http://www.knigapodviga.ru/104510871080 … 01095.html

Епифанов Максим Ефремович
http://s6.uploads.ru/t/eB3Qq.jpg
Годы жизни: 1925 - …
Место рождения: село Зелёновка Пензенской области
Награды, звания: орден Отечественной войны, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией»

Автор: Федосова Вероника

Война постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры....
Миллионы людей погибли. Но наши ветераны выстояли и победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. Войну я видела в кино и читала в книгах. Но самыми яркими в моей памяти стали рассказы моей бабушки о войне.

Моего дедушку звали Максим Ефремович Епифанов. Он родился в 1925 году в селе Зелёновка Пензенской области. В 1942 году он попал на фронт. Служил он в строительном инженерном полку потому, что он до войны был хорошим плотником и строил дома. А на войне ему пришлось не только воевать, но и строить плоты, мосты для переправы наших войск на вражеский берег. Кроме автомата, у дедушки всегда были под рукой инструменты для того, чтобы ремонтировать мосты и плоты во время боя. Он прошел всю войну, был ранен и остался в живых.
О его боевом пути говорят награды: орден Отечественной войны, орден Красной Звезды, «За победу над Германией» и много других медалей.
И после войны, еще целый год продолжал служить в этом же полку потоку, что было разрушено много мостов и их надо было восстанавливать. В 1946 году дедушка вернулся домой.

Сейчас моего дедушки нет в живых. Но вся наша семья его помнит и чтит потому, что он герой.
Я думаю, мы все должны гордиться не только нашими родными, но и всеми ветеранами, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа.
Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей.
Пусть будет на нашей земле только мир, дружба.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1511785 … ailManUbil
Епифанов Максим Ефремович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Пензенская обл., Сердобский р-н, с. Зеленовка
№ наградного документа: 87
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png