http://moypolk.ru/soldiers/dragunova-al … -andreevna

Драгунова Александра Андреевна
10.03.1922 - 13.05.2001
сержант
http://s2.uploads.ru/t/ILfYs.jpg
Моя мама, Драгунова Александра Андреевна, родилась 10 марта 1922 года в семье крестьянина в с. Русско-Никольское Пачелмского района Пензенской области. Окончила среднюю школу в 1939 году.
В 1943 году добровольцем ушла на фронт. Ее зачислили в артиллерийский полк противовоздушной обороны (ПВО), который в это время формировался в г. Пенза.
С 1943 по 1945 год она прошла от Тулы до Вильнюса. В составе зенитной артиллерии девушки вели неусыпное наблюдение за небесными рубежами нашей Родины и отражали любые нападения противника, чтобы защитить наши войска и мирное население от ударов с воздуха. Была комсоргом роты. В 1944 году ее приняли в ряды Коммунистической партии. Войну закончила в 1945 году в   г. Шяуляй Литовской ССР.
После войны в 1946 году мама окончила Пензенскую областную партийную школу. Она была убежденным коммунистом, человеком чести с активной жизненной позицией, непримиримым борцом с несправедливостью и ложью. Была очень чуткой и неравнодушной к чужой боли и беде, много помогала людям. 13 мая 2001 года ее не стало.

Балашова Татьяна

http://www.rodzem58.ru/konkurs-29.html

Есть у каждой семьи свой Герой

Девичий батальон
http://s3.uploads.ru/t/BGTWs.jpg

       Все дальше уходят в историю грозовые военные годы. Все меньше остается в живых свидетелей тех роковых событий. И только память, безмерная признательность остается в сердцах людей  да пожелтевшие фронтовые фотографии.
       Я хочу рассказать о своей маме Драгуновой Александре Андреевне – ветеране Великой Отечественной войны. Она не участвовала в кровопролитных сражениях и не была на передовой. Но в общей большой Победе есть и ее маленькая заслуга. Моя мама служила в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).
       После окончания в 1940 году школы у нее была мечта – стать стоматологом. Но семья была большая (десять детей), а работал один отец. Пришлось и маме пойти трудиться.  Заметив ее хорошие организаторские способности во время учебы, в школе, райком комсомола рекомендовал ее пионервожатой в школу села Ворона, а затем и в поселковую. Готовилась поступать в пединститут. Война поломала все планы.
       Просилась она добровольцем на фронт, но отказали. Отцы и старшие братья уходили воевать, надо  было кому-то оставаться и в тылу. Школьники трудились наравне со взрослыми: убирали хлеб, собирали на фронт посылки с теплыми вещами. Все это нужно было для победы.
       Но желание самой бить врагов не покидало. И вот весной 1942 года сорок восемь девушек из Пачелмы отправляются в Пензу, где формируется 97-й Пензенский отдельный батальон ВНОС. В его составе – одни девчата. В их обязанности входило наблюдение и оповещение соответствующих служб о передвижении авиации, как противника, так и наших самолетов. Обучение проходили в Ульяновске. Службу несли в Белоруссии, Литве. Бывали случаи, когда авиация противника пересекала линию фронта, тогда  бомбили и наблюдательные посты. Были  и жертвы.
       Посмотрите на фронтовую фотографию. Это они – молоденькие девушки, наши землячки, вносили свой вклад в Победу. Фронтовая дружба крепла: со слезами на глазах, со  щемящей болью, с памятью о погибших за родную землю подругах…
       Я помню встречи маминых боевых соратниц. И всегда недоумевала, почему они плачут, ведь победили же?! А они рассказывали, как было страшно, как хоронили своих девчат, мерзли и болели в холодных землянках. Как нападали на них в Литве литовско-польские националисты и немецкие солдаты-дезертиры. Как сами отбивали атаки и даже однажды взяли в плен фашиста.
       Мама была комсоргом роты и начальником поста. С большой любовью и теплотой отзывалась она о своих боевых подругах, и было видно, что они ее тоже любили. Долгое время они переписывались, поздравляли друг друга с  праздниками. Времени прошло уже много, и я не помню имен. А вот в письмах семейного архива прочла фамилии и имена  Ромашкиной Клавы, Ванзиной Маши, Коробовой Тони и других.
       Демобилизовалась мама в июне 1945 года в звании сержанта. В сентябре была направлена в областную партийную школу на отделение комсомольской работы, где и встретила моего папу – Героя Советского Союза Драгунова Николая Петровича. О нем мне тоже хочется рассказать в газете. Старшее поколение его знает и помнит. Но и молодым людям, наверное, было бы интересно узнать об одном из земляков-героев.
И. Киселева,
педагог дополнительного образования Дома детского творчества.

http://pachelma1.ucoz.ru/index/bessmertnyj_polk/0-66 МОУ СОШ №1 р.п. Пачелма

http://s2.uploads.ru/t/4XVUo.jpg
Драгунова Александра Андреевна, прабабушка Драгунова Вадима, 7а

Похоронена рядом с мужем
http://s3.uploads.ru/t/g4Oqv.jpg
источник фото http://penza.bezformata.ru/listnews/pam … /32734132/

возможно, награда этого же ветерана
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1514968 … ailManUbil
Драгунова Александра Андреевна
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., р.п. Пачелма
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

97 отдельный батальон ВНОС

Отредактировано простомария (2018-05-07 11:48:52)