Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Родные ищут воинов. » Эпштейн Лима Моисеевич. Ищу сведения о начальнике полит отдела 354 сд


Эпштейн Лима Моисеевич. Ищу сведения о начальнике полит отдела 354 сд

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые товарищи,
члены нашей семьи многие годы безуспешно пытаются найти сведения о судьбе Эпштейна Лимы Моисеевича - нач. полит отдела 354 дивизии. Известно, что он погиб в 1941 году около поселка Коты. Призван из военкомата г.Ульяновска.
Нам нужна информация о его судьбе до войны. Сведения о нем фрагментарно известны. До войны он работал в г.Ржев, учителем истории. Связь с ним потеряна с 1935 года.
У него есть родные, дочь, внуки. Просим откликнуться тех, кто располагает какими-либо данными.
Людмила, г. Астрахань

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-04-08 12:36:20)

0

2

Здравствуйте, Людмила!

Людмила Баева написал(а):

Известно, что он погиб в 1941 году около поселка Коты.

Информация из донесения о безвозвратных потерях https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1266747 :
1266747
Фамилия Эпштейн 
Имя Лина 
Отчество Моисеевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1907 
Дата и место призыва ОК ПРИВО 
Последнее место службы ЗапФ 354 сд 354 сд 
Воинское звание ст. батал. комиссар 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 08.08.1942 
Первичное место захоронения Калининская обл., Зубцовский р-н, д. Скоросово 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 818883 
Номер дела источника информации 35.

Информация из списков захоронения https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89658271 :
89658271
Фамилия Эпштейн 
Имя Линн 
Отчество Моисеевич 
Воинское звание подполковник 
Дата смерти 06.08.1942 
Страна захоронения Россия 
Регион захоронения Тверская обл. 
Место захоронения г. Зубцов, ул. Ржевская.

Людмила Баева написал(а):

Нам нужна информация о его судьбе до войны.

Людмила, поясните, пожалуйста, что именно Вас интересует, какова цель поисков?

0

3

Здравствуйте, Людмила!
Видимо, Ваш родственник не погиб в 1941. По донесениям, погиб в 1942 подо Ржевом.

Имя внесено в списки мемориала в г. Зубцов

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89658271 Информация из списков захоронения
Фамилия Эпштейн
Имя Линн
Отчество Моисеевич
Воинское звание подполковник
Дата смерти 06.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Зубцов, ул. Ржевская

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261454497 Информация из списков захоронения
Фамилия Эпштейн
Имя Липп
Отчество Моисеевич
Воинское звание подполковник
Дата смерти __.__.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Зубов, ул. Ржевская

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50661517
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9175204
по-видимому, извещение должно было быть отправлено жене Большаковой М.М. в Ульяновск

Имя внесено в книги памяти  https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406777923, https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404319492

Отредактировано простомария (2016-04-07 19:45:05)

0

4

http://gzhatsk.ru/articles/vyzhili_i_pobedili.html

В конце апреля 42-го обескровленную 354-ю отвели с переднего края для пополнения. Чтобы в начале августа поставить на острие удара в Погорело-Городищенской наступательной операции. Здесь 354-я СД генерал-майора Д.А. Алексеева при поддержке четырех артиллерийских полков (169 МП, 544 АП БМ, 1770 ИПТАП, 60 ГМП) сумела продвинуться дальше всех, форсировала Гжать и удерживала плацдарм на левом берегу (деревня Подберезье, всего в 10 километрах от Сычевки).

Особенно тяжёлыми оказались бои за деревни Раменки, Новое Устиново, Олькино, Дерябкино, Вишенки, Прыгуново, Соседово, Ярыгино, Подберезье - уже на западном берегу Гжати. Пытаясь расширить плацдарм, 1201-й стрелковый полк вел бой за рубеже Колокольня - Брыковка, но помощи так и не дождался. Второй батальон этого полка, оказавшись в окружении, там и полег...

По свидетельству участников тех боев, 6-10 августа авиация противника буквально висела над передовыми частями. Командование 20-й армии сделало попытку выдвинуть на подмогу 354-й СД кавалерийский корпус, но он понес неоправданно большие потери от авиации, особенно в конском поголовье. Отдельные кавалерийские части вступали в бой в пешем строю.

При авианалете на деревню Коты (это в границах бывшего Кармановского района), когда через нее двигалась штабная колонна, погибли комиссар дивизии В.И. Белобородов, начальник политотдела Л.М. Эпштейн, комиссар штаба дивизии С.А. Улановский. Были ранены и контужены еще несколько старших офицеров. 8 августа от близкого разрыва авиабомбы едва не погиб командир дивизии полковник Д.Ф. Алексеев. Из-под завала в бессознательном состоянии его откопал находившийся рядом начальник штаба майор Н.В. Френкин...

Александр ЕМЕЛЬЯНЕНКОВ.
Газета «На Гжати», спецвыпуск от 12 июня 2009 года

0

5

Большое спасибо Вам, кто откликнулся!
Объясню кратко причину поисков. Моя мама дочь Л.П. Эпштейна, родилась в 1936 году. Ее матери было запрещено что-либо узнавать о судьбе мужа, которого по нашим сведениям репрессировали. Мама росла как дочь врага народа. Ей в мае - исполнится 80 лет.  В настоящие дни  на запросы в архивы МВД нам ответили, что он не был репрессирован, что таких данных нет. Долгие годы мы совсем не имели информации о нем, после через музеи в Пензе, Твери узнали, что он был убит под Ржевом, нам прислали его фото. Это стало огромной ценностью для нашей семьи.  Но что с ним было в период с 1936 по 1941 год нам не известно.
Если есть сведения или вы знаете, к кому можно обратиться, будем очень признательны.
Людмила

0

6

И еще вопрос к  Марии, Вы пишете о его жене М.М.Большаковой, есть ли у вас какие-либо сведения о ней? Это не наша бабушка, так что возможно,  была вторая семья, о которой мы не знаем. Спасибо!

0

7

Здравствуйте, Людмила!

Если в МВД сведений нет, попробуйте обратиться в ФСБ.

Людмила Баева написал(а):

Ее матери было запрещено что-либо узнавать о судьбе мужа, которого по нашим сведениям репрессировали.

Что это за сведения? Может быть, это мамина легенда, чтобы дочка не задавала лишних вопросов об отсутствии папы?
Жена Большакова М.М. указана в приказе об исключении из списков офицерского состава - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9175204 .

0

8

Сергей Анатольевич, тут все может быть. У мамы в свидетельстве о рождении Л.М. Эпшейн значится как отец и брак с ее мамой Байковой А.Г.  был. Может, затем он оставил одну семью и создал другую, у нас нет об этом сведений, но было бы ценным найти информацию о нем как о человеке и своих родных по его линии. Поэтому надо , похоже, искать сведения о этой семье. Спасибо за отклик, это очень важно для нас!

0

9

Людмила Баева написал(а):

Поэтому надо , похоже, искать сведения о этой семье.

Людмила, для начала поиска у Вас имеются Ф.И.О. его жены и адрес во время войны, начинать искать надо, видимо, с Ульяновска.

0

10

Спасибо, попробуем навести справки.
С уважением, Людмила

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Родные ищут воинов. » Эпштейн Лима Моисеевич. Ищу сведения о начальнике полит отдела 354 сд