http://www.gimn13-penza.org/index.php/- … --q-q.html
--

Паньженский Иван Савельевич
19.12.1916 - 08.06.1973
http://s3.uploads.ru/t/0mVoc.jpg
Родился 19 декабря 1916 года в семье крестьян села Рахмановки Вадинского района Пензенской области. Пережив лихие годы революции, гражданской войны и голода 30х годов, семья Паньженских осталась с пятью детьми и матерью Татьяной.
Окончив четырехлетку начальной школы, Иван Савельевич работает во вновь образованном колхозе, а в июне 1937 года призывается в ряды Красной Армии на Дальний Восток в город Благовещенск. В 1939 году в составе 40-ой Ордена Ленина стрелковой дивизии участвует в боевых действиях против японцев на озере Хасан солдатом-стрелком особого погранотряда.
В начале Великой Отечественной Войны призывается на фронт и, начиная с августа 1941 года, воюет с фашистами в составе 40-ой армии генерала Москаленко, сформированной в начале августа под городом Ровно. Отступая, армия Москаленко несла тяжелые потери.
Не хватало младшего командного состава, и Иван Савельевичу, как опытному бойцу, доверили командование взводом.
В летнюю кампанию 1942 года 40-ая Армия входила в состав Воронежского фронта. Ожесточенные бои за город Воронеж продолжались с начала лета 1942 года по январь 1943 года. Сковывая огромную группировку фашистов, Воронежский фронт помог отстоять Сталинград и внести существенный вклад в перелом в ВОВ в пользу Красной Армии. Отдельные районы Воронежа переходили из рук в руки по несколько раз. Вместе с регулярной армией сражалось практически все население Воронежа. Город Воронеж, благодаря героизму солдат Красной Армии и ополченцев, так и не был взят.
Немецкие войска и входящие в их состав венгерские части в боях за Воронеж несли огромные потери.
Из рассказа Ивана Савельевича своему сыну: «Большие потери несла и 40-ая Армия генерала Москаленко. Бывало так, что к концу дня боевых действий от взвода из 30-ти человек оставалось 5-6. Повезло мне, что в конце июля получил пополнение, целиком состоящее из освобожденных заключенных. Это были отчаянные ребята, воевали грамотно. Утром 30 июня, в очередной раз атакуя немцев под Воронежем, меня ранило. Пулеметная очередь угодила в левую руку, и меня контузило. В результате я оказался заваленным землей в воронке. Ребята из взвода под шквальным огнем откапали меня и вынесли из боя. Затем - госпиталь и демобилизация по ранению. А поседел я еще в конце августа 1941 года. Выходя маленькими группами из очередного окружения, нам необходимо было добраться до виднеющегося вдалеке лесного массива. Перед лесом было поле нескошенной ржи. Поднял голову, огляделся. В метрах 300 от меня слева от поля небольшой домик, рядом - немец с автоматом. Одним выстрелом из карабина я снял немца, нырнул в рожь и пополз к лесу. Выбежав из домика немцы, почему-то не стали преследовать меня, а открыли шквальный огонь в мою сторону. Автоматные очереди возобновлялись, как только начинала шевелиться рожь. Я все-таки дополз до леса. Полы моей шинели были изрешечены вражескими пулями, а у меня ни одной царапины! Вот тогда у меня впервые появилась надежда остаться живым!»

Вероятно, он же
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33641385 Информация из документов ВПП
Панжинский Иван Савельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 119 осбр
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП СПП Московского ГВК
Дата прибытия 11.07.1942
Дата убытия 12.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации 115690
Номер дела источника информации 2
прибыл со ст. Кшен Воронежской обл.
р. Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Рахмановка
русский, 5 классов образования, счетовод

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85174852 Информация из документов ВПП
Панжиний Иван Савельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Рахмановка
Дата и место призыва __.__.1941 Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Последнее место службы 119 осбр
Воинское звание рядовой
Название ВПП Пензенский ВПП
Дата прибытия 03.12.1944
Откуда прибыл Вадинский РВК, Пензенская обл.
Дата убытия 04.12.1944
Куда убыл (название)/td> в/ч п/п 38581, Пензенская обл., ст. Селикса
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Пензенский ВПП
Номер описи источника информации 163454
Номер дела источника информации 135
рядовой, русский, беспартийный, чернорабочий, колхозник, 3 класса образования
Призван в Вадинский РВК 01.12.1944 из негодных (к службе)
семья: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Рахмановка, 3 человека
в войне участвовал, ранен, не обмундирован, не судим, в плену и окружении не был
Прохождение через медкомиссию: годен к строевой службе, 04.12.1944

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85110608 Информация из документов ВПП
Паньжинский Иван Савельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Рахмановка
Дата и место призыва __.09.1941 Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Последнее место службы 119 сбр
Воинское звание рядовой
Название ВПП Пензенский ВПП
Дата прибытия 16.01.1945
Откуда прибыл в/ч п/п 53590
Дата убытия 17.01.1945
Куда убыл (название)/td> Вадинский РВК, Пензенская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Пензенский ВПП
Номер описи источника информации 163452
Номер дела источника информации 10
рядовой, ВУС не указан, русский, беспартийный, чернорабочий, колхозник, 3 класса образования
Причина прибытия: переосвидетельствование военно-врачебной комиссией
семья: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Рахмановка, 3 человека
в войне участвовал, ранен, обмундирован, не судим, в окружении или плену не был
военно-врачебная комиссия, санчасть гарнизона, 06.01.1945: не годен к военной службе с оставлением на особом учете, подлежит переосвидетельствованию через 6 месяцев
направлен в Вадинский РВК 17.01.1945

https://ru.wikipedia.org/wiki/119-я_стрелковая_бригада

119-я стрелковая бригада

Подчинение
Брянский фронт, 40-я армия — с мая 1942 года.
Воронежский фронт, 40-я армия — с 09.07.1942 года.
Закавказский фронт, Черноморская группа войск, 46-я армия — на 01.10.1942 года.
Закавказский фронт, Черноморская группа войск, 18-я армия — с 04.10.1942 года.
Закавказский фронт, Черноморская группа войск, 18-я армия, 16-й стрелковый корпус — на 01.01.1943 года.
Северо-Кавказский фронт, 46-я армия - с конца января 1943 года.
Северо-Кавказский фронт, 47-я армия, 23-й стрелковый корпус — на 01.04.1943 года.

Отредактировано простомария (2016-07-18 14:49:19)