Кошкина Елена Егоровна
http://konakovobiblioteka.ru/uchastniki … khovo.html

«Родилась я в 1924 году в Пензенской области. В семье у родителей было 15 детей. Когда началась война, отца сразу же забрали на фронт, там он и погиб при освобождении Белоруссии, там же и похоронен. Меня и еще 6 девушек вначале войны отправили в тайгу на лесозаготовки. Работа была очень тяжелая, а еды было всего -500 г хлеба в день и больше ничего. После тайги нас увезли в Комсомольск на Амуре строить железную дорогу. Там я пробыла всю войну. Жили мы в холодных бараках, спали на голых нарах, хлеба давали по 500 г в день, работали по 12 часов в день, помню, какая же была тяжелая работа, таскали рельсы, укладывали шпалы. Мы не имели никакой связи с родными, ничего про них не знали. После окончания войны нас отправили домой в товарном вагоне, никакие дорожные невзгоды не омрачали нашего настроения, были счастливы, что, наконец, окончена война и едем домой. Дома мама встретила меня со слезами, думала, что меня нет в живых. Приехав домой, многие мои подруги, которые были вместе со мной в Комсомольске, умерли от потери здоровья, которое было подорвано тяжелым трудом на строительстве железной дороги. От голода умерли в войну многие мои братья и сестры».