http://moypolk.ru/soldiers/balabin-alek … sandrovich

                             http://s6.uploads.ru/t/8BGKv.jpg

     Балабин Алексей Александрович, мой отец. Имеент награды: Медаль «за отвагу», медаль «за взятие Берлина», медаль «за взятие Будапешта», медаль « за освобождение Праги», медаль «за победу над Германией»,медаль «за победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «за победу над Японией». Он родился в селе Кувак-Никольское Нижнеломовского района Пензенской области 6 февраля 1912 года. В семье было восемь детей: 4 сына и 4 дочери. Перед войной уехал в Серпухов работать на железной дороге. Там женился на своей односельчанке. Перед самой войной у них родилась дочь - я.

          С первых дней войны был призван  Серпуховским РВК. Всю войну отец был танкистом, неоднократно был ранен и горел в танке. Однажды после очередного сражения танк отца  сгорел и домой пришла похоронка в 1943 году.
  http://s2.uploads.ru/t/0FdUX.jpg
       Отец выбрался из горящего танка со своим товарищем. Они были сильно ранены, обожжены.  Товарищ отца  не мог сам передвигаться и папа потащил его на себе, ползком идти он не мог. Прошло много времени и отец прислал весточку. Он был в госпитале и не мог говорить. Все документы сгорели у  него  при себе была одна лишь моя  обгоревшая фотография. Когда ему вручали награду командир спросил его:  «за что воюешь? » Отец показал мою фотографию - вот за что! 
                                     http://s3.uploads.ru/t/T8ciu.png                                 

       Отец служил в составе 164 танковой бригады 16го танкового корпуса 2 танковой армии. Я помню, как папа рассказывал , что участвовал в Сталинградской битве и был участником сражений на Курской дуге.  В марте 1943 года его танковый  корпус был переброшен на центральный фронт для подготовки к Курскому сражению. В начале июля  танковый  корпус отца отразил первый удар  немецких захватчиков на северной стороне Курской дуги.   

      Домой папа вернулся лишь в 1946 году, так как после разгрома фашистов их перебросили на восточный фронт.