http://big.rnever.pnzreg.ru/news/2014/09/1/23361210

В селе Бигеево состоялась закладка камня под строительство памятника участникам всех войн
1.09.2014 23:27
http://s8.uploads.ru/t/KnOwx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/fGPOz.jpg http://s6.uploads.ru/t/nyfrG.jpg

   В селе Бигеево началось строительство памятника участникам всех войн и конфликтов.Инициаторами возведения памятника стала инициативная группа во главе с директором школы Маратом Салиевым и Муниром Юнусовым
  Отрадно, что на место возведения будущего памятника пришли многие жители села, дачники и молодёжь села. И строить его планируется, как говорится, всем миром, от мала до велика. В основании монумента будет заложена капсула – послание потомкам. В нём говорится: «Храните мир, как хранили его ваши отцы и деды, ваши сёстры и матери».
В работе Круглого стола, посвященного обсуждению проекта памятника, посвященного доблести и славе воинов, принял участие глава Неверкинского района Юрий Моисеев.
  В настоящее время проект памятника с соответствующим благоустройством и озеленением прилегающей территории согласован и готов к реализации.
    Есть даты в нашей истории, которые навсегда останутся в памяти народа как великие и трагические вехи, как свидетельство мужества и стойкости. Память о них, увековеченная в монументе, будет вдохновлять новые поколения россиян на подражание героям-землякам, способствовать росту патриотических настроений в нашем народе, к чему призывает Постановление Правительства РФ «О патриотическом воспитании молодежи», в котором сказано: «В нынешних условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства».

http://big.rnever.pnzreg.ru/main_news/2 … 6/21412335

В селе Бигеево Неверкинского района состоялось торжественное открытие памятника участникам всех войн и конфликтов
26.10.2014 21:20
http://s9.uploads.ru/t/bvlzu.jpg http://sg.uploads.ru/t/WnEuw.jpg
http://sh.uploads.ru/t/308Gb.jpg http://s9.uploads.ru/t/IwMCd.jpg
http://s7.uploads.ru/t/GyBPR.jpg http://sa.uploads.ru/t/iJdeQ.jpg

В четверг, 23 октября, в селе Бигеево Неверкинского района состоялось торжественное открытие памятника участникам всех войн и конфликтов
В открытие памятника приняли участие глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин, земляки, представители организаций района и жители села Бигеево и Новое Чирково. Строительство памятника производилось инициативной группой местных жителей.
Выступая на открытии памятника Юрий Моисеев отметил, что память о героях и участниках Великой Отечественной войны навсегда останется в сердцах жителей нашей Родины, а возводимые в их честь памятники - это зримое свидетельство неугасаемой славы поколения победителей. При открытии памятника прозвучали выстрелы почетного караула и участники мероприятия возложили цветы к постаменту.
В завершении торжественного открытия строителям памятника, землякам были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

http://penza.er.ru/news/2014/10/24/v-se … im-voinam/

http://s7.uploads.ru/t/kqJPY.jpg
Депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Пензенской области Ильдар Акчурин принял участие в открытии памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны и локальных конфликтах.
Мероприятие прошло 23 октября в селе Бигеево Неверкинского района и было посвящено предстоящему 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
Несколько месяцев назад инициативная группа местных жителей, которым и принадлежит идея строительства монумента, обратилась к депутату за помощью в реализации проекта. Ильдар Акчурин откликнулся на просьбу земляков, выделив необходимые средства на изготовление памятника.
На церемонию открытия мемориала собрались жители села, главы сельсоветов, глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев, представители организаций района.
Обращаясь к землякам, Ильдар Акчурин сказал: «Все дальше в прошлое уходят грозные военные годы, и все величественней предстает перед нами великий подвиг нашего народа, сражавшегося за свободу Родины.
Наш гражданский и человеческий долг перед павшими героями – сохранить память о них для нынешних и будущих поколений.
Благодаря зримым воплощениям мужества, героизма, самопожертвования, благодаря  памятникам, мемориальным доскам, ухоженным захоронениям воинов мы должны сохранять и передавать нашей молодежи частицу истории, с именами тех, кто подарил нам свободу и возможность радоваться улыбкам наших детей.
Сохранить великую славу и подвиг нашего народа – это достойная миссия нас, потомков победителей. И делать это необходимо до тех пор, пока не будет увековечено имя последнего солдата-героя Великой Отечественной войны».
Завершая церемонию, депутат вручил памятный подарок почетному гостю мероприятия ветерану Великой Отечественной войны, жителю села Бигеево Али Харисовичу Еникееву.
После торжественной церемонии состоялся «круглый стол» с участием Ильдара Акчурина, Юрия Моисеева, глав сельских администраций, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития сельских территорий.