Ватуев Фрол Семенович

http://www.vestivad.ru/news-22-2439.html

10.08.2015
«Я благодарна всем солдатам»
И чем дальше отделяет нас время от тех дней, тем актуальнее представляется признательность поколению победителей, спасших Отечество от гитлеровского порабощения.

Листая семейный альбом, я нашла фотографии своих родственников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками. Конечно, каждый из нас гордится тем, что есть в роду такие люди. Но грустно становится, когда осознаёшь, что их нет в живых. А виной оказалась всему война, которая отняла жизнь и здоровье у многих моих соотечественников и земляков.
Память же о них живёт в наших сердцах, и надо чтобы она жила вечно.
Мой дед Ватуев Фрол Семёнович родился 31 июля 1897 года. В его с женой семье было три сына и три дочери. И никто не боялся крестьянского труда. Исковеркала семейные планы и надежды, приглушила домашний покой начавшаяся война.
В числе первых ушёл защищать отчизну мой дед и отец большого семейства Фрол Семёнович Ватуев. Всего-то несколько весточек и успел передать из горнила войны. А потом…  «Пропал без вести»… Таково последнее о нём простое и печальное сообщение.
Тогда ещё никому из семьи – ни жене, ни детям – не верилось во что-то утраченное, непоправимое, не угасал в семье лучик надежды на лучшее. Мало ли рассказывали случаев, когда приходила похоронка, а человек оказывался жив и здоров. Да и что говорить, во многих сердцах сохранялись тогда святая вера и надежда.
Не переступил больше порог родного дома Фрол Семёнович, не услышали близкие его весёлого смеха, не почувствовали больше ласки и заботы.
А на смену отцу уходили на фронт сыновья. Поначалу восемнадцатилетний Пётр, потом Иван. Из мужиков за хозяина остался в доме несовершеннолетний Василий. Мужские обязанности приходилось выполнять и на колхозном поле, и по дому. Рано взрослели пацаны. Рано появлялся снежок в волосах у женщин...
Антонина Васильевна Шачнева,
с. Рахмановка

дочь Ватуева Лидия Фроловна

Отредактировано простомария (2016-04-08 08:08:21)