Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потапов Виктор Максимович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://moypolk.ru/soldiers/potapov-viktor-maksimovich-0

                               http://s7.uploads.ru/t/KeasP.jpg

Моего дедушку зовут Потапов Виктор Максимович. Он родился 5 ноября 1924 года в Пензенской области.

Когда ему исполнилось 18 лет, в 1942 году, его призвали в Красную армию и направили учиться в Горьковское танковое училище. После его окончания, когда он попал на фронт, то заметили, что у него очень красивый почерк, и отправили его в штаб маршала Рокоссовского, где он и провоевал до 1945 года.

За боевые заслуги он был награжден Орденом Красной звезды, который вручал ему маршал Малиновский, и медалью «За Победу над Германией».

В 1945 году, когда он находился в Польше и уже праздновал победу над немцами, его перебросили на войну с Японией, где он воевал танкистом до 1948 года. Был награжден медалью "За победу над Японией".

Про войну он рассказывать не любил, только качал головой и бормотал: "Ой, что было, что было…".

Дедушка умер в 1964 году, когда моей маме Потаповой Тамаре было 14 лет. О нем я знаю по ее рассказам. Он был сельским учителем. Его уважали и любили жители всех соседних деревень.

Кочетова Анна

0

2

возможно, награда ветерана

http://www.podvig-naroda.ru/?#id=137853 … ailManCard
Потапов Виктор Максимович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н, с. Ильмино
Звание: мл. лейтенант
в РККА с 23.08.1942 года
Место призыва: Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н
№ записи: 1378533312
приказ №10/н от 02.10.1945 Издан: ВС Забайкальского фронта Орден Красной Звезды (представление на орден Отечественной войны II степени)
Место службы: 61 мсп 61 тд ЗабФ
командир СУ-76 61 мотострелкового полка 61 танковой дивизии
член ВЛКСМ с 1942
участик в боевых действиях: с японскими империалистами с 09.08.1945
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s3.uploads.ru/t/PyTBG.jpg  http://s3.uploads.ru/t/LaOAC.jpg

0