Ханышев Ишмурат Адуллович
1926 - 2008

http://www.selvesti.ru/news-3-2789.html
http://moyaokruga.ru/selvesti/Articles. … leId=38296

12.03.2015
"СЛАВА ТЕБЕ, СОЛДАТ-ПОБЕДИТЕЛЬ!"
Почти семьдесят лет прошло с тех пор, как отгремели бои на полях сражений Великой Отечественной войны. Выросло поколение тех, кто не слышал грохота орудий и взрывов бомб, не видел пожарищ селений и развалин городов.
Война – всегда большая трагедия, суровые испытания для всех людей. Она вошла в каждый дом. На фронт из нашего села ушли 750 человек, 287 не вернулись с войны, положив на алтарь Победы свои жизни. В числе призывников и добровольцев оказались и учителя Могилковской (Октябрьской) средней школы: Ибрагим Салихович Амерханов, Сагитт Абдрахманович Билалов, Искяндар Алимович Ляпин, Фатих Ахмеджанович Ляпин, Рашят Хусяинович Магдеев, Фатих Хусяинович Салиев, Ахмет Гелазетдинович Серазеддинов, Фатих Сулейманович Салиев, Ишмурат Абдуллович Ханышев.
Они героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены правительственных наград – медалей и орденов.
В тот героический период учебная деятельность в селе не прекращалась, личное стояло на втором плане. Школа испытывала большие трудности: не хватало учителей, многие ребята находились в тяжелых материальных условиях, не было самого необходимого. Но, несмотря на суровое время, они, как и до войны, посещали школу, учили уроки, а после выходили на работу в поле. Многие не могли ходить на занятия из-за отсутствия одежды и обуви. Рассказывая о том времени, «дети войны» не могут удержать слез. Это воистину было такое время, когда седели сосны и плакали камни.В тылу все сельчане работали, не покладая рук, отдавали стране последнее, оставаясь подчас голодными и разутыми, вязали носки и варежки в долгие зимние вечера, собирали посылки для фронта. Учителя военных лет не только обучали детей, они вместе с односельчанами трудились на полях, работали на жатках, собирали колоски. По ночам ходили сортировать зерно, принимали участие в сборе теплых вещей для фронта, вели разъяснительную работу о положении дел на фронте, принимали участие в художественной самодеятельности, выезжали рыть окопы на оборонительные рубежи Пензенской области.
В своих воспоминаниях учитель трудового обучения Ишмурат Абдуллович Ханышев пишет: «Было столько работы, что мы не успевали вовремя выкапывать урожай картофеля с личного огорода, так что приходилось делать это зимой. Мерзлый картофель есть было невозможно. Он источал зловоние и был очень горьким на вкус. Но есть больше было нечего, поэтому мы приспособились сушить и молоть мерзлый картофель, а из муки выпекать лепешки». Главному лозунгу того времени «В тылу, как на фронте» следовали все: и взрослые, и дети, каждый старался внести свой вклад в дело Великой Победы.
Сегодня мы хотим рассказать об этом замечательном человеке, участнике Великой Отечественной войны – Ишмурате Ханышеве.
Он родился двадцатого июня тысяча девятьсот двадцать шестого года в селе Октябрьском (бывшее село Могилки) Неверкинского района Пензенской области.
До Великой Октябрьской социалистической революции его родители занимались земледельчеством. В тысяча девятьсот тридцатом году вошли в коллективное хозяйство.
Ишмурат окончил десять классов в 1943 году.
С 9 ноября 1943 года по 28 декабря 1955 года проходил службу в Советской Армии. Ушел на фронт в 17 лет. Войну начал с обороны Смоленска и закончил взятием Берлина.
На его пути были многие города, поселки, концентрационные лагеря и сражения за их освобождение от фашистов. Участвовал в форсировании рек Висла, Шпрее и Одер, где в 1945 году был ранен. После недолгого лечения продолжил войну в составе Первого Белорусского фронта под командованием маршала Г. К. Жукова.
Германия пала. Мир был избавлен от фашистской чумы. Фронтовик был награжден многими боевыми орденами и медалями.
После окончания войны  продолжил службу в Германии. И только в 1956 году вернулся на Родину.
До 1986 года работал в школе, заведовал учебными мастерскими.
Активно участвовал в художественной самодеятельности, помогал организовать встречу со студентами Пензенского педагогического и сельскохозяйственного институтов. Участвовал в районных смотрах художественной самодеятельности, в кружке авиамоделистов и кораблестроителей.
К великому сожалению, этого легендарного человека нет уже рядом с нами. Он умер в 2008 году, но память о нем вечна. Ведь он приближал светлое будущее человечества.
Семидесятилетие  Победы – великий праздник радости и скорби. В этот день встречаются ветераны, то есть люди, принимавшие участие в боях. Они защищали нашу Родину, одержали величайшую в мире Победу. Многие из них не вернулись домой, и память об этих людях должна жить в наших сердцах.Окончилась война, радостная весть дошла и до жителей нашего села. Не вернулись с поля боя двести восемьдесят семь человек. Были в те дни и слезы радости, и слезы безутешного горя сотен вдов, матерей и осиротевших детей.
Читая произведения о войне, мы видим, какие нечеловеческие страдания пришлось вынести людям, какой ценой досталась победа. Вся «военная» литература вызывала и вызывает у нас такое чувство: надо остановиться, оглянуться, подумать, так ли мы живем, что можем сделать, чтобы не повторилось кровавое прошлое. Мир – это самое главное, что есть в жизни!
http://sh.uploads.ru/t/rcCUa.jpg
На фото: Ишмурат Ханышев со сватом Сергеем Цигвенцевым, капитаном первого ранга, прослужившим 18 лет на атомной  подводной лодке «Курск», еще до тех трагических событий.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Ханышев Ишмурат Абдуллович, 20.06.1926 г.р.

Сын Дамир; его супруга - Ханышева Наиля Валиевна, учитель русского языка и литературы в средней школе села Октябрьское Неверкинского района Пензенской области, награждена медалью «Материнская доблесть»  за хорошее воспитание троих детей, депутат сельсовета, в интервью говорит:

К примеру, наш отец, Ишмурат Абдуллович Ханышев, в свое время воевал под командованием маршала Жукова и дошел до Берлина. Об этом хорошо знают мои дети Светлана, Диляра и Рафаэль. Думаем, что внуки никогда не забудут своего деда, одолевшего с товарищами на тот момент самую грозную в мире армию второй мировой войны.

http://penza.er.ru/news/2012/4/16/pomni … go-naroda/

Отредактировано простомария (2016-04-03 11:44:34)