся за освобождение словенского Приморья, где захоронен  советский военнослужащий Алиев Анатолий.
   
рядом с н.п.САМАТОРИЦА
Могила неизвестного советского партизана.
   
район СЕРДИЦЕ
Памятное место, в котором были захоронены останки советских солдат и офицеров, павших в боях за освобождение словенского Прекмурья.

район г.СЛОВЕНЬ-ГРАДЕЦ
Могила советского партизана Михаила Белова.
 
н.п.СОДРАЖИЦА
Памятник на братской могиле партизан, сражавшихся за освобождение района Рибница, где похоронен неизвестный советский военнослужащий.

н.п.ТРНОВО
Мемориальный комплекс на братской могиле партизан IX корпуса НОАЮ, в том числе восьми советских военнослужащих, погибших в словенском Приморье и прилегающей части Италии.
   
н.п.ФАРА
Памятник на братской могиле бойцов Шерчерьевой и Люблянской партизанских бригад, где захоронены два советских партизана.
 
н.п.ХРУШЕВЛЬЕ
Памятник на братской могиле партизан, сражавшихся за освобождение словенского Приморья, где похоронен советский партизан – военный врач Андельев Якоб.

г.ЦЕРКНО
Мемориальный комплекс на братской могиле партизан и активистов народно-освободительного фронта, среди них похоронен один советский военнослужащий.

н.п.ЧРНА–НА-КОРОШКЕМ
Мемориальный комплекс на братской могиле партизан Корошского отряда, где похоронен советский военнослужащий Иван Кочан.

н.п.ЧРНЕЧЕ
Памятник на братской могиле погибших советских военнопленных при строительстве Дравоградской ГЭС в 1941-1942 гг.
 
н.п.ЯВОРНИК
Могила неизвестного советского военнослужащего, воевавшего в 13-ой партизанской бригаде и погибшего при проведении засады против фашистов в н.п. Яворник.

Источник: http://www.veleposlanistvorusije.mid.ru/zahoron_VOV.htm

0

2

Алексеев Иван Васильевич
Бодаев (?Бадяев) Федор Тимофеевич
Боркин Григорий Семенович
Будников (Будайков) Андрей Васильевич
Букозин (Букоцин, Букочин, Буказин, ?Букотин) Василий Иванович
Зинин (Синин) Константин Петрович
Ильичев Василий Васильевич
Кагин Иван Иванович
Кириллов (Кирилов) Сергей Константинович
Левин (Леовин) Василий Иванович
Ожогин (Ошогин) Александр Павлович
Подюлихов (Подпилков,Подполхов,Попелхов,Попелохов) Федор Афанасьевич
Ривин Игнат (Игнатий) Леонтьевич
Рябченков (Ялченков-Ялеченков-Ябченко) Николай Александрович
Саушкин (Шаушкин, Зауштин, Савушкин) Григорий Васильевич
Сафронов Семен (Симеон) Дмитриевич
Устинов Александр Петрович
Шелдоисов (Шелдоизов, Шелдойзов, Селдойцов) Петр Егорович (Георгиевич)

0