Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мартынов Николай Иванович 1920г.р.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мартынов Николай Иванович

http://ckpom.portalspo.ru/9may/9may/index2.html

СТРОЧКА ИЗ ТЫСЯЧИ ИМЕН

Ты будешь только строчкой из тысячи имен,
Кого похоронили, но кто не погребен.
Альберт Батукаев

В Книге Памяти Пензенской области есть запись:
Мартынов Николай Иванович
Год рождения  1920
Место рождения  Кузнецкий р-н, с. Махалино
Место призыва  Кузнецкий РВК
Воинское звание Красноармеец
Дата выбытия   00.11.1943
Причина выбытия   пропал б/в (без вести)
Место захоронения   нет данных

Был человек, и нет человека. А ведь родился, жил, учился, любил, мечтал… Но в сорок первом непрошеной гостьей ворвалась в каждый дом война. Николай пошел защищать свою Родину, свое село, свою семью. Воевал, а домой слал письма-треугольники, фотографии с фронта. Родные ждали его с Победой домой, но он не вернулся. И не было у разведчика Николая Мартынова ни орденов, ни медалей, ни холмика на могиле. Он пропал без вести.

Москва, 2009 год. Я в гостях у Аркадия Александровича Мурашова. Повсюду книги, книги, книги. Особенно много военной литературы. Аркадий Александрович уже долгие годы изучает историю Великой Отечественной, работает с документами…Дело всей его жизни – разыскать пропавших на войне своих родственников, родственников друзей и знакомых.
Правда, следует оговориться, что есть одно «но». А.А. Мурашов – инвалид первой группы, 35 лет он прикован к постели (сейчас ему 55). Однако ограничение физических возможностей не смогло ограничить возможности  духа. «В жизни много интересных дел, и, даже если подводит здоровье, всегда можно найти способ жить интересно, плодотворно и для себя, и для других», – сказал мне Аркадий Александрович.
Странная у нас страна: иногда здоровые, крепкие мужики стонут и плачутся, а те, кто имеет на это право, своим примером показывают обществу, как надо жить и творить.

Николай Иванович Мартынов – дядя А.А Мурашова, двоюродный брат мамы. В Книге Памяти Пензенской области числится пропавшим без вести. Родился он в селе Махалино Пензенской области в многодетной семье (6 детей) в 1920 году, окончил 7 классов. Работал физоргом в промышленной артели «Красный кустарь», организовывал спортивную работу. В сентябре 1940 года Николай Иванович был призван в ряды Красной Армии. Служить довелось в пограничных войсках Забайкалья на берегу реки Аргунь. На противоположном берегу – Монголия, оккупированная Японией. Служба была опасной, много провокаций со стороны Японии, которая являлась союзницей Германии.
Когда началась война, многие пограничники просили, чтобы их отправили на фронт. И вот осенью 1942 года по приказу Сталина из воинов-пограничников Дальнего Востока и Средней Азии была сформирована 70-я армия. В эту армию вошла 106-я Забайкальская стрелковая дивизия, сформированная из пограничников Забайкалья. Эта дивизия прибыла на Урал, получила военную технику, боеприпасы и была переброшена под Курск, где шли ожесточенные бои. Здесь состоялась битва, которая решила судьбу не только нашей страны, но и всего человечества, – знаменитая Курская дуга.
В марте дивизия начала свой боевой путь...

Москва, май 1982 года. А.А. Мурашов сделал запрос в Центральный архив Министерства обороны в г. Подольске. Ответ был таков: рядовой Николай Иванович Мартынов числится пропавшим без вести в октябре 1943 года, в числе награжденных не значится. Аркадию Александровичу такой ответ показался странным, так как командование воинской части в 1943 году прислало письмо родителям Николая Ивановича и фотокарточку, где он был с медалью «За отвагу» на груди. В письме также сообщалось, что Николай Иванович имеет на личном счету 17 «языков», воюет хорошо и отважно. Командир воинской части благодарил родителей за хорошее воспитание сына.
С октября 1943 года письма с фронта приходить перестали, но и извещения о гибели Николая Ивановича не было.

Поиски продолжились. А.А. Мурашов написал родному брату Николая Ивановича. Удача! У Бориса Ивановича Мартынова сохранилось два письма от Николая. Когда эти письма оказались у Аркадия Александровича, он обратил внимание на номер полевой почты, который был на конверте, и решил разыскать эту воинскую часть. Это был 188-й стрелковый полк 106-й стрелковой дивизии. Оказалось, что в Москве есть Совет ветеранов этой дивизии. Связавшись с ним, Аркадий Александрович узнал, что из этого полка осталось в живых три человека. Всем написал письма. И вот пришли два ответа с очень интересными сведениями.

Из Пензы – письмо от Алексея Константиновича Янкова. Оказалось, он тоже был пограничником и некоторое время служил вместе с Мартыновым. Он подтвердил, что командиром взвода разведки был лейтенант А. Калганов, а помощником командира взвода – старший сержант Теплов. Самое интересное то, что когда Николай Иванович написал с фронта письмо своему брату, он запечатал его в листок с актом списания имущества. В этом акте написано следующее: во время боя убиты и вынесены с поля боя двое солдат – младший сержант Снетков и рядовой Гадельшин. Они погибли 26 июня 1943 года. Позже их похоронили с почестями.

Поиски однополчан Николая Ивановича Мартынова продолжались. Однажды почтальон принес А.А. Мурашову заветное письмо от командира взвода лейтенанта Калганова (к счастью, он был жив и здоров), в котором тот рассказывал о Николае Ивановиче и о том, как он погиб. 15 октября 1943 года они форсировали реку Днепр. Переправлялись на лодках под жесточайшим огнем фашистских войск. В первой лодке плыл Н.И. Мартынов со своими товарищами, а во второй Калганов. На середине Днепра в первую лодку попал немецкий снаряд. Все бойцы, сидевшие в ней, погибли. Так Аркадию Александровичу удалось узнать, что Николай Иванович Мартынов не пропал без вести, а погиб при форсировании Днепра, дату и место его гибели.

Москва, 2010 год. Я, Перилова Анита, продолжила поиски родных погибшего Николая Ивановича Мартынова. Мне захотелось, чтобы о нем, об обстоятельствах его смерти узнали родственники. И нам (мне пока помогали) это удалось! Сообщаю с радостью, что в Кузнецком районе Пензенской области в селе Шишовка проживает родная сестра Н.И. Мартынова – Клавдия Ивановна Затылкина. А в Москве живет и работает племянница Николая Ивановича – Фаина Евгеньевна Катянина и два ее сына – Станислав и Олег.

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались неизвестными. Мы должны дать возможность миллионам людей получить информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, местах их захоронения.
К сожалению, в некоторых странах в угоду политическим манипуляциям искажается историческая правда о Великой Отечественной войне, замалчивается та решающая роль, которую сыграл Советский Союз в победе над фашизмом. Это преступление перед памятью павших, преступление перед будущим. Человечество не должно забывать ратный подвиг тех, кто, защищая планету от коричневой чумы, положил на алтарь Победы самое ценное – свою жизнь. Я об этом расскажу своим детям.
Анита Перилова,
студентка факультета «Реклама», 4 курс
Технологический колледж № 14

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64762939 Информация из документов, уточняющих потери. Кузнецкий РВК Пензенской обл., 23.07.1946
Мартынов Николай Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1939 Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
ЦАМО, ф. 58, оп. 18004, д. 347
красноармеец, специальность не известна, член ВКП(б)
р. с.Махалино Кузнецкого р-на Пензенской обл.
пропал без вести в сентябре 1943
Отец Мартынов Иван Николаевич, с.Махалино Кузнецкого р-на Пензенской обл.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050176818 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5 с.280
Мартынов Николай Иванович, г.р. 1920, м.р. Кузнецкий р-н, с. Махалино, м.пр. Кузнецкий РВК, красноармеец, 00.11.1943 пропал без вести

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-03-14 10:41:24)

0

2

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1376846 … ailManCard
Мартынов Николай Иванович
Год рождения: __.__.1920
Звание: красноармеец
в РККА с 1940 года
Место призыва: Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
№ записи: 1376846214
приказ №5/н от 12.05.1943 Издан: 188 сп 106 сд Центрального фронта Медаль «За отвагу»
Место службы: 188 сп 106 сд ЦентрФ
красноармеец взвода пешей разведки
Будучи в составе разведывательной группы действовал мужественно и геройски. Выполнил боевой приказ по захвату пленного. Разведгруппа проникла на передний край противника, где обнаружила 6 немецких солдат, работавших по усовершенствованию окопов. Разведгруппа атаковала немцев, в результате 3 немца были убиты на месте, один раненый немец был захвачен и принесен на нашу сторону, два раненых немца скрылись в ходах сообщения.
1920 г.р., член ВЛКСМ №2754963, русский, в РККА с 1940, призван Кузнецким РВК.
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

возможно, брат Мартынов Борис Иванович

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-03-14 10:42:58)

0