Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колесов Алексей Федорович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Колесов Алексей Федорович

Из воспоминаний сестры
http://bluka.web-box.ru/proekt-istorija … udej-sela/

Я, Колесова Александра Фёдоровна, родилась в 1936 году в селе Нагорная Лака Вадинского района. Мои родители, Колесов Федор Павлович и Колесова Прасковья Алексеевна, воспитали 8 человек детей. Старший с 1922 года, а младший с 1942 года. Всех нас можно разделить на две четвёрки: первая четвёрка – 3 брата и сестра –рождены в 20-е годы; вторая четвёрка – 3 брата и сестра – рождены в 30-е и 40-е годы.
Когда началась война, мне было 5 лет. На войну были призваны отец и 3 брата, самый младший Алексей с 1926 года. Он прослужил в армии 7 лет, вернулся в начале 50-х годов.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1523420 … ailManUbil
Колесов Алексей Федорович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, Нижняя Лака (правильно: Нагорная Лака)
№ наградного документа: 107
дата наградного документа: 22.07.1987
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

брат Колесов Николай Федорович

Отредактировано простомария (2016-03-09 10:56:00)

0

2

http://nsportal.ru/ap/library/literatur … zmyshlenie

МБОУ «Ширингушская средняя общеобразовательная школа»

                              Выполнил: ученик 4 класса
                                               Язовцев Дима
                                                Руководитель: учитель начальных классов
                                              Каткова Е.П.
                                               2014 год
Сочинение – размышление
«Мой земляк – участник Великой Отечественной войны»

                                                                 Сохраним память о ветеранах!
                                                                 Расскажем всем о наших земляках!
  Читая и слушая рассказы о фронтовиках, я часто думаю о своем прадеде, которого я никогда не видел, потому что он умер задолго до моего рождения. Дед многое мог бы мне рассказать о событиях тех давно уже минувших лет. Тогда я решил расспросить бабушку. Она сказала, что недалеко от нас живёт   ветеран Великой Отечественной войны  Колесов Алексей Фёдорович. И я решил пойти к нему в гости и взять интервью.

Интервью.
- Здравствуйте! Как Вас зовут?
- Здравствуйте! Меня зовут Алексей ФёдоровичКолесов.
- Вы действительно ветеран Великой Отечественной войны?
- Да, я ветеран войны.
-Где вы родились и  когда Вы ушли на фронт?
- Я родился 31 декабря 1926 года в селе Нагорное Лаке Вадинского района Пензенской области. Призван в ряды Советской Армии 17 ноября 1943 года.
- А где вы воевали?
- Я принимал участие в войне с Японией.  В войсках провел семь лет.
- А когда вернулись домой?
- Демобилизовался из армии в 1950 году.
- Имеете ли вы награды?
- Я награждён медалью «За Победу над Японией».
- Чем вы занимались в мирное время?
-  После войны я устроился на суконную фабрику, где проработал до пенсии.
- Спасибо вам за беседу и всего доброго.
                                                   
Заключение.
  Чем дальше история отодвигает великий день победы, тем величественней встает над миром немеркнущий подвиг нашего народа. Наши доблестные воины, показали всему миру  воинское мастерство, отвагу и мужество. Все это не забываемо и священно для нас.
Время неумолимо. Слишком коротким стал список живых участников войны. Каждое имя – это наша жизнь, наше счастье, наше благополучие.
Низкий вам Поклон, ветераны Великой Отечественной войны!

http://www.pobediteli.ru/ список ветеранов 2005. Республика Мордовия
Колесов Алексей Федорович, 31.12.1926 г.р.

0