Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крутякова Нина Николаевна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.penzaonco.ru/services/news.php?n=126

Крутякова Нина Николаевна родилась в Пензе в 1919г. в семье служащего. По окончании средней школы она осуществила свою мечту стать врачом и поступила в Куйбышевский медицинский институт. Последние годы студенчества пришлись на период Великой Отечественной Войны и в 1942г. после окончания института Нина Николаевна была призвана в ряды Советской Армии. В качестве начальника сортировочного отделения эвакогоспиталя она прошла все тяготы военного лихолетья, не жалея собственных сил, спасала жизни, возвращала здоровье раненым бойцам и командирам. За заслуги перед отечеством в годы войны Нина Николаевна награждена медалями "За оборону Сталинграда" и "За боевые заслуги". По окончании войны она работала акушером-гинекологом, затем врачом онкологом в Областном онкологическом диспансере г.Пензы. В течение 4 лет (1953-1956 гг.) Кутякова Н.Н. возглавляла онкологическую службу области, являясь главным врачом Пензенского областного онкодиспансера, а затем продолжила свою трудовую деятельность в качестве врача-ординатора этого учреждения. Как специалист высокого уровня, грамотный организатор и ответственный руководитель, Нина Николаевна внесла большой вклад в развитие онкослужбы области, воспитала плеяду замечательных специалистов, как врачей, так и средних медицинских работников.

0

2

Кутякова Нина Николаевна
(год рождения 1919)

Карточка награждённого к 40-летию Победы:
http://images.vfl.ru/ii/1505376155/c84f0ae6/18597236_s.png

В преддверии Дня Победы в областном онкологическом диспансере открыли памятную мемориальную доску
5.05.2016 15:54 (Опубликовано)

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о медиках, выполнявших свой профессиональный долг во время Великой Отечественной войны, состоялась  в четверг, 5 мая 2016 года, на базе  Областного онкологического диспансера.

В канун 71-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне сотрудники учреждения вспоминали своих коллег – врачей и медицинских сестер, ушедших на фронт, или трудившихся в годы войны в Областном онкологическом диспансере.

«В первые дни и месяцы войны ушли на фронт 4 сотрудника онкологического пункта, - отметил главный врач Областного онкологического диспансера Виталий Серебряков. - В июне 1941 года медицинские сестры А.П. Баймакова и В.Ф. Мещерякова, а в июле - медицинская сестра П.В. Христофорова и врач-онколог И.М. Ангисянс».

Главный врач Алексей Александрович Темногрудов, являясь основателем онкологической службы Пензенской области,  в военные годы трудился в тылу.

За свой самоотверженный труд Алексей Александрович отмечен наградой - медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». На своем посту он оставался до 1953 года, когда ему на смену пришла Кутякова Нина Николаевна.     
После окончания института в 1942 году Нина Николаевна была призвана в ряды Советской Армии в качестве начальника сортировочного отделения эвакогоспиталя. Она прошла все тяготы военного лихолетья, не жалея собственных сил, спасала жизни, возвращала здоровье раненым бойцам и командирам. За заслуги перед отечеством в годы войны Нина Николаевна награждена медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».
Кутякова Н.Н. возглавляла онкологическую службу области с 1953 по 1956 годы, проявив себя как специалист высокого уровня, грамотный организатор и ответственный руководитель.

«Наши коллеги внесли большой вклад в развитие онкослужбы области, воспитав плеяду замечательных специалистов, как врачей, так и средних медицинских работников», - сказал Виталий Сергеевич.

Низкий поклон Вам и добрая память от благодарных потомков!

См. :
1. ПензаИнформ - Медикам военных лет
http://www.penzainform.ru/press/ourpenz … h_let.html
2. «Пенза православная» – http://pravoslavie58region
http://pravoslavie58region.ru/armia-obz … 5-2016.htm
3. В Пензе открыта мемориальная доска медикам, работавшим в Великую Отечественную войну - PenzaNews
https://penzanews.ru/medicine/101467-2016
4. В Пензе открыли мемориальную доску в память о медиках, работавших в годы войны - The Penza Post - информационно-аналитический портал
http://penza-post.ru/news/06-05-2016/9978
5. Пенза | В Пензе почтили память медиков, выполнявших свой долг в военные годы - БезФормата.Ru - Новости
http://penza.bezformata.ru/listnews/pen … /46634556/
6. Министерство здравоохранения Пензенской области. В преддверии Дня Победы в областном онкологическом диспансере открыли памятную мемориальную доску
http://minzdrav.pnzreg.ru/news/2016/05/5/18125669
7. Торжественная церемония открытия мемориальной доски ко дню Победы
http://www.penzaonco.ru/services/news.php?n=160

Скриншоты страниц:
http://images.vfl.ru/ii/1505376313/8bedbda9/18597281_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1505376343/dff9fc44/18597286_s.jpg

+1