Малышкина Вера Ефимовна
18.11.1918 - 13.11.1998

http://trmo.ru/essay/2015/175/

Малышкина Вера Ефимовна родилась в Пензе в 1918 году. Когда Вере исполнилось 10 лет, семья переехала в Голышманово. Во время работы сортировщиком на льнозаводе окончила вечерние курсы медсестёр. В 1941 году Вера Ефимовна работала медсестрой в эвакогоспитале №3521. Через год госпиталь расформировали. Веру Ефимовну отправили работать в Называевский госпиталь. Немного поработав в этом госпитале, она приехала домой, т.к. у неё заболела мать. Узнав об этом, Веру отправили на фронт. Под Сталинградом была ранена в грудь, пуля прошла рядом с сердцем. Два месяца Вера Ефимовна пролежала в госпитале. После выздоровления её отправили в прифронтовой госпиталь, который передвигался вместе с передвижением фронта. С эвакогоспиталем побывала в Румынии и Венгрии. В 1946 году Вера Ефимовна вернулась в Голышманово, в 1974 году пошла на заслуженный отдых.

http://s3.uploads.ru/t/fVOaF.jpg
Малышкина Вера Ефимовна родилась 18 ноября 1918 г. в селе Ртищево Пензенской области.
В крестьянской семье было четверо детей. В 1929 г. переехали в Сибирь в поисках лучшей жизни, остановились в Голышманово. Здесь закончила семь классов, работала на льнозаводе.
Перед самой войной открылись в Голышманово шестимесячные курсы медсестер, обучали вечерами. Вера Ефимовна закончила курсы без отрыва от работы.
Когда началась войны, в Голышманово открылся госпиталь. Вера Ефимовна там работала. После расформирования госпиталя отправили на станцию Называевскую.
В мае 1942, через военкомат отправили на фронт. Перед отправкой, в течение небольшого времени обучали военному делу в Черемушках под Омском. После обучения - сразу на фронт.
Попала под Сталинград в санитарную роту на станции Катлубань. Санитарная часть стояла близко к линии фронта. Как только стихали бои, санитарки шли на поле собирать раненых, оказывали первую помощь и доставляли в санчасть. В одной из вылазок на поле боя Веру Ефимовну ранило - касательное ранение в грудь. Отправили в госпиталь в город Беково, пролежала там два месяца. А потом направили в распоряжение управления госпиталей. Оттуда направили в город Пензу, а там - в эвакогоспиталь Третьего Украинского фронта. Фронт стал продвигаться на Запад, а вслед за ним и госпиталь. Эвакогоспиталь №998 развертывали у Днепропетровска, Днепродзержинска, Констанца в Румынии, в Венгрии. Здесь, в Венгрии, встретила Вера Ефимовна Победу, но демобилизовалась только в 1946 году. Госпиталя продолжали выполнять свою роль лечебных учреждений и после Победы.
Из Бухареста, из госпиталя, приехала домой в отпуск в 1946 году, здесь и осталась по семейный обстоятельствам. Стала работать медсестрой в Голышмановской больнице.
13 ноября 1998 года Веры Ефимовны не стало. Всё, что сохранилось о ней в памяти - это несколько черно-белых, пожелтевших от времени снимков, очерк о ней и медали, хранящиеся в Областном музее военной медицины.

http://s3.uploads.ru/t/kvrQY.jpg
госпиталь, 1941г. Малышкина В.Е. вторая слева в первом ряду

Возможно, она же (?)
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516310 … ailManUbil
Малышкина Вера Ефимовна
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Ртищево
№ наградного документа: 189
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png
дата наградного документа: 23.12.1985

Госпиталь 998

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-03-20 14:15:07)