Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пенза. ПГУ. мемориал "Они сражались за Родину"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.pravda-news.ru/topic/59355.html

08 мая 2015, 10:04
В ПГУ открыли памятный мемориал в честь 70-летия Победы
На нем высечены имена 428 студентов, сотрудников и преподавателей вуза — участников Великой Отечественной войны
http://s6.uploads.ru/t/WyUZF.jpg
В четверг, 7 мая, губернатор Василий Бочкарев принял участие в торжественном митинге ПГУ в честь 70-летия Победы.
— Созданный в 1943 году индустриальный институт был призван обеспечить инженерными кадрами оборонную промышленность, и с честью справился с ответственной задачей. Военное поколение учащихся все свои способности и инженерные новации посвящали Родине. Вы, как представители современного студенчества, должны, в первую очередь, хорошо учиться. Необходимо развивать науку, в том числе высокие технологии, которые необходимы для модернизации экономики и вооруженных сил, — обратился к студентам глава региона.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, Василий Бочкарев также поздравил присутствующих на мероприятии ветеранов.
— Земной поклон воинам-победителям и доблестным труженикам тыла — будьте счастливы. Желаю доброго здоровья, любви и мира, чтобы никогда не было бы войны на территории нашего государства, — сказал он.
В память о 428 студентах, сотрудниках и преподавателей вуза — участниках Великой Отечественной войны в университетском городке был открыт мемориал памяти героев.
Завершились торжественные мероприятия парадным шествием курсантов, а также студентов военной кафедры под аккомпанемент духового оркестра.

Автор: Артем КРАСНОВ
Фото: Сергей ВОЛКОВ

http://www.pnzgu.ru/news/2015/05/5/16463629/print

5.05.2015 16:43 (Опубликовано)
Мемориал памяти героев Великой Отечественной войны займет почетное место в университетском городке ведущего вуза региона. Монумент, стоимостью более 3 миллионов рублей, создан на средства и по инициативе университета.
Пензенский государственный университет – самый крупный вуз региона. Пережив военное лихолетье, университет чтит память тех, кто защищал Родину. 428 студентов, сотрудников и преподавателей университета приняли участие в сражениях Великой отечественной войны. Их имена увековечены на стенах мемориала.
Инициатива Совета ветеранов Пензенского государственного университета о появлении на территории памятника или монумента в память об участниках войны была безоговорочно поддержана в вузе. И несмотря на нелегкое в финансовом плане время, было принято решение о том, что мемориалу быть.
«Основная идея возникновения мемориала – это проявление уважения к людям, которые в годы Великой отечественной войны сражались за Родину. Это вопрос гражданско-патриотического воспитания молодежи», - отмечает ректор ПГУ Александр Гуляков.
Торжественное открытие мемориала состоится в преддверии праздника Великой Победы – 7 мая 2015 года в 12.00.
http://s7.uploads.ru/t/tM2Es.jpg

http://svr.pnzgu.ru/news/2015/05/8/10122474

В ПГУ торжественно открыт мемориал «Они сражались за Родину»
8.05.2015 10:04
Накануне Дня Победы, 7 мая 2015 г., в Пензенском государственном университете состоялось торжественное открытие мемориала «Они сражались за Ролдину». На нем увековечены имена преподавателей, сотрудников и студентов университета – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Гостей университета поприветствовал ректор ПГУ, председатель Совета ректоров вузов Пензенской области Александр Дмитриевич Гуляков. Александр Дмитриевич отметил, насколько важно для каждого из нас чтить память о Великой Победе, подаренной нам нашими предками.
Пензенский государственный университет – самый крупный вуз региона. Пережив военное лихолетье (ПГУ основан в военном 1943 году), университет помнит тех, кто защищал Родину на фронтах и в тылу. Из 428 студентов, сотрудников и преподавателей университета, чьи имена на мемориале, в живых сегодня только 25 ветеранов и 56 тружеников тыла.
«Наших ветеранов все меньше. Если в память о каждом погибшем в той страшной войне будет объявлена минута молчания, то мы должны будем стоять молча целых 50 лет, - обратился к собравшимся заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области А. И. Еремкин, приветствуя собравшихся. – Сегодня задача ветеранов передать молодежи дух патриотизма. Задача студентов – чтить подвиг предков. Этот мемориал будет напоминать всем о Великой Победе».
Мемориал памяти героев Великой Отечественной войны занял почетное место в университетском городке ПГУ. Монумент, стоимостью более 3 миллионов рублей, создан на средства и по инициативе университета в кратчайшие сроки – в течение месяца. Плиты мемориала изготовлены из современного сверхпрочного материала алюкабонт.
Студенческий хор ПГУ исполнил песни военных лет.
Присутствующие возложили к монументу цветы.
http://s6.uploads.ru/t/3JvwL.jpg http://s3.uploads.ru/t/Zi1Tt.jpg http://s6.uploads.ru/t/O1go8.jpg http://s2.uploads.ru/t/HaUR4.jpg http://s2.uploads.ru/t/BFPou.jpg

0

2

Фото мемориальных плит (14.03.2016г.)
http://s2.uploads.ru/t/ef0Mc.png http://s7.uploads.ru/t/Kq5k7.jpg http://s2.uploads.ru/t/suiNK.jpg
http://s6.uploads.ru/t/oLlRY.jpg http://s2.uploads.ru/t/PGezO.jpg

К сожалению, в данный момент плиты покрыты плёнкой, поэтому имеют вот такой вид.

+1