http://www.polkmoskva.ru/people/960249/ Бессмертный полк - Москва

Шевченко Екатерина Александровна
http://s2.uploads.ru/t/veWM2.jpg
Дата рождения 1911г.
Место рождения: Пензенская область, город Сердобск
Во время войны:
агроном, Крымская область, Карасу-Базарский район, деревня Эфенди-кей
Попала в оккупацию на территории Крыма. Отказалась сотрудничать с оккупантами. За отказ в сотрудничестве была подвергнута пыткам и истязаниям. В последствие вместе с другими пленными жителями деревни, мужчинами и женщинами её загнали в душегубку - закрытая машина с поступающим газом внутрь и заживо отравили газом на глазах у старшей пятилетней дочери. На тот момент на руках у Екатерины Александровны было двое детей в возрасте 5 лет и 2 лет (две дочери). Незадолго до её гибели у неё умер годовалый сын (третий ребёнок).
http://s7.uploads.ru/t/YunoL.jpg

Информация из справки:
Справка дана Шевченко Айлине Александровне в том, что ее мать Шевченко Екатерина Александровна проживала в Крымской АССР, Аргинского сельсовета, деревни Эфенди-Кей, где в апреле месяце 1942 во время окупации Крыма немецкими фашистами была арестована и 5 апреля 1942 года расстреляна гестаповцами в районе Карасубазар (Крымская АССР) за яростную ненависть к немецким властям.

http://smorodina.com/objects/pamyatnik- … ntips=true

Памятник крымчакам и советским гражданам Карасубазара
Республика Крым  Белогорский район
http://s7.uploads.ru/t/O9QMN.jpg http://s3.uploads.ru/t/iQDmx.jpg http://s6.uploads.ru/t/WKoUR.jpg
Широта: 45.033454 (45° 2' 0.434" N)
Долгота: 34.600102 (34° 36' 0.367" E)
Добавил: Олег Николаев     
Описание

Надпись на памятнике:
"В ЭТОМ РВУ, РЯДОМ С ДРУГИМИ СОВЕТСКИМИ ГРАЖДАНАМИ, ПОКОЯТСЯ 468 КРЫМЧАКОВ, МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ КАРАСУБАЗАРА, УМЕРЩВЛЕННЫХ В ФАШИСТСКИХ ДУШЕГУБКАХ 17-18 ЯНВАРЯ 1942 Г."

Трагична судьба маленькой народности во время Великой Отечественной войны, так как крымчаков жестоко преследовали нацисты. 80% представителей этого народа, оказавшихся на оккупированной территории, уничтожили.
Во время оккупации полуострова гитлеровцами проводилось систематическое истребление крымчаков, в основном убивали стариков, детей и женщин, так как мужчины сражались на фронте или в партизанских отрядах.
Крымчаков Симферополя, предварительно переписанных якобы для отправки на работу в Молдавию, расстреляли 11 - 13 декабря 1941 года в балке Дубки на десятом километре шоссе Симферополь - Феодосия.
17 января 1942 года все крымчаки Карасубазара - 486 человек - погибли в душегубках. Кроме того, за годы войны расстреляли почти всех крымчаков Феодосии, Керчи, Севастополя и Новороссийска.