Гордеев Василий Иванович

http://s2.uploads.ru/t/zZ9g2.jpg
Бабулин родной отец, мой прадед, Гордеев Василий Иванович 1880 года рождения, уроженец Пензенской губернии, из крестьян за годы службы в рядах Российской армии начала ХХ века прошел путь от рядового до подпоручика. Находился на службе с 1901 года по 1917 год. По словам бабушки был участником кампании в Порт-Артуре, но документальное подтверждение имеем лишь об участии Василия Ивановича в Первой мировой войне. Из послужного списка 1917 года, сохранившегося в семье: «Находится въ походахъ и делахъ въ компанiю 1914-1915-1916 и 1917 г.г.»
Из этого послужного списка видно, что дед был отчаянным храбрецом. Имеет Георгиевскую медаль 4 степени за отличия в делах против австрийцев в 1913 году  А в 1914 опять-таки за отличия в делах против неприятеля Приказом Главнокомандующего армиями юго-западного фронта произведен в прапорщики. В ходе боевых действий Первой мировой войны мой прадед был дважды ранен, но каждый раз после «пользования ран», то есть после лечения, возвращался на театр боевых действий, «за отличiя въ делахъ противъ непрiятеля» поднимался по военной карьере, награждался орденами и знаками отличия. 1915 год – награжден орденом Св.Анны 4 ст. с надписью «за храбрость»,   произведен в подпоручики. Дважды – в 1915 и 1916 г.г. - был награжден орденами Св.Станислава с мечами и бантом. Кроме того имеет одну серебряную шейную медаль «за усердие» и две бронзовые.  Заканчивается послужной список Подпоручика Гордеева словами: «В службе сего обер-офицера не было обстоятельств, лишающих его права на получение знака отличия безпорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку». Дата – 30 января 1917 года. А в феврале произошла революция. Бабушке известно лишь то, что Василий Иванович демобилизовался по выслуге, вернулся на родину с молодой женой и детьми. Поставил дом, вырастил трех сынов и дочку. Был арестован и осужден. И только совсем недавно мама в Интернете нашла вот эти сведения о тех событиях.

Жертвы политического террора в СССР
Гордеев Василий Иванович
Родился в 1880 г. 4 апреля, Пензенская обл., Пензенский р-н, с. Степановка;
русский; образование начальное; б/п; крестьянин-единоличник.
Проживал: Пензенская обл., Пензенский р-н,     с. Степановка.
Арест. Пенз.Опер.Сект. ПП ОГПУ СВК 29 ноября 1932 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ СВК 24 февраля 1933 г.,                                           
обв.: 58-10 # а/с агитация против колхозного строительства, распространение провакационных слухов о гибели Советской власти.
Приговор: ИТЛ на 3 года
Реабилитирован 14 июля 1989 г. прокуратурой Пензенской области                               
Указ 1989 г.                                                 
Источник: Пензенское общество "Мемориал"

Когда бабушка читала эти строки, плакала. Все, что свидетельствовало о принадлежности семьи к царской армии, было либо продано, либо просто уничтожено. Не принято было расспрашивать и рассказывать о тех событиях, чтобы не навредить        младшим членам семьи. И только этот документ, послужной список, и многочисленные фотографии, чудом уцелевшие в то страшное время, свидетельствуют о славном пути моего прадеда Василия Ивановича Гордеева.
http://s3.uploads.ru/t/pY3f7.jpg
Двоим его сыновьям выпала также военная доля – Родину защищать. Только уже в середине ХХ века и на другой войне.
Кузьмин  Юрий Владимирович
9 Б класс МОУ ООШ
р.п.Чаадаевка Городищенского района Пензенской области 

http://s2.uploads.ru/t/2load.jpg

вероятно, сын Гордеев Анатолий Васильевич (в донесении о безвозвратных потерях упоминается отец Гордеев Василий Иванович, проживающий в Чаадаевке)
сын Гордеев Виктор Васильевич

Отредактировано простомария (2016-03-15 00:07:12)