Карпов Сергей Федорович
04.10.1925 - 10.02.1984

http://www.penzamama.ru/node/20825

Нет ни одной семьи в России, которую не коснулась бы война. В каждой семье есть свои герои тыла или фронта, которым мы обязаны нашей жизнью, свободой и миром.

Я хочу рассказать о своём прадедушке. Его зовут Карпов Сергей Федорович. Родился он 4.10.1925 года в Пензенской области, с. Терновка. В семье их было четверо детей. Окончил прадед семь классов, и чтобы помочь семье пошел работать на «ПензМаш» наладчиком. Мой прадедушка был музыкально одаренным человеком, самоучка, хорошо играл на аккордеоне, баяне, гармошке, и ремонтировал их. Ушел на фронт добровольцем в 17 лет. С 22 июля по октябрь 1943г. был в Москве на учебке, 16 октября принял присягу. Свой боевой путь начал в 33-й гвардейской орудийной минометной бригаде с декабря 1943 г. Служил в пехоте в звании сержанта.

Мой прадедушка в составе 3 Украинского фронта освобождал города Днепропетровск и Днепродзержинск, Правобережную Украину и юг Украины, всю Молдавскую ССР, Болгарию, столицу Югославии Белград и большую часть Сербии, Венгрию и Австрию. Мой дед воевал на «Андрюше» - это пусковой станок М-30 для запуска 300-мм реактивного снаряда и «Катюше». "Катюша" — это народное название реактивных систем гвардейских минометов БМ-13. Установки реактивных минометов обычно выдвигались на позиции непосредственно перед залпом, производили несколько залпов и так же быстро старались уйти в тыл. Промедление было подобно смерти. Немцы, по понятным причинам, именно «Катюши» старались уничтожать в первую очередь. Поэтому сразу после залпа их позиции, как правило, начинали усиленно обрабатывать немецкая артиллерия и авиация. Благодаря техническим преимуществам, «Катюша» внесла огромный вклад в дело разгрома фашистов. Поэтому её назвали «оружием победы». После войны «Катюши» стали устанавливать на постаменты - боевые машины превратились в памятники. Серьезных боевых ранений моему прадеду удалось избежать. О войне он рассказывал редко. Родные знают об этом совсем немного.. потому что был очень скромным человеком.

Прадедушка был очень молод, когда пошел на фронт. Но тем не менее он был отважен и служил своей Родине верой и правдой. За свои подвиги он был награжден медалями: За победу над Германией , 30 лет Советской Армии и Флота , 20 лет победы в Великой отечественной войне 41-45гг., 25 лет победы в Великой отечественной войне 41-45гг., 30 лет победы в Великой отечественной войне 41-45гг., 50 лет Вооруженных сил СССР, 60 лет Вооруженных сил СССР.
На ВОВ из его семьи воевали двое - он и брат, оба вернулись живые. Это была великая радость для родителей Пелагеи Павловны и Федора Андреевича. В ноябре 1945 г. он был призван в армию, и служил на Украине до марта 1950 года, командиром отделения радиотелеграфистов артилерийских частей. Отслужив он встретился с моей прабабушкой Екатериной Петровной, вскоре женился, у них родились две дочери. Прадедушка всю жизнь проработал на заводе «ПензМаш». Своего прадеда я никогда не видела, он умер 10.02.1984 года. Но очень горжусь им! . Спасибо, тебе, прадедушка, за Победу!!!
http://s7.uploads.ru/t/6jETr.jpg   http://s6.uploads.ru/t/raEqh.jpg