Десятов Пётр Михайлович
1925 - 1991

http://www.vestivad.ru/news-22-2269.html
http://penza.bezformata.ru/listnews/sam … /33070419/

18.05.2015
Самоотверженно защищали малую родину и страну
http://www.vestivad.ru/images/news/news_text_2269_10847_desyatovpetyrrm.jpg
Среди многомиллионной армии советского народа, восставшего против фашистских захватчиков, были и два моих  прадеда.
Прадед по папиной линии Десятов Пётр Михайлович родился 25 января 1925 года в деревне Большая Козлейка. В 1930 году семья переехала на постоянное место жительства в город Ленинград. Там Петра, шестнадцатилетнего мальчишку, и застала война.
В сентябре 1941 года началась блокада. С ужасом вспоминал прадед те страшные дни. Людям, оказавшимся в плотном «кольце» врага, продукты и боеприпасы доставляли по льду Ладожского озера. В некоторых местах «дорога жизни» не выдерживала груза, и машины уходили под лёд. Фашисты  пытались разрушить трассу, сбрасывая тысячекилограммовые фугасные бомбы. Люди умирали от голода. Хлеб выдавали по 125 граммов на человека.
Прадеду запомнилась жуткая история, когда солдаты захоронили  лошадь... А через несколько дней обезумевшие от голода ленинградцы раскопали мёртвое животное… и съели. 
В марте 1942 года началась эвакуация населения. В числе спасшихся был и мой прадед. Он приехал на свою малую Родину. Но прожил в Большой Козлейке всего три месяца, а затем его отправили  на фронт. Весь боевой путь ему пришлось пройти в составе первого Украинского фронта в 18 отдельном моторизированном понтонно-мостовом батальоне.
Мой прадед служил в одной бригаде с земляком-вадинцем, Героем Советского Союза Максютовым Сергеем Павловичем. Их батальон возводил мосты и переправы для форсирования рек. На наводку 30-тонного понтонного  моста батальону отводилось от 1,5 до 2 часов, а на наводку 60-тонного – 3-4 часа. Работали солдаты ночью в ледяной воде под «градом» немецких пуль.
В 1944 году прадед получил тяжёлое ранение в ногу. В госпитале врачи «вынесли приговор»: ампутация. Но неимоверными усилиями медиков ногу удалось сохранить. А прадед был признан непригодным для несения воинской службы. В 1944 году он вернулся в родное село инвалидом 2 группы. Было этому бойцу тогда 19 лет.
До конца жизни правая нога не сгибалась в коленном суставе и была короче левой на 6 сантиметров. Несмотря на это, мой прадед проработал трактористом в колхозе 40 лет.
Как участник и инвалид Великой Отечественной войны был награжден 11-тью медалями, в том числе юбилейными, орденом Отечественной войны 1 степени.
В 1991 году прадеда не стало.
Его супруга Десятова Мария Ивановна живёт в Большой Козлейке,  в этом году ей исполняется 89 лет. Она часто рассказывает мне о фронтовом пути прадеда, бережно хранит военные фотографии.  Память о прадеде-фронтовике навсегда останется в сердцах потомков. Забывать  имена этих людей  мы не имеем права.

О прадедах рассказал Андрей Десятов
ученик 10 класса МОУ СОШ с. Вадинск

Вадинский р-н с.Вадинск. Мемориальный комплекс

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1515574 … ailManUbil
Десятов Петр Михайлович
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Большая Козлейка
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1986
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png