Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коршунов Николай Никанорович

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На сайт в разделе "Родные ищут..." обратилась Меркулова Инна в теме Коршунов Николай Никанорович :
"Здравствуйте! Я ищу информацию о дяде Коршунове Николае Никаноровиче, есть информация только из Книги памяти:
Коршунов Николай Никанорович;
1924 года рождения, место рождения - Нижнеломовский р-н, с.Скрипицыно.
Призывался Нижнеломовским РВК,
дата выбытия 07.02.1944, погиб в бою, захоронен в Лысянском р-не Черкасской области Украина.
Он писал своим родителям, их сейчас нет.  Помогите, пожалуйста, очень хочу найти место его захоронения. Моей маме, его младшей сестре  75 лет, она очень хочет знать точное место захоронения, да и дата в Книге памяти другая, мама говорила, что были в похоронке другие цифры. Это она помнит со слов старших братьев, которых тоже уже нет. Очень рассчитываю на помощь, спасибо.".

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=77377 :
Коршунов Николай Никанорович
Год рождения 1924
Место рождения Нижнеломовский р-н д.Скрипицино
Место призыва Нижнеломовский РВК
Воинское звание ст.сержант
Дата выбытия 07.02.1944
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Украина Черкасская обл. Лысянский р-н.

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55852435 , http://obd-memorial.ru/Image2/filterima … 9b9b4718d7 :
Номер записи 55852435
Фамилия Коршунов
Имя Николай
Отчество Никонорович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., Головинщинский р-н, с. Окропицино
Дата и место призыва Городищенский РВК, Пензенская обл., Городищенский р-н
Последнее место службы 107 танк. бр.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 317.
Данные из донесения: к-р башни, похоронен с.Татьяновка Лысянск. р-на Киевская обл., родственники - отец Коршунов Николай Алекс., Пензенская обл. Головинщенский р-н с.Скропицино.

Донесение послевоенного периода Управления по учету потерь от 02.06.1958 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69550565 , http://obd-memorial.ru/Image2/filterima … 48cb1a5a16 , http://obd-memorial.ru/Image2/filterima … 3f25a4a6b8 :
Номер записи 69550565
Фамилия Коршунов
Имя Николай
Отчество Никонорович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Пензенская обл., Головинщинский р-н, с. Скрипицино
Дата и место призыва 25.08.1942 Головинщинский РВК, Пензенская обл., Головинщинский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 37.
Данные из документа: по словам его товарищей погиб в феврале 1943г. и похоронен на территории Киевской обл., родственники - отец Коршунов Никанор Алексеевич, Калининградская обл. Краснознаменский р-н с-з "Весновский".

В книге памяти, видимо, правильно написано, что захоронен в Черкасской обл., которая создана в том числе из Киевской обл. http://ru.wikipedia.org/wiki/Черкасская_область . Лысянский р-н на карте - http://maps.yandex.ru/?um=W-PuZNtBKzLoo … &l=map .
В ОБД Мемориал карточек захоронений в Черкасской обл. я не нашел. Связывайтесь с администрацией Лысянского р-на, узнавайте, где находилась Татьяновка, есть ли там захоронения.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-04-14 23:03:49)

0

2

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Спасибо Вам за Ваш труд. К сожалению, место захоронения моего дяди так и не нашли. Обращались в Лисянский район, место его гибели, но его нет в списках погибших. Потом один из поисковиков написал, что 7.02.1944г. в д. Татьяновка шли бои и немцы вновь заняли эту деревню, хоронить погибших было некому. Этот человек написал, что со дна реки Гнилой Тикич подняли Советский танк Т-34/76. Я посмотрела ролик в интернете,но там указана дата 07.01.1944 г., я думаю, что это ошибка, бои были в феврале. Про экипаж, конечно, никто ничего не знает. Может быть Вы что-нибудь знаете про этот танк. Смотрела ролик, слёзы лились сами -собой, внутренний голос говорит, что этот танк и стал могилой моему дяде. Дата рождения Коршунова Николая Никаноровича 24.01.1924г.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-04-14 22:59:03)

0

3

Здравствуйте, Инна!

Не бередите себе душу. Возможно, можно установить экипаж танка по номерным деталям. Свяжитесь с поисковиками, нашедшими танк. Раз установлена дата гибели 7.01.1944г., то, видимо, установлен и экипаж.

Дядя Ваш погиб в Татьяновке, там много экипажей погибло, посмотрите донесение.
Вам не нужно ничего искать. Если в Татьяновке имеется захоронение, увековечивайте дядю там. К сожалению, большинство погибших не увековечены в списках захоронений, эта работа ещё впереди.

0

4

Спасибо, Сергей Анатольевич за совет, попробую узнать. Я думаю, что у советских солдат в 1944 г. были жетоны. В ролике показали, что сохранились боеприпасы танка, наверное и жетоны от солдат остались.

0

5

Здравствуйте, Инна!
Почему Вы думаете, что в танке был экипаж? Медальонов в 1944г., к сожалению, уже не было.

0

6

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Вот что было написано под снимком поднятого танка: "17-18 июня 2008 года Молодёжная общественная организация «Киевский Клуб «Красная Звезда» совместно с концерном «Київпідземшляхбуд» организовали и провели в Черкасской области подъем танка Т-34-76. Непосредственному подъему танка предшествовали длинная и кропотливая робота на протяжении нескольких месяцев по юридическому оформлению и технической подготовке к подъему. Все время нам оказывали огромную помощь и поддержку все органы местного самоуправления Черкасской области, Государственная налоговая администрация Украины, Министерство обороны Украины, Министерство внутренних дел Украины, Служба безопасности Украины и Министерство чрезвычайных ситуаций Украины, за что мы еще раз хотим поблагодарить их. Со слов местных жителей, было известно только то, что в январе 1944 года танк Т-34 в боях с прорывающимися в Корсунь-Шевченковский «котел» частями Вермахта, случайно вышел на лед и под собственным весом провалился под него, а попытки его вытащить тогда ни к чему не привели. Поисковые роботы на месте гибели танка подтвердили эту версию, и оказалось, что танк за последние 64 года полностью ушел в ил, зарос водорослями, и сейчас стоит практически вертикально башней к берегу и до его гусениц более 5 метров. За две недели началась работа по вымыванию мула вокруг танка земснарядом, а затем была смонтирована специальная конструкция при помощи которой нам за несколько дней удалось вытащить танк на берег. Сейчас танк передан в музей Вооруженных Сил Украины"...
Я читала, что февраль 44 года был тёплым, поэтому спастись во время боя , наверняка, никому не удалось.

0

7

Здравствуйте, Инна!

Меркулова Инна написал(а):

Я читала, что февраль 44 года был тёплым, поэтому спастись во время боя , наверняка, никому не удалось.

Боевых повреждений танка на видео я не увидел. Бывает, что техника вязнет, тонет в болотах и не всегда есть время, возможность или целесообразность её спасать, но это не значит, что экипажи тонут вместе с техникой. :glasses:

0

8

Спасибо!

0

9

Меркулова Инна Васильевна прислала фото Николая Никаноровича:
http://s3.uploads.ru/t/xBv6U.jpg
Дата фотографии: 28.12.1940 год, место: г. Пенза

0