Белокопытов Григорий Васильевич

http://samara1941.ru/moya-istoriya/story_404.html Виртуальный музей Куйбышев - Запасная столица

http://s7.uploads.ru/t/Zpkoq.jpg
Я Лапшина Дарья Вячеславовна. Мой прадедушка Белкопытов Григорий Васильевич. Родился он в 1926 году в небольшой деревне Пензенской области. Он пошёл на войну в 1943году, когда ему было 17 лет. Брали на фронт с 18 лет, ему пришлось прибавить себе 1 год, чтобы его взяли на фронт. Его записали в 6 гвардейский полк. На фронте он получил 2 профессии, наводчик - артиллерист и шофёр.
Во время боя с немцами его наградили медалью за отвагу и за взятие Кёнигсберга , сейчас это город - Калининград. Прадедушка участвовал в боях за освобождение территорий СССР и Европы. Военную службу он закончил в 1951г и приехал в город Куйбышев к своей сестре - Просковье Васильевне где и женился на моей прабабушке Моисеевой Елене Андреевне.
Прадедушка не любил вспоминать и рассказывать о войне ,потому что война забрала у него отца и брата , а также многих друзей - однополчан.

http://school-106.ru/gazeta/2014-2015/rod_yanv.pdf "Родник", №5, 2015. МБОУ школа №106 г.о. Самара

http://s3.uploads.ru/t/dMCZB.jpg
Я хочу рассказать о своем соседе, Белокопытове Григории Васильевиче, герое Великой Отечественной войны. К сожалению, его уже нет в живых. Но мне повезло, что я застал его и смог расспросить его о войне.
Родился Григорий Васильевич в 1926 году в небольшой деревне Пензенской области. На фронт он пошел в 1943 году, когда ему было 17 лет.Для того, чтобы его взяли на войну,  ему пришлось прибавить себе один год, так как брали на фронт только с восемнадцати лет. Воевал Григрий Васильевич в 6 гвардейском полку. На фронте он получил две профессии: наводчик артиллерист и шофёр.
За время войны Григорий Васильевич был награжден многими орденами и медалями: медаль за отвагу, орден Георгия Жукова, медаль за взятие Кенигсберга. Он участвовал в бохя за освобождение территорий СССР и Европы.
После окончания войны Григорий Васильевич приехал в город Куйбышев к своей сестре Просковье Васильевне, где и женился на Моисеевой Елене Андреевне, нашей соседке.
Григорий Васильевич не любил вспоминать и рассказывать о своих подвигах. Война забрала у него отца и брата, а также многих друзей.
Я очень рад, что познакомился с человеком, который воевал и защищал свою Родину, свой народ.
Спасибо всем ветеранам Великой Отечетсвенной войны за нашу победу!
Максим Горбунов (2 "А")

Возможно, награда ветерана (?)
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1517893 … ailManUbil
Белокопытов Григорий Васильевич
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. П.-Крутовка
№ наградного документа: 195
дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png