http://moypolk.ru/soldiers/semyonov-fyodor-evlampievich

                   http://s6.uploads.ru/t/6ZM0h.jpg

   Дата рождения: 22.12.1913г.

Место рождения: с. Трескино Колышлейского района, Пензенской области

Место работы (учёбы) до ухода на фронт: д. Островцы Колышлейского района учителем начальных классов

Место работы после окончания участия в боевых действиях: д. Островцы Колышлейского района учителем начальных классов

Род войск: 5-й танковый корпус

Воинское звание, должность: лейтенант административной службы

Сроки участия в боевых действиях: 1941-1945г.г.

Место участия (где воевал): 2- Белорусский фронт, г. Орёл ,г. Витебск, г. Городецк, Германия, г. Берлин.

Награды: «Орден красной звезды»-1944г.;

«Орден Великой Отечественной войны»;

Медаль «За победу над Германией»-1945г.;

Благодарственное письмо командующего войсками 2-го Белорусского фронта К. Рокосовского.

   В 1933году был призван в действующую армию, служил в кадровых войсках. После армии работал учителем начальных классов в д. Островцы. Отсюда уходил на войну.

  На войне был лейтенантом административной службы, заведующим делопроизводством отделения по учёту личного состава штаба 5-го танкового корпуса 2-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского союза К.Рокосовского.

                                              http://s2.uploads.ru/t/aYKN4.jpg

   Семёнов Ф.Е. во время боевых действий постоянно находился на командном пункте в штабе корпуса и в трудных условиях несмотря ни на какие обстоятельства собирал от частей и составлял сведения о боевом и численном составе и о потерях личного состава. Своевременно подготавливал их для доклада командованию корпуса и представления вышестоящим штабам.

  В период боевых действий Семёнов Ф.Е. неоднократно бывал в передовых частях, где устанавливал и докладывал командованию точные данные о личном составе частей. 20.08.1944г. был контужен. После длительного лечения в госпитале вернулся на фронт.  Штурмовал г. Берлин. Был свидетелем водружения Красного знамени на рейхстаге.

После войны проработал учителем начальных классов с 1946г. по 1979г. в Островцовской начальной школе д. Островцы Колышлейского района, Пензенской области. Среди его учеников был Николай Анисимов, Герой Советского Союза Великой Отечественной войны  1941-1945 г.г., павший смертью храбрых на танке Т-34.

Награжден:

Медалью «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»-1970г.;

Медалью «50 лет Вооруженных сил СССР»;

Юбилейной медалью «За доблестный труд  в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»-1970г.;

Юбилейной Медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне»-1975г.;

Значком «Отличник народного просвещения»-1963г.

Орденом «Знак почета»

В 1963г.29 июня  присвоено почетное звание заслуженного учителя РСФСР за заслуги  в области народного образования.

Похоронен: с. Берёзовка Колышлейского района, Пензенской области 17 декабря 1979г

ВСПОМИНАЕТ ДОЧЬ СЕМЁНОВА МИНА ФЁДОРОВНА:

Я не спрашиваю, скучаю ли я без него…Просто иногда вдруг чувствую, хочу видеть его, вдыхать горький дым папирос, слышать его голос. Память о нем никогда не исчезнет в моей жизни. Я до сих пор отчётливо помню его черты лица, натруженные руки. Папа был очень добрым человеком. В глазах его всегда искрился смех, у него было много друзей, любил шутки, песни. Любил петь и сам. Его любимыми песнями были «Тёмная ночь», «Вечерний звон». Особенно любил цыганские песни. Помню, расположился недалеко от села цыганский табор. Папа после вечерней уборки уходил в табор, слушал их песни, беседовал с ними. Папа очень любил детей, беседовал с ними, рассказывал о войне, читал книги, играл в лапту. Рядом с нами жила семья Терёхиных. У них в то время была пятилетняя девочка Оля. Она часто ходила к нам. Папа звал ее «товарищ». Сейчас Оля учится в Берёзовской школе. Вообще папа любил народ, тянулся к нему. Учил стрелять молодежь из винтовки, ставил пьесы. Папа был добрый, справедливый человек. Он любил только правду. Никогда, бывало, никого не обидит, даст совет. Для всех у него находились нужные слова. К папе шёл и стар, и млад с любым вопросом, кто просто побеседовать, кто написать заявление. Всем находилось время. До конца жизни он был партийным работником, депутатом, старшим коммунистом. С его мнением считались руководители совхоза «Берёзовский», партийные работники. Много раз был у него Е. И. Николаев, парторг Н.П. Липатова и многие другие работники совхоза «Берёзовский». Ни одно партийное собрание не проходило без него. Помню, назначили в совхозе партийное собрание. И он пошёл. Папа никогда не любил просить, чтобы его подвезли, не ждал транспорта. Он ходил пешком, отводя руки за спину. И надо же случиться, переходя пруд, его укусила пчела. Он не переносил яд пчел, моментально опухал, и надо было сидеть в воде. Так папа вошёл в пруд. Его ждали, ждали-нет. Послали за ним машину, а дома его нет, и собрание отменили. На следующий день Е.И. Николаев прислал за папой машину. Привезли, спрашивает: - Где ты был? А он в шутку: «Под сельсоветом сидел», и рассказал эту историю. Вёл папа политические занятия с жителями д. Островцы. Долго беседовал, иногда часов до 11 вечера затягивались беседы. Папа мог выполнять любую работу: косил сено, скирдовал солому, рубил дрова. Любил папа и природу, часто ходил в лес. Знал там каждый кустик, каждую травинку, родник. Любил и животных, особенно собак. Никогда не обижал их. Из леса никогда не приходил пустым: то ягод в фуражке принесет, то борщевика. Часто брал в лес и меня. Идем, беседуем… Беседы с папой я очень любила. Когда приезжала на выходной, беседа могла затянуться до полуночи. Говорили о работе, об учениках, о политике. Частенько папа приезжал ко мне на лошади в в/ч 74006, где я работаю учителем биологии-географии. У папы было очень много учеников, сотни. Всех их помнил по именам, по характеру. Кем они только не стали: и врачи, и учителя, судьи и многие другие. Ученики не забывали его, навещали, поздравляли. Папа любил книги, журналы, читать газеты. Очень долго засиживался за чтением. В свободное время смотрел телепередачи, слушал радио. 17августа 1978года после продолжительной болезни скончалась его жена, моя мама, Вера Ефимовна Семёнова. Папа очень тяжело перенес эту утрату. И вот наступил тот коварный день, день ,который никогда не забыть. 17 декабря 1979 года папы не стало. На классной доске в школе так и осталось написанное им число. В 13ч.проводил он меня на машине домой, а в 17 ч. Его уже не стало. Нес сено овцам, сердечный приступ, мороз 38 градусов, оказать помощь было некому, так и пролежал до утра. Очень рано ушел из жизни дорогой мне человек. На похоронах нескончаемый поток людей. Собрались все его друзья. Прощание проходило в Доме культуры с.Берёзовка. Почетный караул, венки, цветы… Похоронили папу в с. Березовка. Часто , очень часто я вспоминаю его. Это был очень хороший человек. Спасибо всем, кто не забывает его и сейчас. В Берёзовской школе учатся его ученики: Пашина Наталья, Кулагина Елена, Лакейхин Николай, Разуваева Елена. Учится и его внучка Семёнова Ирина. М.Ф. Семёнова 1988год

      Семёнова Ирина Борисовна- внучка Семёнова Ф.Е., продолжает династию , работает учителем начальных классов в Колышлейском районе