Теплухин Федор Иванович
http://s3.uploads.ru/t/Mjm3P.jpg
http://www.dorogomilovo.info/mo/pochet/
http://www.biograph.ru/index.php?option … ;Itemid=27
http://www.biograph-soldat.ru/GALER/ARTICLES/t.htm

http://s2.uploads.ru/t/9d3HR.jpg
Родился 1 июня 1925 года в селе Поим Пензенской области.
После окончания школы в январе 1943 года призван в ряды Красной Армии и направлен в Гомельское военно-пехотное училище, в тот момент базирующееся в Туркмении. В июне 1943 года из молодых курсантов была сформирована 20-я воздушно-десантная бригада, позднее преобразованная в 98-ю гвардейскую воздушно-стрелковую дивизию, в которой Ф.И.Теплухин вошел в пулеметный расчет в звании старшего сержанта. Боевое крещение он получил 21 июня 1944 года при форсировании реки Свирь в Ленинградской области. Участвовал в боях в Карелии. Был ранен. С марта 1945 года участвовал в боях в районе озера Балатон (Венгрия), в Венской наступательной операции.
После войны зачислен в Таманскую дивизию и в течение трех лет, до увольнения из армии, принимает участие в парадах на Красной площади.
Уволившись в запас, Теплухин 35 лет проработал в Московской городской радиотрансляционной сети.
Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Советского Заполярья», «За взятие Вены».

Решение  Совета депутатов муниципального округа Дорогомилово [г. Москвы] «О награждении Почётным знаком «Почётный житель муниципального округа Дорогомилово» от 15 апреля 2015 года № 5(47)-13СД

http://moscow.er.ru/feder-tepluhin/

Воспоминания Фёдора Ивановича
« Каждый раз, когда я вхожу в класс, чтобы провести Уроки Мужества со школьной молодежью о годах Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г. невольно в моей памяти встает моя родная школа, в которой я когда-то учился, готовился к выпускным экзаменам. Хорошо помню, как в январе 1943 г. нас 17-летних мальчишек пригласили прямо со школьной скамьи в военкомат, а на следующий день мы были призваны уже в Армию и направлены на учебу в Гомельское военно-пехотное училище Туркмении г. Катта-курган, г.Керки. В июне 1943 г. в г. Дмитров Московской обл. из нас, молодых курсантов, многих военных училищ Союза СССР разного профиля  были сформированы 18,19,20-я  Гвардейские воздушно-десантные бригады, которые вошли в 98-ю Гвардейскую Дивизию. Командиром Дивизии назначен полковник Виндушев К.Н. Личный состав Дивизии был укомплектован лучшими, молодыми, в основном 1925 г. рождения бойцами и младшими командирами, в подавляющем большинстве курсантами военных училищ, многие из них в своих училищах находились накануне выпуска или завершении срока своего обучения.
За время с начала формирования бригад до формирования 98 –й гвардейской стрелковой дивизии личный состав прошел хорошую десантную подготовку и совершил по нескольку парашютных прыжков с аэростата и самолета.
Перенося большие физические и моральные нагрузки, боец получил хороший боевой настрой, выработались у него такие замечательные качества, как смелость, стойкость, мужество и отвага.
Именно эти качества в последующих боевых действиях очень пригодились при решающих схватках с врагом.
Первое боевое крещение гвардейцы 98-й Дивизии приняли 21 июня 1944 года в сражении при форсировании реки Свирь в Ленинградской области разбив сильно укрепленный рубеж противника и пошли  дальше с боями по лесам и болотам южной Карелии. Форсировали ряд крупных водных преград, овладели г. Олонец и многими другими населенными пунктами, вывели Финляндию из состояния войны.
После боев на Карельском фронте нас в начале марта 1945 года перебросили в Венгрию в район озера Балатон для участия в Венской  наступательной  операции.
На этом участке немецко-фашистское командование сосредоточило огромные силы – 30 отборных дивизий, в числе которых 11 танковых дивизий СС »Адольф Гитлер», »Мертвая голова» и другие. С 16 по 18 марта 1945 г. гвардейцы Дивизии шли на штурм немецких танков, с противотанковой и с бутылками с зажигательной смесью в руках, не имея поддержки своих танковых соединений. Случалось не раз идти и в рукопашный бой.
Но гвардейцы выстояли. С 16 марта по 12 мая 1945 года они прошли с тяжелыми боями 305 км, освободив 13 городов и множество населенных пунктов.
13 апреля 1945 года освобождена Вена, а 11 мая 1945 года завершилась Пражская наступательная операция войск 1-го,2-го и 4-го Украинских фронтов.
За период боевых действий в Венгрии, Австрии и Чехословакии соединения и части 37-го гвардейского Стрелкового корпуса, (в состав корпуса входили: 98,99,103-я гвардейские стрелковые дивизии) прошли 350 километров. Нанесли тяжелое поражение отборным дивизиям 6-й танковой Армии СС «Адольф Гитлер», «Викинг»,  «Гитлерюгенд» и др.
Столица нашей Родины Москва шесть раз салютовала войскам 37-го гвардейского Стрелкового корпуса П. В. Миронова.»

http://old.co1601.ru/museum98/news.html

6 мая 2013 года музей боевой славы 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии распахнул свои двери для традиционного слета ветеранов. В этот день в Центр образования пришли не только ветераны, но и гости из центра патриотического воспитания «Звезда», военнослужащие 331, 1683 и 217 гвардейских полков 98-й дивизии.
http://s6.uploads.ru/t/yvIAi.jpg
Ветераны провели уроки мужества для учащихся центра образования.
В этот день нашу школу посетили: Сорвин Валентин Дмитриевич, Самородов Виталий Елисеевич, Фоменко Дмитрий Евсеевич, Изотов Лев Сергеевич, Теплухин Федор Иванович, Калинин Василий Петрович, Кузнецов Николай Васильевич, Блохин Николай Сергеевич, Гутаров Александр Иванович, Хвастунова Татьяна Николаевна, а также внук ветерана Пашнин Егор, военнослужащие 331 полка старший лейтенант Сабиров Руслан Равильевич и старший лейтенант Парфёнов Евгений Сергеевич, военнослужащие 217 полка лейтенант Чернов Николай Андреевич и лейтенант Сотников Николай Александрович, военнослужащий 1683 отдельного батальона материального обеспечения Галкин Алексей Владимирович.
После уроков мужества состоялся праздничный концерт, а затем чаепитие.

http://ramenki-gazeta.ru/dorogomilovtsy … -yubileem/

Дорогомиловцы поздравили ветерана ВОВ с юбилеем
·04.06.2015
02 июня 2015 г. Управа района и Совет ветеранов войны и труда приняли участие в подготовке и проведении мероприятия, посвященного юбилею – 90 –летию со дня рождения участнику Великой Отечественной войны (1941-1945 г. г.) Теплухину Федору Ивановичу.
http://s7.uploads.ru/t/FCVwI.jpg
Встреча прошла в помещении первичного отделения Совета ветеранов по адресу: ул. Дениса Давыдова,д.7
Во встрече приняли участие: Работники Управы и Муниципального округа района, Руководитель исполкома местного отделения ВПП»ЕДИНАЯ РОССИЯ» р-на Дорогомилово Нина Нечипоренко, Председатель Совета ветеранов войны и труда района Станислав Ковалеров, ветераны ВОВ, представители Совета ветеранов войны района.
Они поздравили Федора Ивановича в связи с юбилеем,
высказали слова благодарности за мужество и героизм, проявленные им на фронте, пожелали здоровья, бодрости духа, семейного благополучия.
Руководитель исполкома местного отделения Партии Нина Нечипоренко также поздравила Федора Ивановича от себя лично и от депутата МГД Татьяны Батышевой, вручив ему Грамоту и подарки.

Родился Федор Иванович 1 июня 1925 года в селе Поим Пензенской обл. После окончания школы в январе 1943 г. призван в ряды Красной Армии и направлен в Гомельское военно-пехотное училище Туркмении. В июне 1943 г. из молодых курсантов была сформирована 20-я воздушно-десантная бригада, позднее преобразованная в 98-ю гвардейскую воздушно-стрелковую дивизию, в который ТеплухинФ.И. вошел в пулеметный расчет в звании старшего сержанта. Боевое крещение он получил 21 июня 1944 г. при форсировании реки Свирь в Ленинградской области. Участвовал в боях в Карелии, ранен. С марта 1945 года участвовал в боях в районе озера Балатон (Венгрия), в Венской наступательной операции.
После войны зачислен в Таманскую дивизию и в течение трех лет до увольнения из армии принимал участие в парадах на Красной площади в Москве. Уволившись в запас, Теплухин Ф.И. 35 лет проработал в Московской городской радиотрансляционной сети.
Награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», »За освобождение Советского Заполярья, »За взятие Вены», орденом святого князя Александра Невского 2-й степени.

Федор Иванович Теплухин – один из тех, кем гордится наш город, кто составляет славу нашего Отечества.

https://vk.com/album-70724796_209536439 (проект "Живой голос Победы")
http://s3.uploads.ru/t/Mz0UC.jpg http://s6.uploads.ru/t/LGmS4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/scINu.jpg http://s2.uploads.ru/t/ixP4c.jpg
http://s3.uploads.ru/t/u3bKn.jpg http://s7.uploads.ru/t/cIMhD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/l7tSG.jpg http://s6.uploads.ru/t/6Pr9q.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nJFr5.jpg

http://www.pobediteli.ru/russia/center/ … index.html Список ветеранов 2005. г. Москва
Теплухин Федор Иванович, 01.06.1925 г.р.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1520732 … ailManUbil
Теплухин Федор Иванович
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Пензенская обл., Поимский р-н, с. Поим
№ наградного документа: 72
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

http://forum.vgd.ru/185/30011/10.htm
Указ Президента РФ от 21 июня 1995 г. N 619
"О награждении государственными наградами Российской Федерации активных участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" http://www.pravoteka.ru/pst/1051/525149.html
За боевые отличия в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов наградить 
   Медалью "За отвагу"
        по городу Москве
              Теплухина   Федора   Ивановича
http://s2.uploads.ru/t/3bWYd.jpg

Отредактировано простомария (2016-02-29 19:07:59)