Барышников Петр Сергеевич

http://www.selvesti.ru/news-3-2800.html

19.03.2015
СПАСИБО ЗА ЧИСТОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ
http://s5.uploads.ru/t/nSsZU.jpg
Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила глубокий след в жизни каждой семьи.В нашем селе живет Петр Сергеевич Барышников, ветеран войны.
Родился он в 1925 году в Илим-Горе в бедной крестьянской семье Сергея Герасимовича и Ксении Ефимовны Барышниковых. С малолетства познал все тяготы нелегкой сельской жизни.
Самый старший в семье (кроме него три сестры и два брата), был незаменимым помощником родителям: смотрел за скотиной, заготавливал дрова, ухаживал за младшими братьями и сестрами. Получил семилетнее образование.
Но июнь 1941 года ураганом ворвался в мирную жизнь илимгорцев. Все, кто мог держать оружие, были призваны на фронт. В числе первых ушел и отец Петра Сергеевича.
Пятнадцатилетний юноша остался за старшего в большой семье. До весны 1943 года работал в колхозе, пока его не призвали на войну.
После призыва он прошел четырехмесячную подготовку под Пензой. Молодые бойцы с тревогой слушали сообщения о боевых действиях на фронтах. А затем был Третий Украинский фронт, которым командовал Федор Иванович Толбухин.
Свое 18-летие наш земляк встретил по дороге в Луганск. К их приезду фашисты покинули этот город и оставили после себя не только трупы людей – враги не щадили даже скот.
В конце 1943 года в Херсонской области, когда вели «языка», был ранен снайперской пулей, которая предназначалась командиру роты, а воин собой закрыл его.
Полученную рану залечивал в госпитале города Горловка. После лечения – снова на передовую.
В 1943-44 годах участвовал в боях за освобождение Румынии (до сих пор помнит качество дорог и то, как в минуты затишья купались в реке Спрут).
В одном из ожесточенных боев в 1944 году получил тяжелое ранение в руку – осколком оторвало палец на левой руке. Пролежав некоторое время в госпитале, расположенном недалеко от шахты имени Орджоникидзе, был отправлен долечиваться в город Петровск Саратовской области.
Дальнейшая служба связана с Чечней, где наши солдаты охраняли военнопленных.
Победу встретил в госпитале недалеко от Тбилиси, где находился после ранения.
В родные места вернулся лишь в октябре 1945 года. Работал в колхозе, в 50-ые годы завербовался на Дальний Восток – в Охотск ловить рыбу, потом несколько лет проработал в Куйбышеве. Но малая родина звала к себе, и поэтому в 1966 году он вернулся в Илим-Гору, обзавелся семьей и до выхода на заслуженный отдых работал в родном колхозе скотником, охранником…
Ветеран не любит рассказывать о войне. Если и вспомнит о том, как он вместе с другими защищал Родину, голос у него начинает  взволнованно дрожать, слезы наворачиваются на глаза.
Эти короткие рассказы помогают нам понять, что такое война, как трудно было на фронте. Жили в шалашах, копали окопы. Валенки зимой негде было сушить, полкотелка солдатской похлебки делили на двоих. Петр Сергеевич никогда не курил, но на войне не отказывался от махорки (курево обменивал на кусок хлеба). В короткие минуты затишья солдат согревали треугольники писем из дома. По нескольку раз он их перечитывал, подносил близко к себе, чтобы уловить знакомый домашний запах. Вспоминая эти грозные военные годы, смахивая слезу, тихо говорит: «Пусть никто из вас не увидит, как умирают люди…»
Про войну фильмы смотреть не может – плачет. События, которые происходят в настоящее время на Украине, воспринимает очень болезненно – ведь он участвовал в боях, освобождая Донбасс от врага.
Он прошел войну простым рядовым солдатом-пехотинцем. Воевал на передовой. Смерть всегда была привычным делом, мало кому удавалось остаться живым. Но ему повезло – остался жив и невредим. Видел праздничный салют Победы в 1945 году, который гремел в честь солдат, отстоявших Родину.
Орденов у него нет, но это и не важно: ветеран боролся за свободу своей страны, а не за награды.

http://rnever.pnzreg.ru/news/2015/08/21/9454391

21.08.2015 08:40

20 августа свой 90-летний юбилей отметил житель села Илим-Гора Неверкинского района Барышников Петр Сергеевич, ветеран Великой Отечественной войны.
Поздравить именинника пришли близкие люди, односельчане. С подарками и добрыми пожеланиями навестили его глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев.
Юрий Владимирович сердечно поздравил Петра Сергеевича с юбилеем, вручил  персональное поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина и памятный подарок.
Гости пожелали имениннику здоровья, заботы близких и встретить в добром здравии свой очередной юбилей.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Барышников Петр Сергеевич, 20.08.1925 г.р.

Неверкинский район. ветераны

Отредактировано простомария (2017-06-17 05:29:03)